МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Струны истории»

«Струны истории»

Инструментальная музыка трех столетий
К юбилею
Факультета исторического и современного исполнительского искусства


Филипп НОДЕЛЬ (гобой)

Геннадий АКИНФИН (скрипка)

Михаил ДУБОВ (фортепиано)

Олег БОЙКО (гитара)

Пётр ТЕРМЕН (терменвокс)

Фортепианный квартет «Anno Domini» в составе:

Андрей БАРАНЕНКО (фортепиано), Михаил АКИНФИН (скрипка)

Александра ЖЕЛВАКОВА (альт), Тахмина АСЛАНОВА (виолончель)

Камерный оркестр Факультета исторического и современного исполнительского искусства

Дирижёр — Григорий КОРОЛЁВ

В программе:

Ф. Мендельсон — Фортепианный квартет № 3 си минор, соч. 3

Л. Боккерини — Квинтет «Фанданго», g. 448

А.П. Бородин — «Половецкие пляски» (аранжировка для фортепианного квартета В. Генина)

Б. Мартину — Фантазия для терменвокса, гобоя, струнного квартета и фортепиано

А. Пярт — «Коллаж на тему B-A-C-H»

Э. Элгар — Интродукция и аллегро для струнного квартета и оркестра, ор. 47

9 февраля в Большом зале консерватории состоится концерт инструментальной музыки с метафоричным заголовком «Струны истории». Участники концерта, которые в большинстве своем являются воспитанниками Факультета исторического и современного исполнительского искусства, выбрали сочинения авторов разных эпох и национальностей, чтобы показать насколько разнообразно, причудливо и непредсказуема композиторская мысль.

Концерт, приуроченный к юбилею фортепианного квартета «Anno Domini», проходит в преддверии юбилейного года Факультета исторического и современного исполнительского искусства, на котором и был создан квартет 15 лет назад. Квартет «Anno Domini» — Андрей Бараненко (фортепиано), Михаил Акинфин (скрипка), Александра Желвакова (альт) и Тахмина Асланова (виолончель) — лауреат и победитель престижных международных конкурсов в России, Австрии, Нидерландах и Греции. Ансамбль участвовал в популярных фестивалях и культурных проектах, в том числе в знаменитом телепроекте «Квартет 4х4» на телеканале «Россия К». В названии «Anno Domini» отражена основная идея коллектива. Эти два слова (буквально «лето Господне») и соответствующий год от рождества Христова много веков ставились в конце важных документов и художественных произведений — в том числе, музыкальных. Творческая направленность ФИСИИ в целом определила и художественный стиль квартета «Anno Domini»: подбор репертуара, стремление правдиво отразить авторский замысел и дух времени, идеи, определяющие сознание людей в разные исторические эпохи. Программа юбилейного концерта оригинальна и избегает штампов. Три века музыки, контрастные сопоставления жанров, неожиданные инструментальные составы (сочинения с гитарой, терменвоксом и гобоем, камерным оркестром), переклички стилей и культурных кодов (квартет Мендельсона, посвящённый И. Гёте, квинтет «Фанданго» Боккерини, коллаж Пярта на тему «B-A-C-H»). В концерте примут участие профессора и выпускники факультета: Андрей Спиридонов, Михаил Дубов, Марина Катаржнова, Филипп Нодель, а также Олег Бойко (гитара), Пётр Термен (терменвокс), Григорий Королев (дирижёр) и оркестр ФИСИИ.

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ 9 февраля 2021, вторник, 19.00

06 февраля 2021 г.
Комментарии