МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Свобода в квадрате»

«Свобода в квадрате»

редактор: Фамильные ценности

16 марта в прокат выходит документальный фильм «Свобода в квадрате» Анастасии Зверьковой о космических исследованиях в Антарктиде


Обладатель приза за лучшую режиссуру на фестивале документального кино «Форма жизни» в Перми. Участник конкурсных программ фестивалей «Мир знаний», «Окно в Европу», «Золотой ворон», «Человек и природа», документального и короткометражного кино в Ченнаи (Индия) предоставляет зрителю уникальную возможность почувствовать себя космическим исследователем, первооткрывателем и покорителем новых территорий.

Молодой ученый в области космической медицины отправляется на антарктическую станцию «Восток», самую холодную точку планеты, чтобы исследовать зрение человека в экстремальных условиях. Последний самолет улетает, полярники оказываются в изоляции. В это же время группа испытателей из России и США запирается в копии космического корабля. Оба эксперимента приводят героев в состояние острого одиночества. И ставят перед нами вопрос: готов ли человек к дальним космическим полетам духовно, а не физически?

Анастасия Зверькова, режиссер: «Трудно поверить, что среди нас, в будничной суете, есть молодые ученые, ежедневные усилия которых нацелены на выход в дальний космос. Чтобы в будущем человек мог летать, они лишают себя свободы. Такова цена научных данных для исследования эффекта изоляции».

Фильм «Свобода в квадрате» выходит в прокат при поддержке Гильдии неигрового кино и телевидения. Победитель в номинации «Самый перспективный документальный проект из региона Центральной и Восточной Европы» на питчинге Docu Talents from the East @Sarajevo Film Festival

СТРАНА.DOC — проект, направленный на развитие кинотеатрального проката российского документального кино. Проект объединяет ведущие киностудии страны, прокатные компании, кинотеатры и киносети, в которых регулярно показываются и обсуждаются документальные фильмы. В 2022 и начале 2023 года в рамках проекта были показаны картины «Ангелы Милы» (реж. Анастасия Трофимова), «Рок за гранью» (реж. Сергей Дебижев), «Пелевин» (реж. Родион Чепель), «Переправа» (реж. Настя Тарасова), «Крым небесный» (реж. Сергей Дебижев), «Руками» (реж. Евгений Григорьев) и «Живой» (реж. Константин Селин).

Информация о картине:

«Свобода в квадрате» 66 мин., Россия, 2022, реж. Анастасия Зверькова, 12+

Производство: ООО «Киностудия Соль»

Режиссер: Анастасия Зверькова

Авторы сценария: Анастасия Зверькова, Дмитрий Слободчиков

Продюсеры: Анастасия Алексеева, Денис Ковалевский

Оператор: Роман Пальченков Композитор: Алесь Цурко

Монтаж: Екатерина Кучумова

Режиссер фильма — Анастасия Зверькова. Сценарист, член Союза кинематографистов Российской Федерации. Автор короткометражных игровых и документальных картин «Горячее сердце Иркутска» (2022), «Без неба» (2022), «Русский Морган» (2020), «Шэнэхэнская царица» (2016) и «Земляк» (2015). Родилась в Иркутске. В 2009-2013 годах работала репортером в программе новостей на региональном телевидении «АИСТ». В 2013 году окончила факультет журналистики Байкальского государственного университета. В 2015 — мастерскую игрового и документального кино на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве. С 2015-го года — режиссер документальных фильмов в «Восточно-Сибирской студии кинохроники». Картина «Шэнэхэнская царица» (2016) стала участником конкурсной программы короткого метра 3-го Международного Фестиваля Документального кино «ДОКер».

07 марта 2023 г.
Комментарии