МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Театр имени Евгения Вахтангова открыл 98-й сезон

Театр имени Евгения Вахтангова открыл 98-й сезон

15 сентября на Новой сцене состоялся традиционный сбор труппы. Театр порадовал своих зрителей и поклонников: каждый смог стать участником события — специально по случаю открытия сезона на сайте проходила прямая трансляция мероприятия.

Сбор труппы начался с показа видео с итогами прошедшего 97-сезона и мероприятиями, проходившими летом. Были показаны фотографии с гастролей театра по 14 -ти городам России. Пока труппа театра отдыхала, в главном здании и на Симоновской сцене проводились ремонтные работы и сцена открылась. Также были освещены премьеры прошедшего сезона — «Любовь у трона» (реж. А. Максимов), «Очарованный странник» (реж. Н. Ковалева), «Стефан Цвейг. Новеллы» (постановка выпускников мастерской Р. Туминаса), «Бовари» (реж. О. Субботина), «В ожидании Годо» (реж. В. Бельдиян), «ФРИДА. Жизнь в цвете», (реж. Л. Абу-аль-Кишек), «Юбилей» (реж. И. Шиловский), «Аленький цветочек», «Ричард III» (реж. А. Варсимашвили), «Горячее сердце» (реж. А. Коручеков). Отметили открытие памятника Ульянову в г. Омске.

Директор театра Кирилл Крок начал свою речь с поздравлений актеров, отмеченных государственными наградами, среди тех, кто получил почетные звания в прошедшем сезоне — Людмила Максакова, Владимир Симонов, Александр Рыщенков, Ирина Купченко, Виктор Добронравов.

Кирилл Игоревич подвел итоги прошедшего 97-го сезона и раскрыл гастрольные планы театра. В ноябре ожидаются гастроли в Милане, в рамках фестиваля Русские сезоны, и гастроли в Париже, которые театр впервые полностью организует сам, не в рамках фестиваля, «это испытание на прочность» — отметил Крок. В Париже будет показано 6 спектаклей «Евгений Онегин» и 6 спектаклей «Маскарад». 98-й сезон был открыт спектаклями в Ессентуках и Кисловодске. Также был объявлен список наград спектаклей, актеров и сотрудников. Кирилл Крок поздравил юбиляров — заслуженную артистку России Ольгу Чиповскую и заслуженного артиста России Андрея Зарецкого, чьи дни рождения пришлись на каникулы театра.

Директор театра рассказал об открытии новой выставки «Мемориальный кабинет Бориса Щукина», где представлены личные вещи артиста, картины, книги, фотографии и другие предметы интерьера. «Каждый из нас может посмотреть, прикоснуться к его личным вещам, зрители смогут увидеть эти бесценные реликвии времени», — сказал он и поблагодарил за такой дар театру Галину Ремизову, благодаря которой экспонаты находятся в экспозиционном зале (на третьем этаже исторического здания). Подробнее о выставке расскажут сотрудники музея во время экскурсии «Вахтанговский театр. Прошлое и настоящее».

Художественный руководитель театра Вахтангова Римас Туминас поделился творческими планами на 2018-2019 год.

Сезон открывает премьерный показ спектакля «Фальшивая нота» по пьесе Дидье Карона в постановке Римаса Туминаса. В спектакле заняты народные артисты России Алексей Гуськов и Геннадий Хазанов. Премьера спектакля состоялась в рамках Фестиваля «Уроки режиссуры».

В сентябре итальянский режиссер Лука де Фуско приступит к репетициям спектакля «Суббота, воскресенье, понедельник» по пьесе Эдуардо де Филиппо.

Также Туминас поделился ожиданиями спектакля по Брюсову в постановке А. Максимова «Брюсов переулок». Премьерный показ спектакля пройдет на Новой сцене. В спектакле задействованы Ольга Тумайкина, Игорь Карташев, Юрий Поляк, Екатерина Крамзина и Виталийс Семеновс.

Туминас в своей речи цитировал Родена и завершил отрывком из Фауста Гете.

И оптимистично отметил «все только начинается!»

В новом сезоне в репертуар будут внесены коррективы. Отметил, что важно упорядочить и не допускать в новом сезоне фальшивых нот. К пожеланиям добавилось «Огонь и слезы пусть сопровождают наш сезон».

Также Туминас выразил свою радость открывать сезон спектаклем «Фальшивая нота», так как в нем есть звук покаяния, этим понятием следует пользоваться.

Художественный руководитель сообщил, что в работе находится пьеса «Диббук» — музыкальный спектакль, в котором он призывает участвовать актеров. Этот спектакль может быть приурочен в перспективе к 100-летию Театра.

Одной из главных новостей стало назначение Юрия Бутусова на должность главного режиссера театра. Бутусов ранее ставил спектакль «Бег», удостоенный высоких наград.

Мероприятие завершилось показом отрывков из спектакля «Фальшивая нота». Основное действие спектакля разворачивается в грим-уборной. Встреча с прошлым становится тяжелым испытанием для успешного дирижера и талантливого скрипача. Маленький человек, герой, открывается постепенно, обладая невероятной силой, силой способной довести человека до состояния низости и презрения себя, обращения к собственной совести, что приводит к покаянию.

Маленькая ошибка, фальшивая нота лишает жизни одного человека и ломает жизнь двоих. Двоих, встретивших друг друга через 40 лет. Встреча меняет жизнь одного из них, и звучит чистейший звук скрипки, ночная сюита Моцарта соль мажор.

Алексей Гуськов отметил, что оркестр наиболее идеальная концепция жизнеустройства, всю жизнь можно назвать оркестром, ведь каждый приходит в нее со своим инструментом.

Работа для обоих актеров — Гуськова и Хазанова — стала весьма интересным опытом. Хазанов впервые вышел на сцену Вахтанговского театра в качестве участника спектакля. А Алексей Гуськов рад такому тандему и партнеру, у которого может многому научиться.

Анна Зоткина

фото автора

16 сентября 2018 г.
Комментарии