МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Цветы для Элджернона»

«Цветы для Элджернона»

премьера
11, 25 октября 15, 29 ноября

Мировой бестселлер Дэниела Киза
в постановке Юрия ГРЫМОВА

«Цветы для Элджернона» — первая премьера нового сезона в РАМТе. Одну из самых человечных историй нашего времени поставил на театральной сцене известный режиссер Юрий Грымов. Новаторский для академического театра подход, изобретательное воплощение, соединившее проверенную временем классику и новейшие веяния XXI века.

«Чувственный эксперимент в области человеческих отношений, — говорит про бестселлер Дэниела Киза Юрий Грымов. — Эта история не связана с достижениями науки. Я максимально отошел от этого, увидел ее живой и человечной, абсолютно библейской, и поэтому — про людей и вне времени».

Известный режиссер, сторонник сочетания драматического опыта и визуального воплощения в кино и в театре, известный музыкальным наполнением своих постановок, Юрий Грымов подготовил настоящий сюрприз, как для театральных ценителей, так и для молодого зрителя. Вместе с режиссером над спектаклем работали художник-постановщик с мировым именем Мария Трегубова и лучшие силы РАМТовской труппы.

«Цветы для Элджернона» — научно-фантастический роман американского писателя Дэниела Киза. Написанный в 1966 году и получивший премию «Небьюла».

Главный герой романа — умственно отсталый Чарли — соглашается на экспериментальную операцию на мозге. Его интеллект начинает стремительно расти... Но могут ли знания сделать человека счастливым? Нужно ли обладать высоким IQ, чтобы быть личностью?

Режиссер спектакля — Юрий ГРЫМОВ:

«Театральная сцена была, есть и будет тем пространством поиска форм, смешений, игры, изобретений, которое обрекает любую постановку на художественный эксперимент. И я с радостью принял предложение художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина.

И, конечно, в любом эксперименте должен быть дебют. Роль Чарли стала дебютом для Максима Керина, артиста с большим будущим.

Я очень хотел увидеть на сцене героев со своими пороками и страстями; чтобы зрители узнавали в них себя. Любовь, человечность, страсть, познание...

Для меня было важно рассказать зрителю загадочную и безумно интересную историю Чарли именно сегодня, в наше ускорившееся время, которому так не хватает человечности. Мне хотелось подчеркнуть тему наполненности человека — одних знаний для этого недостаточно.

Уверен, что любой спектакль должен стать приобретением для зрителя, и нет ничего прекраснее, чем дебют артистов и игра профессионалов. Яркие характеры, современное визуальное воплощение и, конечно, потрясающий мир главного героя Чарли — неожиданно повзрослевшего ребенка, «первозданного Адама».

Художник спектакля — Мария ТРЕГУБОВА, неоднократный лауреат Театральной премии «Золотая Маска».

В роли Чарли дебютирует Максим КЕРИН, выпускник ВТУ им. Щепкина.

В спектакле заняты: Анна ДВОРЖЕЦКАЯ, Янина СОКОЛОВСКАЯ, Алексей МАСЛОВ, Александр ДОРОНИН, Лариса ГРЕБЕНЩИКОВА, Юрий ГРИГОРЬЕВ и другие.

09 октября 2013 г.
Комментарии