МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

В Гаване скончался основатель кубинского балета Фернандо Алонсо

В Гаване скончался основатель кубинского балета Фернандо Алонсо

Создатель Национального балета Кубы Фернандо Алонсо — брат балетмейстера Альберто Алонсо и муж знаменитой танцовщицы Алисии Алонсо. скончался в Гаване в возрасте 98 лет. Прощание с артистом состоится в гаванском Национальном театре. Его тело будет предано земле на кладбище Колон.

Алонсо родился в Гаване 27 декабря 1914 года. Обучался балетному искусству у танцовщиков русской школы, таких как Михаил Фокин и Александра Федорова. В 1948 г. он создал «Балет Алисии Алонсо», ставший впоследствии ядром Национального балета Кубы, и возглавлял труппу до 1975 года, после чего вынужден был покинуть труппу из-за развода с супругой.

В 1975 году году он был назначен директором балета кубинской провинции Камагуэй, а в 1992-м — Национального ансамбля танца Мексики, которым руководил до 1998 года. В 1962 году Фернандо Алонсо основал Национальную школу балета, директором которой являлся до 1968 года. Школа способствовала распространению классического танца на Кубе, в ней сформировалось целое поколение танцовщиков и педагогов.

Фернандо Алонсо преподавал в крупных компаниях, школах и академиях в России, Франции, Бельгии, Болгарии, Канаде, США, Мексике, Колумбии. Экс-супруга Алонсо, балерина Алисия Алонсо, звезда кубинской и мировой балетной сцены, сегодня возглавляет созданный им Национальный балет Кубы.

По материалам utro.ru и izvestia.ru

29 июля 2013 г.
Комментарии