МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 22 октября «Монстры на каникулах 2»

С 22 октября «Монстры на каникулах 2»

Граф Дракула выдает свою очаровательную дочь замуж за парня из мира людей, и у молодой «смешанной» пары рождается сын. Станет ли этот ребенок человеком или вампиром?


Прокатный рейтинг 6+.

О РАБОТЕ НАД ФИЛЬМОМ

«Дракула, пожалуй, самый известный в мире вампир, но мало кто знает о том, что он — отличный семьянин», — говорит режиссер фильма Генндий Тартаковский, который освежил зрителям воспоминания о Дракуле, Франкенштейне, оборотне и других известных героях фильмов ужасов, сняв анимационный фильм МОНСТРЫ НА КАНИКУЛАХ. В 2012 году картина собрала в мировом прокате более $350 млн. По сей день мультфильм сохраняет за собой национальный рекорд по самым высоким кассовым сборам в сентябре.

В этом году Тартаковский вновь собрал свиту Дракулы для съемок фильма МОНСТРЫ НА КАНИКУЛАХ 2. В сиквеле люди и монстры учатся сосуществовать. «В мире Дракулы все, наконец, встало на свои места, — говорит режиссер. — Джонатан и Мэвис поженились, у них родился ребенок, которого они назвали Дэннисом. Именно первенец становится поводом для последующих перипетий сюжета: он — вампир или человек? Мэвис и Джонатан готовы принять своего ребенка, кем бы он ни оказался. Дракула же в тайне надеется, что его внук — вампир. Он опасается, что Дэннис — человек, и Мэвис придется растить отпрыска в мире людей, а не в отеле. Поэтому Дракула готов пойти на все, чтобы у Дэнниса выросли вампирские клыки».

Как любая заботливая мама, Мэвис хочет своему чаду только добра. Насколько бы она ни любила отель своего отца (немудрено, ведь это единственный дом, в котором она когда бы то ни было жила), она готова его покинуть. Мэвис понимает, что если Дэннис окажется человеком, ему будет лучше расти в обществе ему подобных. Чтобы на себе испытать то, что, возможно, ожидает Дэнниса в будущем, она препоручает сына дедушке, а сама отправляется с Джонатаном в его родной город Санта Круз. Ей предстоит познать все прелести человеческой жизни — начиная с 48 уникальных видов суши и заканчивая круглосуточными супермаркетами. Дракула тем временем попробует представить себе жизнь в отеле без дочери. Впрочем, он использует это время с пользой — сделает все от него зависящее, чтобы у маленького Дэнниса выросли клыки, и тем самым вынудит Мэвис остаться в «Трансильвании» навсегда.

Дракула решает заручиться помощью друзей и наведаться в тренировочный лагерь для монстров, который поможет раскрыться вампирской сущности, дремлющей в Дэннисе. Под угрозу выполнение коварного замысла ставит престарелый папаша Дракулы — Влад неожиданно решает навестить сына.

«Влад — вампир старой закалки, — говорит Тартаковский. — У них с Дракулой отношения далеки от идеальных — они постоянно пытаются подколоть друг друга: Влад вечно чем-то недоволен, а Дракуле приходится постоянно оправдываться и держать оборону».

«Влад неутомим и безжалостен, — говорит продюсер Мишель Мурдокка. — Он не дает Дракуле спуску. Более того, теперь отец видит, почему сын стал таким, какой он есть».

Роль Влада озвучил легендарный комик Мэл Брукс, один из немногочисленных ЭГОТов (людей, получивших премии «Эмми»®, «Грэмми»®, «Оскар»® и «Тони»®). «Он — один из крестных отцов комедийного жанра, — считает Тартаковский. — Именно Мэл Брукс сформировал мое понимание комедии. Он невероятно остроумен и талантлив, так что я очень нервничал, предвкушая совместное творчество. Он невероятен; кажется, что он вообще не нуждается в руководстве режиссера. Я очень отчетливо помню — однажды он поинтересовался, как бы я хотел услышать одну из его реплик. Ну что я мог сказать самому Мэлу Бруксу? Однако он настаивал, так что мне ничего не оставалось, как высказать свое субъективное мнение относительно этой реплики. Ему понравилось, и он озвучил ее именно так, как я посоветовал. Это был один из самых запоминающихся моментов в моей жизни. Никогда его не забуду».

Для музыкального оформления преамбулы и финала фильма режиссер пригласил восходящих звезд эстрады — участниц группы Fifth Harmony, чья композиция Worth It все лето удерживалась в верхних строчках музыкальных чартов. Для фильма МОНСТРЫ НА КАНИКУЛАХ 2 коллектив написал и исполнил песню «Я влюблена в монстра» [I’m in Love with a Monster].

Несмотря на массу новшеств, Тартаковский утверждает, что ни он сам, ни его коллеги никогда не теряли из поля зрения то, что сделало МОНСТРЫ НА КАНИКУЛАХ поистине уникальным проектом. Режиссер объясняет: «Мы немножко подкорректировали поведение монстров — Дракулы, Франкенштейна, Человека-Невидимки, Мумии. Это невероятное удовольствие — сделать что-то, над чем люди, как правило, не смеются, уморительно смешным и забавным. Только так получаются по-настоящему смешные фильмы. В сиквеле, как и в оригинальном фильме, наши герои по-прежнему узнаваемы. Надеюсь, вам понравится то, как изменился мир монстров, и какие новые приключения их ожидают. Это и был наш великий замысел: сделать картину немножко глупой, несуразной, но очень свежей и смешной. И самое главное — не слишком удаляться от эмоциональной основы, заложенной в первом фильме».

Тартаковский считает, что картина будет идеальной для семейного просмотра: «В фильме огромное количество юмора, кроме того, под одной крышей собрались представители четырех поколений семейства Дракулы, что бывает не так часто. Но самое главное то, что в картине есть завуалированная, но очень полезная для подрастающего поколения мораль — принимать человека таким, какой он есть. Этот урок надлежит выучить всем — и детям, и взрослым».

О ПЕРСОНАЖАХ

Когда-то Дракула был тираном, который использовал свою силу и харизму исключительно в своих целях. Он не просто открыл отель «только для монстров», но и опекал свою дочурку от всех бед, явных и мнимых, пока ей не исполнилось 118 лет. Теперь он исправился... или нет? Вряд ли найдется человек, который будет несчастлив, узнав, что стал дедом. Но когда Дракула понимает, что его внук может оказаться человеком, а не вампиром, он меняется на глазах. Он готов пойти на все, чтобы у его потомка прорезались полноценные вампирские клыки. Роль воинственного Дракулы озвучил Адам Сэндлер.

Сэндлер говорит, что действия сиквела начинаются практически с того момента, на котором завершился оригинальный фильм: «Дракула, кажется, смирился с тем, что его дочь влюбилась в человека, да и вообще понял, что люди не настолько страшны. Он лишь никак не может допустить мысль, что его внук будет человеком, а не вампиром. Поэтому на протяжении всего фильма он пытается свыкнуться с этой вероятностью. Ему нужно открыть глаза пошире и постараться заглянуть дальше собственного носа, а это непросто».

06 октября 2015 г.
Комментарии