МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Взрывная блондинка. Atomic Blonde

Взрывная блондинка. Atomic Blonde

Режиссер: Дэвид Литч
В ролях: Шарлиз Терон, Джеймс МакЭвой, София Бутела, Билл Скарсгард и др.
В прокате с 27 июля

Агент Лоррейн Бротон, бриллиант в короне Секретной разведывательной службы Ее Величества, не просто мастер шпионажа: она бомбически сексуальна, взрывоопасна и использует весь арсенал своих уникальных умений во время невыполнимых миссий. В неспокойном Берлине, куда ее направляют с заданием вернуть бесценное досье, она вынуждена объединиться с агентом под прикрытием Дэвидом Персивалем. Вместе им предстоит проложить путь через тернии смертельных шпионских игр.

Кроме оскароносной Шарлиз Терон, в фильме собран пожалуй самых многонациональный коллектив.

Чтобы подкрепить интернациональность сюжета, продюсеры подбирали актеров со всех уголков мира. Роли получили и именитые британские актеры, и легенда немецкого кинематографа, и восходящая алжирская кинозвезда.

Учитывая то, что правила шпионской игры нарушались, не успевая формироваться, такой персонаж, как Дэвид Персиваль играл ключевую роль в сюжете. «Берлин эпохи Холодной войны был сущим раем для людей определенного темперамента и талантов, — объясняет Джонстад. — На правах начальника британской резидентуры в Берлине, он фактически был предоставлен сам себе. Его, пусть и небольшая, вотчина была надежно спрятана от вездесущего взгляда лондонского начальства. Он охотно торговал контрабандой через сеть своих агентов и помощников, работая по обе стороны стены... и ему это нравилось!»

В качестве вынужденного напарника ЛоррейнПерсиваль очарователен, убедителен и безжалостен. Он ни в чем ей не уступает, и она вынуждена ему доверять. Кроме того, Персиваль, похоже, является единственным союзником Бротон в Берлине. Она понимает, что он чувствует абсолютную безнаказанность и пользуется этим. Как и многие другие горожане, Персиваль не брезгует контрабандой, получает свою долю от нелегальной торговли и наслаждается сложной геополитической ситуацией, помогающей ему процветать. С появлением ЛоррейнПерсиваль начинает беспокоиться. Он считал эту территорию своей на протяжении последних пяти лет... и не готов расстаться с насиженным местом без боя.

Роль Персиваля предложили сыграть Джеймсу МакЭвою, который недавно снялся в малобюджетном триллере СПЛИТ, собравшем в мировом проекте более $250 млн. Актер провел небольшое расследование, на основании которого впоследствии строил свою роль: агентство MI6 подыскивало резидентов, которые вряд ли прожили бы слишком долго, и унесли секреты национальной безопасности с собой в могилу.

МакЭвой буквально влюбился в своего персонажа с самого первого прочтения сценария. «Персиваль совсем не похож ни на Бонда, ни на Борна, — утверждает актер. — Одна из его реплик: „Я люблю Барлин, мать его!“ Впрочем, это громкое изречение не грешит против истины. Персиваль принадлежит поколению шпионов-приспособленцев. Шеф MI6 называет его „одичавшим“, и это определение как нельзя лучше подходило и Персивалю, и всем жителям Берлина в то время».

Актер по достоинству оценил правдивость и бесстрашие сценария. «Вы увидите Холодную войну с совершенно непривычного ракурса, — говорит МакЭвой. — В одном городе сосредоточились интересы всего мира, и каждый из игроков хорошо знаком с другими. Они могли пить со своими врагами и даже спать с некоторыми из них. Это интересная, но опасная игра превратила Персиваля практически в самоубийцу. Однако он единственный, на кого Бротон может сделать ставку, так что она довольствуется и этим».

Терон рассказывает о непростых взаимоотношениях их персонажей: «Прибытие Бротон в Берлин всерьез настораживает Персиваля, он видит в ней реальную угрозу. Она — настоящийэкспертвшпионажеиизворотливости, в совершенстве владеет различными видами оружия и техникой ближнего боя. Если Лондон посылает ее в какую-то страну, значит все остальные методы оказались неэффективны. По разрушительной силе с ней вряд ли кто-то сравнится, хотя карьерный рост научил ее одной прописной истине: „Запачканные кровью руки не так-то легко отмыть“.

«Персиваль опасается, что его планы могут расстроиться, — продолжает МакЭвой мысль коллеги. — Он обтяпывал свои делишки в Берлине на протяжении пяти лет, и тут появляется дамочка, которая может выжать его из бизнеса. Когда же он понимает, что она — что-то наподобие спецназа, он окончательно теряет к ней какое бы то ни было доверие». Актер отмечает, что в сценарии было много черного юмора, о котором с восторгом отзывались и многие продюсеры. «Когда Персиваль спрашивает Бротон, кому она безоговорочно доверяет, Лоррейн отвечает: „Дэвиду Боуи“, — улыбается МакЭвой.

Одним из немногих американских актеров, получивших роли в фильме, стал легендарный Джон Гудман, убедительно сыгравший представителя ЦРУ.О своей роли актер говорит: «Курцфельдпредставляет интересы США в совместной с MI6 операции по нахождению микрофильма с досье агентов под прикрытием, поскольку понимает, чтоесли пленка попадетне в те руки, жизни агентов окажутся под угрозой. Мой герой пытается выудить истину в неспокойном Берлине, где люди лгут, носят маски и прикрываются фальшивыми документами. Он имеет дело с опытными шпионами и их противниками, которые привыкли скрываться в тени и играть в опасные для жизни игры».

Режиссер Дэвид Литч с радостью встретил новость о том, что Гудман появится на съемочной площадке: «Джону досталась довольно неоднозначная роль — он должен поддерживать Бротон перед руководством MI6, оказывая на нее определенное давление. Джон отлично справился с непростой задачей, в его исполнении персонаж стал реалистичным и влиятельным. Наблюдать за его актерской игрой — одно удовольствие... как, впрочем, и за игрой остальных актеров, занятых в фильме».

Злополучный список попадает в руки таинственного человека, именующего себя Подзорной Трубой, роль которого сыграл британец Эдди Марсан. О своем персонаже актер говорит: «Он рискнул предать свое правительство и готов предоставить список в обмен на депортацию из Западного Берлина. Ему приходится доверить свою жизнь и жизни своих родственников людям, которым доверять можно с большим трудом».

Литч добавляет: «Все агенты и в Западном, и в Восточном Берлине озадачены одной общей дилеммой: на какую половину города надо делать ставку в столь нестабильном политическом противостоянии?»

Раз уж речь зашла о Холодной войне, то не обойтись без агента КГБ: роль Александра Бремовича сыграл Роланд Мюллер. Актер говорит: «Бремович — советский разведчик старой закалки. Он с презрением относится к панкам и скейтерам Западного Берлина, которых боготворит молодежь Восточной части города. Он понимает, что падение стены серьезно подпортит престиж Советской России на мировой арене. Получение списка у Подзорной Трубы становится его приоритетной миссией, личным крестовым походом. Он стремится свести счеты с агентами ЦРУ и MI6 до того, как политическая рулетка будет раскручена и ставки более не будут приниматься».

Более идеалистичными мотивами движима французская шпионка Дельфина Ласелль, роль которой сыграла София Бутелла. Алжирская актриса ворвалась в мир полнометражного кинематографа в фильме KINGSMAN: СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА, блистала в картине СТАРТРЕК: БЕСКОНЕЧНОСТЬ и недавно появилась на больших экранах в компании Тома Круза в ремейке фильма МУМИЯ. Она моложе остальных охотников за злополучным списком и решает заслужить доверие Бротон, подобрав ключик к ее сердцу. «В отличие практически всех других персонажей этого фильма, моя героиня не должна сражаться с Бротон, — рассказывает Бутелла. — С самой первой их встречи Дельфина очарована красивой, самоуверенной и деловитой британкой. Неприкрытое обожание немного растапливает ледяную невозмутимость Бротон».

Ласелль впервые получает собственное задание и вынуждена противостоять маститым игрокам. Юную, амбициозную шпионку берлинские ветераны готовы съесть живьем. Однако детская непосредственность и неприкрытая сексуальность француженки подкупают Лоррейн. ОролиперсонажависторииМакКормикговорит: «Несмотря на творящийся кругом хаос, Бротон вспоминает, какой она сама когда-то была: веселой, игривой и эмоциональной. Дельфина отвлекает Бротон от ее миссии, ставя британку под еще больший удар».

Бутелла рассказала о предыстории своей героини, которая повлияла на ее работу над ролью: «Дельфина черпает вдохновение в разделенном Берлине. Она хочет иметь право выбора и выплескивает накапливаемую энергию протеста и оптимизма в поддержку освободительного движения. Она сопереживает людям творческих профессий и лидерам повстанцев, борющихся за перемены в Западном Берлине, и особенно тем, кто разлучен со своими друзьями и родственниками, оставшимися в Восточном. В Делфине не угас юношеский романтизм, она искренне верит в то, что сможет сделать свой вклад в этот судьбоносный момент истории».

Завершают список главных актеров один из самых популярных в Германии режиссеров Тиль Швайгер, сыгравший Часовщика, и британец Тоби Джонс, снявшийся в роли следователя MI6 Эрика Грея, который с недоверием относится к Бротон. Актеры настолько глубоко вжились в свои роли, что никогда нельзя наверняка догадаться о том, что их герои замышляют.

26 июля 2017 г.
Комментарии