МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

10 — 16 апреля. Фестиваль Нового итальянского кино N.I.C.E.

10 — 16 апреля. Фестиваль Нового итальянского кино N.I.C.E.

КИНОТЕАТР 35MM
Москва, ул. Покровка, 47/24
www.kino35mm.ru

ФОРМУЛА КИНО ГОРИЗОНТ
Москва, Комсомольский проспект, 21/10
www.formulakino.ru

В Москву возвращается XVI Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. Москва 2013, на котором будут представлены фильмы подающих надежды итальянских режиссеров, отобранные коллегией N.I.C.E. NewItalianCinemaEvents.

Церемония открытия фестиваля N.I.C.E.состоится 10 апреля в 19.00 в Кинотеатре «35ММ» (ул. Покровка 47.24), в рамках которой пройдет показ короткометражной киноленты «Армандино и музей Madre». В открытии примут участие Валерия Голино, актриса Жасмин Тринка, главной героини фильма «Миеле», трейлер готорого будет представлен московской публике. Фильм Сильвио Сольдини «Командир и аист» (2012) открывает фестиваль легкомысленным, и все же не лишенным горечи, портретом современной Италии, представленной переплетением жизней главных героев в талантливом исполнении любимчиков не только итальянской публики — Андреа Мастандреа, Клаудии Джерини, Альбы Рорвакер, Луки Дзингаретти, которые рождают череду забавных и ироничных эпизодов.

Русской публике, которая с каждым годом становится все многочисленнее, будут представлены лучшие киноновинки, отобранные организаторами фестиваля под руководством Вивианы дель Бьянко и Грации Сантини, и исполнительного директора N.I.C.E. в России Ольги Страда. Участниками показов станут режиссеры Руджеро Дипаола, Тони Д’Анджело, Марко Бонфанти, Андреа Сегре, Саверио ди Биаджио, оператор фильма «Невинность Клары» Рокко Марра, продюсер фильма «Последний пастырь» Анна Годано и продюсер фильма «Миеле» Виола Престьери.

«Проблемы и трудности, с которыми сегодня сталкиваются авторы — те же, что возникают в работе организаторов фестиваля и специалистов, занимающихся продвижением, — отмечает Вивиана дель Бьянко. — Всё это, однако, нас не останавливает, и мы с привычным рвением продолжаем представлять первые и вторые творческие шаги зарождающихся итальянских талантов, готовых экспериментировать стилистически и исследовать новые проблемы в рамках авторитетного фестиваля, пользующегося вниманием местного кинопроката и обращенного к молодой, внимательной местной публике, проявляющей интерес к современному итальянскому кино».

СПЕЦИАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ фестиваля этого года — показ документальной картины «Портрет неизвестного: MarcellusDominicusVincentius» (2006) Роберто Медди и Джойи Магрини — дань признательности великому Марчелло Мастроянни. В фильме показан загородный дом в местечке Торе ди Лукка, где дочери актера Кьяра и Барбара рассматривают старые фотографии и старинные вещи, рисуя зрителю портрет никому еще не известного Марчеллуса Доминикуса Винцентиуса Мастроянни, уроженца маленького городка Фонтана Лири.

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА:«Великолепная семёрка»

Андреа Сегре, победитель N.I.C.E. USA 2012, представит русской публике свою первую полнометражную игровую картину «Ли и поэт», синтез опыта, полученного режиссером в области документального кино, история встреч и столкновений далеких миров, переживающих кризис, на фоне картин лагуны, навевающей воспоминания о недосягаемых восточных пейзажах, в исполнении оператора Луки Бигацци и высокопрофессиональной команды (Роберто Читран, Марко Паолини, Джузеппе Баттистон, Чжао Тан (обладательница Золотого Льва за фильм «Натюрморт», 2006), Раде Шербеджия («Перед дождём», 1994).

Также в программу фестиваля входят фильм «Самые великие» Карло Вирци — комедия о скоротечности времени, родившаяся благодаря страсти тосканского режиссера к музыки, страсть к жестокой игре ролей Руджеро Дипаола стала импульсом к созданию его первой картины «Квартира в Афинах» (2011), где исследуются формы воплощения зла и его влияние на человека. Обе эти ленты были представлены на Фестивале N.I.C.E. USA 2012. Снискавшая успех комедия Саверио Ди Биаджио «Плывут облака» (2011) рассказывает в лёгкой форме о жизни римских окраин, затрагивая такие важные темы как уважение к труду и преданность семье. «Краткая история долгих предательств» (2012) Давиде Маренго — это «банковский триллер», завязанный на интриге мирового масштаба и незаконных операциях одной международной компании, представляющих риск для политического и экономического благополучия всего мира. Фильм нуар Тони Д’Анджело «Невинность Клары» (2012), главная героиня которого загадочная блондинка, «чёрная леди», представляет в лучших традициях жанра двойную жизнь персонажей, превращающуюся по нарастающей в кошмарный сон, наполненный неудержимыми импульсами и отчаянной борьбой за выживание. Завершает фестиваль документально-художественная картина Марко Бонфанти «Последний пастырь» (2012), с успехом представленная в январе на SundanceFilmFestival, которая в лирической и немного сказочной форме повествует о путешествии Ренато Дзуккелли, последнего пастуха Ломбардии, который отправляется в Милан со стадом из 700 овец, чтобы предстать на площади Дуомо перед множеством детей, считающих, что пастух — это выдуманный персонаж. Своим поведением и образом мыслей Ренато показывает нам, как предполагаемая «нормальность» зачастую основывается на искажении наших истинных призваний и потребностей.

По традиции, в рамках фестиваля, одному зрителю из публики будут вручен приз-украшение от Анджелы Капути, а также будет разыгран приз «Терме Абано Монтегротто», счастливому обладателю которого будет предоставлено бесплатное размещение в одном из роскошнейших комплексов знаменитого термального курорта Италии.

Фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. — одна из важнейших культурных инициатив, реализуемых Управлением кинематографии Министерства культуры, Министерством иностранных дел Италии, Посольством Италии в Москве и Генеральным Консульством Италии в Санкт-Петербурге, Итальянскими Институтами Культуры в Москве и Санкт-Петербурге, Комитетом по культуре при муниципалитете Флоренции, Фондом “Система Тоскана” — Региональная Медиатека.

Фильмы:

Ли и поэт / Io sono Lì

Режиссер: Андреа Сегре

Это романтическая история о непростой дружбе молодой иммигрантки из Китая и рыбака со славянскими корнями. Действие фильма происходит в островном городке Кьоджа в Венецианском заливе, который переживает различного рода социальные и экономические потрясения. Шун Ли, сперва работавшая на текстильной фабрике в пригороде Рима, переезжает в Кьоджу и становится за барную стойку ресторанчика, который посещает Беппи по прозвищу Поэт.

Фильм повествует о соприкосновении двух миров, переживающих кризис: героиня разорвала связи с прошлым, герой чувствует, как его мир трансформируется одновременно с внешними и экономическими переменами. Доверяясь скорее поэзии, чем реальности, персонажи фильма пытаются помочь друг другу, и им это удается, во многом благодаря очарованию и ауре самих мест — городка Кьоджа, лагуны и северной части Адриатики.

Награды и фестивали:

Венецианский кинофестиваль — премия FEDIC, премия Lina Mangiacapre, приз Laterna Magica

Премия David di Donatello — лучшая актриса

Фестиваль европейского кино в Лечче — премия Mario Verdone

Международный кинофестиваль в Лондоне — премия Satyajit Ray

Международный кинофестиваль в Рейкьявике — особое упоминание

Средиземноморский кинофестиваль в Тетуане — лучшая мужская роль, лучший режиссерский дебют

Номинация на премию Европейской киноакадемии — лучший композитор

Номинация на премию Итальянского национального общества кинокритиков — лучший режиссерский дебют, лучший оригинальный сценарий, лучший звук

Квартира в Афинах / Appartamento ad Atene

Режиссер: Руджеро Дипаола

1942 год, Афины. Квартиру семьи Хелианос занимает немецкий офицер Кальтер. Скрупулезный, сухой, жестокий, он устанавливает в доме террор. Семейство покорно подчиняется тирану. Домочадцы превращаются в рабов, смиряясь с действительностью. И вдруг облегчение: «хозяин» уезжает в Германию. Но «слуги» понимают, что свобода не имеет никакого смысла, мучения продолжаются. Возвращение Кальтера становится облегчением. Он изменился, стал снисходительнее, любезнее... Однако это равновесие весьма непрочно.

Награды и фестивали:

Премия Flaiano — приз зрительских симпатий

Премия «Золотой Глобус» Италии — лучший дебют

Международный кинофестиваль в Милане — лучшая мужская роль второго плана, лучшие декорации

Международный кинофестиваль в Ньюпорт-Бич — приз жюри

Международный кинофестиваль в Фениксе — премия Copper Wing

Международный кинофестиваль в Риме — премия Young Italian Filmmakers Showcase

Плывут облака / Qualche nuvola

Режиссер: Саверио Ди Биаджио

Диего живет на окраине Рима и работает на стройке. Его девушка Чинция, с которой они вместе росли по соседству, мечтает лишь об одном: выйти замуж, нарожать детей и опекать семейный очаг в спокойствии да уединении... что совершенно невозможно в трущобах, где частная жизнь становится достоянием общественности. Но вот неожиданность: Виоле, племяннице босса, нужно отремонтировать дом, и Диего отправляется работать в ее фешенебельный район. Там он знакомится с миром, к которому принадлежит Виола, живущая в историческом центре среди старинных зданий и музеев. Ее образ жизни далек от того, к которому привык Диего. Он влюбляется в девушку, и кажется, что поцелуй стирает все границы между ними. Однако свадьба с Чинцией уже объявлена, отступать некуда. Диего придется решать, произносить ли роковое «да». Сможет ли он отказаться ото всего? Сможет ли свернуть с давно выбранного пути и забыть другую жизнь, которая ему случайно открылась? В небе плывут облака — это облака сомнений и необдуманных решений, которые за нас принимают другие...

Награды и фестивали:

Венецианский кинофестиваль — участник программы

Командир и аист / Il comandante e la cicogna

Режиссер Сильвио Сольдини

Иной раз кажется, что статуи на площадях и парках наблюдают по утрам за тем, как просыпается город. Так, Джузеппе Гарибальди переживает, что его Италия катится в пропасть. А мимо статуй каждый день проходят: Лео — сантехник, отец двух детей, и Диана — молодая талантливая художница без гроша в кармане. С их судьбами переплетены судьбы других героев фильма: у школьника Элиа плохо с учебой, но в тайне ото всех он выкормил аиста; Аманцио бросил работу и ведет жизнь своеобразного городского затворника; Тереза, покойная жена Лео, приходит к нему по ночам — поболтать. Среди этих персонажей̆ — китаец по прозвищу Флоренцо, изготовитель тапочек, таинственный частный детектив...

Награды и фестивали:

Номинация на национальную кинопремию Швейцарии — лучший фильм

Армандино и музей MADRE / Armandino e il MADRE

Режиссер: Валериа Голино

В глубине узких неаполитанских улочек расположен музей современного искусства MADRE, в котором Сара работает реставратором. Молодой обаятельный красавец Роберто влюблен в девушку, но между ними царит явное недопонимание. Тогда брат Роберто, весьма предприимчивый мальчик по имени Армандино, за вознаграждение вызывается стать посредником между молодой парой. Любовные переживания Сары и Роберто протекают среди инсталляций современных художников. Армандино, этакий современный шекспировский Пак, направляет влюбленных, задавая темп их отношениям и наполняя собственные карманы деньгами.

Награды и фестивали:

Премия Итальянского национального общества кинокритиков — лучший режиссер-дебютант короткометражного фильма

Самые великие / I più grandi di tutti

Режиссер: Карло Вирзи

15 лет назад в маленьком тосканском городке Розиньяно возникла рок-группа «Плутон», состоящая, как и полагается, из вокалиста, басиста, барабанщика и гитариста; записываются два альбома, одна из песен попадает на телевидение. Как часто случается, конфликты внутри группы привели к ее распаду. Сегодня бывших рокеров волнуют куда более насущные проблемы, чем музыка: кто ищет работу, кто занимается семьей... Но неожиданно старый поклонник рок-группы предлагает снять про нее документальный фильм; музыканты соглашаются, и начинается настоящее приключение.

Награды и фестивали:

Номинация на премию Итальянского национального общества кинокритиков — лучшая комедия, лучший саундтрек

Последний пастырь / L’ultimo pastore

Режиссер: Марко Бонифати

Ренато Дзуккелли родом из обыкновенной семьи, прочащей сыну столь же обыкновенное существование. Однако он выбирает для себя весьма странный путь и становится последним в области Ломбардия пастухом, кочующим со стадом в более 700 овец. Жена и четверо детей терпеливо ожидают возвращения мужа отца с высокогорных пастбищ.

Своим поведением и образом мыслей Ренато показывает, как предполагаемая «нормальность» зачастую основывается на искажении наших истинных желаний и потребностей. А раз так, то почему бы не помечтать о том, как он поведет целое стадо на площадь Дуомо в Милане, символически возвращая к жизни место, в котором не осталось почти ничего человеческого... а вокруг соберутся дети, ни разу в жизни не видавшие овец.

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Токио — участник программы

Краткая история долгих предательств / Breve storia di lunghi tradimenti

Режиссер: Давиде Маренго

Джулио Роведо работает юристом в маленьком банке. Однажды его монотонное существование переворачивается с ног на голову: банк приобретает многонациональная корпорация «Ньюлайт», которая назначает генеральным директором Сесилию Шварц. Эти события влекут за собой опасный водоворот международных интриг вокруг использования энергетических ресурсов планеты, и Джулио против своей воли оказывается в них замешан. Ему придется срочно покинуть Италию и отправиться в командировку в Южную Америку, где корпорация намеревается получить разрешение на разработку залежей лития на дне одного озера. Поездка окончательно расстраивает и так не слишком успешный брак Джулио и Валерии. По возвращении на родину адвокат разгадывает головоломку, в которой были замешаны и тайные силы.

**Невинность Клары / L’innocenza di Clara **
Режиссер: Тони Д’Анджело

Сорокалетние Маурицио и Джованни дружат с детства. Их объединяет страсть к охоте. Друзья живут вблизи мраморных карьеров Каррары и лесов Луниджаны, все свободное время они проводят вместе на природе: ходят в горы, путешествуют по живописным долинам, ночуют на берегу бурных потоков... В остальном их жизни мало схожи. Джованни режет статуэтки из мрамора и ведет весьма заурядное существование с женой Луизой и капризной дочерью Анжелой. Маурицио, более амбициозный и предприимчивый, вложил все свои сбережения в мраморный карьер, которым нужно постоянно заниматься.

Дружба героев дает трещину, когда Маурицио женится на недавно приехавшей в их городок очаровательной и несколько загадочной Кларе. Поскольку он день-деньской занят работой, Клара, у которой мало знакомых, начинает общаться с Джованни, околдовывая его своим обаянием.

Все, что происходит дальше, не подчиняется никаким правилам...

Портрет незнакомца: Marcellus Dominicus Vincentius / Ritratto di uno sconosciuto: Marcellus Dominicus Vincentius

Режиссер: Роберто Медди, Джиоиа Магрини

«Итальяночка» и «француженка» — так ласково называл Марчелло Мастроянни своих дочерей.

В загородном доме отца под Луккой Барбара и Кьяра пересматривают старые фотографии и предметы из прошлого, рисуя зрителю портрет никому еще не известного Марчеллуса Доминикуса Винцентиуса Мастроянни, уроженца маленького городка Фонтана Лири. В фильме рассказывается о первых шагах на театральных подмостках того, кто вскоре станет одним из величайших актеров Италии.

09 апреля 2013 г.
Комментарии