МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

10 сентября. На фестивале «Крок» за первый день посмотрели 50 фильмов

10 сентября. На фестивале «Крок» за первый день посмотрели 50 фильмов

Дмитрий Намычкин, Санкт-Петербург.

В Санкт- Петербурге на теплоходе «Владимир Маяковский» состоялась первая пресс-конференция, посвященная открытию 23 международного фестиваля «Крок», в которой приняли участие два президента фестиваля — Эдуард Назаров (Россия) и Давид Черкасский (Украина), а также третий почетный президент фестиваля — Юрий Норштейн. Надо отметить, что ни один фестиваль в мире не имел трех президентов единовременно. Но не только в этом уникальность фестиваля «Крок». Дело в том, что он — плавучий, проходит на воде. Фестивальный теплоход «Владимир Маяковский» проследует по маршруту: Санкт-Петербург — Валаам — Мандроги — Ярославль — Углич — Москва. Питерские журналисты проявили заинтересованность к проблемам анимации, в ответ получили пламенные речи мэтров. В частности, известный режиссер, петербуржец Константин Бронзит признался, что в анимации проблемы ни столько с финансированием, сколько в отсутствии талантливой молодежи. А Юрий Норштей назвал самой наболевшей проблемой — отсутствие цеховой солидарности, чувства локтя, товарищества. Поднятый недавно правительством вопрос о цензуре в кино, присутствующих, как оказалось, практически, не волнует, и поэтому на вопросы журналистов на эту тему, все президенты «Крока» ответили с юмором: « Если в советские времена цензура не смогла испортить их фильмы, то сейчас тем более не сможет. А Эзопов язык никто не отменял».

В первый день фестиваля участники посмотрели 50 фильмов (четыре с половиной часа авторской анимации!!!). Впервые фильмы можно было смотреть на трех экранах одновременно.Для участия в фестивале «Крок-2012» было принято более 900 заявок от аниматоров из 57 стран мира, в их числе: Австралия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Гвинея, Германия, Греция, Индия, Испания, Италия, Иран, Канада, Китай, Южная Корея, Куба, Литва, Мексика, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Россия, США, Тайвань, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Шотландия, Эквадор, Эстония, Япония и др.В результате работы селекционной комиссии к конкурсу допущены 178 фильмов представителей из 35 стран мира. Эти картины будет судить международного жюри в составе: 1. Макс Ховард (легендарный продюсер студии «Дисней»), США 2. Бастиен Дюбуа (художник, режиссер-аниматор, номинант на премию Оскар 2010 года, обладатель Гран-При фестиваля «КРОК-2010 года» и других многочисленных анимационных фестивалей), Франция 3. Мигель Рибейро (режиссер-аниматор, лауреат многочисленных международных премий) 4. Елизавета Скворцова (режиссер-аниматор, художник, обладатель многочисленных международных наград и премий) Россия; 5. Елена Касавина (художник, режиссер-аниматор, руководитель детской студии анимации, лауреат международных премий и призер фестивалей) Украина.

10 сентября 2012 г.
Комментарии