МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

11 июля. «Созвездие». XX фестиваль актеров кино

11 июля. «Созвездие». XX фестиваль актеров кино



Дина Радбель
«Искусство отражает не жизнь, а зрителя»

В городе жара, плюс 32. Накаленный воздух соответствует накаленной политической атмосфере. Все разговоры — о мэре, о коррупции, о честности и бесчестии обвиняемых и обвиняющих. А в это время на нескольких площадках города показывают замечательное кино, которое стоит посмотреть и старые фильмы, которые стоит вспомнить. И еще проходят увлекательные мастер-классы творческие встречи, концерты. Фестиваль звучит не только в Ярославле, но и эхом разносится по области. В Рыбинск, Ростов Великий, поселок Некрасовка отправляются творческие группы. По подсчетам организаторов, фестивальные мероприятия посетили около 15 000 человек. Для города, потерявшего мэра и доверие к власти, это очень хорошая цифра. Внеконкурсную программу открыл Николай Бурляев, представляя фильм Тарковского «Иваново детство». Аристарх Ливанов принял участие во Всероссийском Некрасовском празднике поэзии в музее — заповеднике Некрасова. На острове Даманский, в городском парке — знаменитые артисты вышли на сцену с песнями. Участники фестиваля посетили оздоровительный детский лагерь им. Н. Островского. Инна Макарова в «Ярославском Камерном театре» рассказала о фильме «Женщины» (внеконкурсная программа), который, кстати, снимался в Ярославле. Молодежный центр Союза кинематографистов показал программу новых короткометражных фильмов. Известные артисты встретились со студентами театрального института. Восьмидесятилетний юбилей (день в день, 9 июля) в Ярославле отметила Зинаида Кириенко. На ее творческом вечере эмоциональный накал достиг предельной высоты. Зрители плакали. И смеялись.

Закрылся фестиваль событийной картиной (внеконкурсный показ) Константина Лопушанского (в главной роли Максим Суханов) — «Роль». Каждому из этих мероприятий можно посвятить отдельную главу. И это далеко не полный дневник фестиваля.

Ярославцы доказали, что все-таки кино любят больше, чем политику. Хотя от последней зависит их благосостояние и будущее. Оскар Уальд когда-то сказал: «Искусство отражает не жизнь, а зрителя».
Ярославский зритель показал себя достойно. Возможно, потому, что первый русский игровой фильм «Степан Разин» был снят именно здесь, на волжских берегах. Да и в истории Голливуда виден «ярославский след». Джозеф Шенк — соучредитель фирмы «Метро-Голдвин-Майер, основатель и президент компании „XX век-Фокс, и его брат Николас Шенк, совладелец и президент „Метро-Голдвин-Майер“ были уроженцами этих мест. В Ярославле в разное время проходили съемки наших самых популярных фильмов: „Невероятные приключения итальянцев в России“, „Иван Васильевич меняет профессию“, „Двенадцать стульев“, „Бумер“, „Котовский“, „Ярослав“, где заглавную роль сыграл таллиннский Александр Ивашкевич. В связи с этим он был приглашен на фестиваль и провел мастер-класс. Так в лучах „Созвездия“ переплелось кинопрошлое города с сегодняшним днем.

Ярославль очень полюбился участникам фестиваля, а жителям города — фестиваль. Поступило предложение « дать фестивалю постоянную прописку в Ярославле». И о главном, ради чего собрались. Призы «Созвездия» распределились следующим образом: «За дебют» — Михаил Грубов «Жажда» «Лучшая мужская роль второго плана» — Сергей Фетисов «Рассказы» «Лучшая женская роль второго плана» — Агния Кузнецова «Все просто» «Лучшая главная мужская роль» — Александр Яценко «Долгая счастливая жизнь» «Лучшая главная женская роль» — Дарья Мельникова «Стальная бабочка»

Председатель жюри Аристарх Ливанов признался, что хотел наградить всех: «Наши артисты лучше, чем фильмы, в которых они играют. Но есть очень важный момент — перевоплощение, и мы выбрали тех, кому это удалось на все сто». Президент фестиваля Александр Голобородько на прощание сказал: « Наверное, были какие-то огрехи, но мы были готовы, как пионеры... Но в общем, я думаю, все что задумали, удалось».

Фоторепортаж с торжественной церемонии

11 июля 2013 г.
Комментарии