МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

12-16 октября, VII Фестиваль российского кино «Человек, познающий мир»: в ракурсе — молодежь Крыма

12-16 октября, VII Фестиваль российского кино «Человек, познающий мир»: в ракурсе — молодежь Крыма

Как и в прошлом году, основной площадкой показов и встреч станет Симферополь, имеющий статус университетского города.

Здесь для студентов готовятся мастер-классы по кинематографической тематике. Здесь пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия Фестиваля, будут организованы встречи жителей города с творческими группами из членов жюри и авторов фильмов — участников программы. В рамках этой программы, нацеленной на воспитание молодежи, фильмы будут показываться в самых отдаленных уголках Крыма в формате кинолекториев и кино уроков, и зрители смогут обсудить увиденное со специалистами. Планируется, что волны «эха» фестиваля прокатятся до конца октября, к праздничному показу в четь знаменательной даты — 4 ноября, Дня народного единства.

В конкурсную программу Фестиваля из присланных 200 фильмов было отобрано 30 работ различных студий и авторов.Из них — 8 художественных фильмов и 22 документальных ленты.Программа художественных фильмов традиционно ориентирована на молодежную и семейную аудиторию: фестиваль по-прежнему сохраняет позицию зрительского и стремится привлечь как можно больше крымчан, особенно молодых, к просмотру отечественного кино.

Документальная программа представлена фильмами более чем 15 студий со всех краев страны. В нее также традиционно вошли работы студентов и дебютантов под рубрикой «Молодо — не зелено».

Проблемам истории и национальной памяти посвящены фильмы рубрики «Помнить свое родство». Отдельной подборкой отмечены фильмы о людях, живших в других странах, но пронесших свою любовь к России через расстояния и годы.

Срез многогранной современной жизни представлен в рубрике «Людьми хорошими богатая страна».

Неразрывная связь развития культуры и науки с процветанием страны прослеживается в фильмах рубрики «Культура. Родина. Прогресс»

В фестивальную программу внесены новшества. Впервые сформирована подборка из 8 короткометражных игровых фильмов — специальная программа «Одной строкой». В основном, это — фильмы молодых авторов, для которых короткий формат является самым бюджетно доступным. Но им удалось не просто рассказать целую историю за несколько минут: каждый фильм — авторский манифест, хоть местами пока и несколько наивный.

Скорей всего, опыт этого года получит положительное подкрепление, и в будущем короткометражное кино войдет в конкурсную программу.

Сюрпризом для молодых режиссеров этой программы станет вручение Приза зрительских симпатий для фильма, который выберут симферопольские зрители.

Исключением из правил стало участие в конкурсной программе игрового кино альманаха из 4 короткометражных новелл «Ближе, чем кажется». Он также представлен работами молодых режиссеров и объединен темой взросления и поисками своего места в жизни. «Молодежный акцент» усилит и то, что альманах «Ближе, чем кажется» станет фильмом открытия Фестиваля.

Для внеконкурсных показов сформирована специальная программа полнометражного документального кино «Большое кино». Это — 13, в основном полнометражных, фильмов, требующих особой зрительской работы.

Фильмы отличаются по хронометражу и профессиональному стажу их создателей, но все их объединяет личная причастность авторов к выбранной теме. Тематика фильмов разнообразна: осмысление отечественной истории, остро социальные проблемы, вопросы человеческих взаимоотношений, проблемы экологии и культуры — все, что привлекает и волнует гражданина своей страны.

Выбор 3-х лучших художественных и 3-х лучших документальных фильмов будет осуществлять высокое жюри из 6 авторитетных деятелей культуры

По традиции Фестиваля, в жюри документального кино приглашается 1 человек не из кинематографической среды.

Так, в свое время, фильмы оценивали известный эрудит, мэтр программы «Что? Где? Когда?» Александр Друзь; редактор «Литературной газеты», писатель Юрий Поляков.

В составе жюри 7-го фестиваля — Александр Волков, основатель космической династии, Герой Советского Союза. Его заслуги перед Отечеством отмечены высокими государственными наградами. Александр Волков — истинный патриот нашей Родины, человек, не раз ставивший задачи страны превыше всего.

В тройку жюри документального конкурса вошли профессионалы высочайшего уровня: режиссер документального кино Евгений Голынкин и оператор, режиссер, сценарист, продюсер Ефим Резников.

В жюри конкурса художественного кино традиционно приглашаются самые яркие представители различных кинематографических профессий. Оценивать игровую программу будут: актриса театра и кино Ольга Хохлова, продюсер Михаил Зильберман и сценарист, писатель, режиссер Юрий Коротков.

Фестиваль завершится церемонией награждения победителей 15 октября и кино показом. Впервые будет изменена еще одна традиция — ставить фильмом закрытия одну из признанных, но слегка забытых, картин. Зрители Симферополя увидят на большом экране подборку короткометражных фильмов из специальной программы «Одной строкой».

03 октября 2015 г.
Комментарии