МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

13 — 16 сентября. Музейный Гид

13 — 16 сентября. Музейный Гид

Благотворительный фонд В. Потанина представляет МУЗЕЙНЫЙ ГИД/MUSEUM GUIDE
Центр современного искусства ВИНЗАВОД, Цех Красного
4-ый Сыромятнический переулок, д.1, стр.6.

МУЗЕЙНЫЙ ГИД — это событие, включающее фестиваль для широкой публики и дискуссионную площадку для музейных профессионалов. Цель подобного совмещения форматов — создание современного, открытого и доступного музейного пространства вне музейных стен. К проведению фестиваля приурочено торжественное награждение победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2012 года.

Специальная семейная программа фестиваля МУЗЕЙНЫЙ ГИД

Все проекты фестиваля МУЗЕЙНЫЙ ГИД рассчитаны на активное вовлечение зрителей в игровое освоение выставки. В каждой экспозиции эта задача будет решаться разными способами, но и дети, и взрослые найдут себе занятие по душе.

«Театр изобретений» приоткроет изобретательскую «кухню». Программа, выстроенная на основе серии экспериментов, расскажет об истории создания ароматов, приручении огня, и открытиях в области гигиены. А те, кто смогут решить простейшие экспериментаторские задачи, получат право стать помощником Экспериментатора и участвовать в представлении.

В экспозиции «Страна Гайдарика» посетители окажутся в штабе Тимура и его команды. Здесь их ждет исторический квест. Приняв участие в игре, они смогут повторить перелет Чкалова через Арктику, спасти папанинцев и ликвидировать аварию на Кировском заводе. Справившиеся с заданиями получат уникальную возможность — встретиться с детьми из далеких 1930-х, услышать их рассказы и получить послание от героев гайдаровских книг.

Попав в пространство таинственной деревни, посетители должны будут разгадать загадки, связанные с традиционным укладом исчезающего народа — людиков (проект «Путешествие в страну людиков»). Им предстоит узнать загадочные звуки, назвать назначение старинных предметов деревенского обихода, разобраться в экзотических кулинарных рецептах, поиграть на народных музыкальных инструментах.

Продолжив путешествие по выставке, из деревни можно быстро вернуться в город и взглянуть на него глазами молодежи. В экспозиции «Музей на роликах» будут представлены работы подростков из Находки — авторские видео-ролики, рассказывающие о прошлом и настоящем родного города. Своеобразным ответом на это послание станет создание «Большой книги комиксов». Листы книги прямо на выставке нарисуют московские художники, опираясь на рассказы посетителей о жизни подростков в современном мегаполисе.

Желание самому заняться творчеством можно будет поддержать, заглянув в мастерские по росписи кобальтом (проект «Синий кобальт уходит в музей») и линогравюре для детей старше 5 лет (в экспозиции, посвященной книге «Вруцелето, эмблемат, апофегмат» программы «Первая публикация»). Если в первом случае посетители смогут собрать из разных фрагментов чайник, расписать его кобальтом и поставить на нем клеймо; то во втором — вырезать собственную гравюру и напечатать ее разноцветными красками! Поскольку время мастер — классов ограничено, участникам рекомендуется принести с собой рисунки, которые они хотели бы воплотить в гравюре, размером 9х12 сантиметров.

Все проекты, кроме «Театра изобретений» и мастер-класса по линогравюре будут доступны все время работы выставки.

Открыта предварительная регистрация на мастер — классы по линогравюре.

http://amcult.timepad.ru/event/32154/

13; 14 сентября:

14:00

16:00

15; 16 сентября:

12.00 — 12.45

14.00 — 14.45

16.00 — 16.45

05 сентября 2012 г.
Комментарии