МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

14 — 20 ноября. BLICK´13 Новое кино Германии

14 — 20 ноября. BLICK´13 Новое кино Германии

кинотеатр Художественный


Гёте-Институт в Москве впервые представляет собственный фестиваль BLICK´13: НОВОЕ КИНО ГЕРМАНИИ, который отныне ежегодно будет знакомить московского зрителя с тематическими подборками интеллектуального немецкого кино. Фестиваль в качестве почетного гостя посетит известный немецкий режиссер кино для детей и юношества Аренд Агте.

В программе этого года — пять новых игровых и документальных кинолент, метафорически объединенных темой „Отцы и дети“, а также — ретроспектива известного немецкого режиссера кино для детей и юношества Аренда Агте, который лично приедет в Москву в качестве почетного гостя фестиваля.

«Кто, если не мы»

Фестиваль откроет 14 ноября в 19.00 политическая драма «Кто, если не мы», отмеченная на Берлинале-2011 двумя призами в номинации «Новые перспективы киноискусства». BLICK´13 представляет московскую премьеру ленты. Андрес Файель, известный до сих пор как документалист, отталкивается от реальной истории любви Бернварда Веспера и Гудрун Энсслин, которая начиналась в 1968 на фоне бунта против поколения отцов-преступников с национал-социалистическим прошлым, а закончилась террористической организацией Фракция Красной Армии. Многократный призер кинопремий, трагикомедия «Oh Boy» молодого режиссера Ян-Оле Герштера о потерявшем ориентиры сегодняшнем поколении «до тридцати» закрывает первый Гёте-кинофестиваль 20 ноября.

Фильм открытия «Кто, если не мы» задает масштаб кинофестиваля Гёте-Института в целом. Он призван придать немецкой кинопрограмме статус „культурного послания Германии“: актуальность, высокий уровень качества в сочетании с общественной значимостью. Это кредо фестиваля BLICK, название которого по-немецки означает «взгляд», а по-русски — отражение света, блик на предмете. В переносном значении речь идет о видении актуальных проблем нашего времени под новым углом зрения, об их отражении и духовной рефлексии. Руководитель культурных программ Гёте-Института в Москве д-р Вольф Иро надеется, что фестиваль поставит новый акцент в контексте культурной жизни Москвы. Мы хотим показать хорошее кино из Германии, которое будет интересно в равной мере и взрослому зрителю, и тинейджерам, и которое заставляет размышлять. «Все фильмы рассказывают о разных поколениях, их специфическом видении мира и отношениях между ними», — поясняет В. Иро сквозную тему «Отцы и дети». О выборе программы ретроспективы автор идеи фестиваля говорит: «Секрет фильмов Агте в том, что они необыкновенно искренни и честны по отношению к миру чувств ребенка, потому поразительно современно и свежо воспринимаются и сегодня, два десятка лет спустя». Режиссер детского и молодежного кино Агте в 1985 г. представлял свою ленту Путешествие по реке с курицей тысячам пионеров в московском Дворце пионеров, и теперь, тридцать лет спустя, как почетный гость Гёте-фестиваля BLICK´13 вновь привозит этот фильм и еще три увлекательнейшие киноленты.

11 ноября 2013 г.
Комментарии