МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

17 — 30 октября. Международный фестиваль «Дебюсси и его время»

17 — 30 октября. Международный фестиваль «Дебюсси и его время»

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

К 150-летию со дня рождения Клода Дебюсси

150 лет исполнилось со дня рождения великого французского композитора Клода Дебюсси. Его творчество — это безграничный полёт фантазии, поражающей поэтичностью и красочностью образов. Сам композитор призывал «не слушать ничьих советов, только советы проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира». С Россией Дебюсси был связан многими нитями: несколько раз бывал в Москве, Петербурге — сначала как учитель в семье Надежды фон Мекк, затем — как всемирно известный композитор, кумир многих русских музыкантов. Дебюсси испытал несомненное влияние творчества Мусоргского, Римского-Корсакова, и открыто признавался: «Мне кажется, что в нашей печальной классной комнате, где учитель так строг, “Русские” открыли окно, выходящее на простор полей...»

С 17 по 30 октября 2012 этого года Московская консерватория проводит масштабный международный фестиваль «Дебюсси и его время», где наследие Дебюсси предстанет во всём великолепии и разнообразии жанров. Вместе с известными российскими музыкантами в залах Московской консерватории выступят великолепные французские артисты: скрипач и дирижёр Пьер Амойяль, пианисты Ален Планес и Жан-Эффлам Бавузе, флейтистка Патрисия Нейгл, баритон Лоран Наури, органист Эрве Дезарбр. Партнёрами Московской консерватории в фестивале являются Французский институт в России и Международный фестиваль «Ars Longa», специальными гостями — ГАСО России под управлением Владимира Юровского, «Новая Россия» под управлением Юстуса Франца.
Слушателей ожидает Дебюсси-марафон в Рахманиновском зале, где с 12 дня до девяти вечера будет звучать фортепианная музыка Дебюсси, программа для детей «Диснейленд Клода Дебюсси» — театрализованный спектакль на музыку «Детского уголка» и «Ящика с игрушками», легендарные Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» и «Ноктюрны» в исполнении Концертного оркестра Московской консерватории под управлением Анатолия Левина и многое другое...
Две недели, 16 концертов, где чарующая музыка Дебюсси предстанет в окружении сочинений французских и русских композиторов — его учителей, кумиров, друзей, современников.

17 октября на сцене Малого зала, солируя на скрипке Страдивари, фестиваль открывает французский скрипач и дирижёр Пьер Амойяль. Музыкант является не только артистом, выступавшим с Оркестром де Пари, а также на сцене Карнеги-холла, преподавателем Парижской консерватории, но и автором книги «Из любви к Страдивари», рассказывающей историю похищения личной скрипки Страдивари и её обретения у итальянского наркодилера.

Среди французских гостей фестиваля в концертах выступят: 22 октября — преподавательница высшей школы музыки имени Альфреда Корто в Париже, флейтистка Патрисия Нейгл, 23 октября — главный органист Министерства обороны Франции Эрве Дезабр, 27 октября — баритон Оперы Бастилия Лоран Наури. Выступят и пианисты, которые осуществили запись всех фортепианных сочинений Дебюсси: 21 октября и 24 октября — Ален Планес, который сыграет и сольный концерт, а также выступит с Концертным оркестром Московской консерватории под управлением Анатолия Левина; 30 октября — завершает фестиваль на сцене Большого зала соло Жана-Эффлама Бавузе.

Программа концертов фестиваля украшена и российскими звездами:

18 октября выступит «Московское трио»,

19 октября — скрипачи Никита Борисоглебский и Гайк Казазян,

21 октября — в «Дебюсси-марафоне» прозвучат десять часов музыки с участием Алексея Любимова, Вадима Холоденко, Алена Планеса и ударника из Литвы — Владимира Тарасова.

В рамках фестиваля впервые в истории Московской консерватории устраивается «Диснейленд Клода Дебюсси»!

28 октября в 12 часов в Рахманиновском зале состоится музыкальный театрализованный спектакль «оживших» кукол из «Ящика игрушек» и «Детского уголка» Клода Дебюсси с участием детской танцевальной группы — пантомимы под управлением Натальи Кайдановской.

12 октября 2012 г.
Комментарии