МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

18 — 23 марта. XX Открытый фестиваль анимационного кино

18 — 23 марта. XX Открытый фестиваль анимационного кино

Ура! 20-й Открытый российский фестиваль анимационного кино стартует 18 марта! Где? В Суздале. Сколько фильмов участвует в конкурсе? Отобрано 85, могло быть и больше!

И, как всегда, лидирует короткометражное кино, сугубо авторское в количестве 33 картин. И среди них: прошли в конкурс 14 дебютантов, 12 студенческих работ, 19 сериалов и 7 работ прикладной анимации.

В противовес предыдущему году, администрация фестиваля приняла решение не проводить конкурс полнометражных фильмов. Наверное, потому что полный метр, с какой стороны не посмотри, рассчитан на массового зрителя, а фестивальный экран нацелен на авторские минутки. Но по словам отборщиков, конкурс в номинации «Лучший полнометражный фильм» сорвался, так как не было подано необходимых по регламенту 5 полнометражных фильмов.

Директор фестиваля Александр Герасимов

Общий хронометраж конкурсной программы составит в этом году около 12 часов

ак и в прошлом году оргкомитетом было принято решение разделить все фильмы на конкурсную и внеконкурсную программы, таким образом, показы фестивальных фильмов удлинятся на пять часов за счет 40 работ из категории «ВНЕконкурс».

Фильмы «ВНЕконкурса» не только будут демонстрироваться на большом экране, но и получают право участвовать в профессиональном рейтинге, что дает их авторам возможность претендовать на звание Президента фестиваля.

Авторы фильмов, отобранных для внеконкурсной программы, а также для конкурсной программы прикладной анимации, при желании принимают участие в фестивале за свой счет.

Жюри конкурса авторской анимации:

— Шелыгин Алексей, композитор

Автор музыки для тридцати спектаклей. Обладатель премии «Чайка» 2001 года за музыку к спектаклю «Сирано де Бержерак» (постановка режиссера Владимира Мирзоева). Обладатель трех телевизионных премий «Тэффи». В 2010 получил «Нику» за музыку к фильму Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное». Автор музыки к сериалам: «Бригада» (2002), «Штрафбат» (2004), «Лебединый Рай» (2005), «Глухарь» (2008) и фильмам: «Небо, самолет, девушка» (2002), «Бой с тенью» (2005), «На Верхней Масловке» (2005), «Граффити» (2006), «Шекспиру не снилось» (2007), «Бой с тенью-2» (2007), «Королев» (2007), «Однажды в провинции» (2008), «Иванов» (2011).

Автор произведений для музыкального театра: «Вино из одуванчиков» (либретто М. Бартенева), вокальный цикл «Трое в лодке, не считая собаки» (либретто И. Жукова), театральная кантата «Искупление Дон Жуана»; камерно-инструментальных произведений: сюита «Чайка», концерт для альта и камерного оркестра, фортепианная сюита «Тень» и др.

— Филиппова Светлана, режиссер, художник

Занимается станковой и книжной графикой, литографией, анимацией. Участник многочисленных кинофестивалей, художественных и книжных выставок в России и за рубежом. В 2008 году получила награду «Человек книги» в номинации «Лучший художник» за иллюстрации к роману А. Платонова

«Чевенгур». Режиссер анимационных фильмов: «Ночь пришла» (1998), «Сказка Сары» (2006), «Три истории любви» (2007), «Где умирают собаки» (2011), «Брут» (2014).

— Тумеля Михаил, режиссер-аниматор, художник, сценарист

Работал на студии анимационных фильмов «Беларусьфильм», режиссером-постановщиком анимационных фильмов на минской студии «АФ-Центр», на анимационных студиях Москвы, Портленда, Будапешта и Сеула. Доцент Белорусской государственной академии искусств (кафедра режиссуры телевидения и кино факультета экранных искусств). Участник и призер многих фестивалей анимационного кино.

— Олейников Игорь, художник-постановщик, иллюстратор

С 1979 работал на «Союзмультфильме» (сначала ассистентом художника-постановщика, затем — художником-постановщиком). Работал на фильмах: «Тайна третьей планеты» (1981), «Халиф-аист» (1981), «Жил-был пес» (1982), «Путешествие муравья» (1983), «Мартынко» (1987) и др. С 1991 — на киностудии «Кристмас Филмз» в качестве художника-постановщика фильмов «Иона» (1996), «Волшебная флейта» (1997), «Волшебная кисточка» (1997), «Подна и Подни» (2000).

— Хржановский Андрей, режиссер анимационного кино

С 1964 работал на студии «Союзмультфильм». В конце 1980-х возглавлял объединение «Поиск» на «Союзмультфильме», был членом художественного совета студии. С 1982 преподавал режиссуру анимационного кино на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В 1993 году стал художественным руководителем Школы-студии «ШАР», которую основал совместно с Э.В. Назаровым, Ю.Б. Норштейном, Ф.С. Хитруком на базе ВКСР; ведет постоянную преподавательскую деятельность. Автор многочисленных анимационных фильмов, ставших классикой отечественной анимации. Заслуженный деятель искусств (1992), дважды лауреат Государственной премии России (1986, 1998), а также многих международных фестивалей. В 1994 году удостоен премии «Золотой Овен» («За уникальный вклад в развитие языка кино»), в 1999 — Золотой пушкинской медали «За вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры». Член Академии кинематографических искусств «Ника».

К коммерческой анимации отнесены полнометражные фильмы, сериалы и образцы прикладной анимации (ролики, клипы и т.п.)

Очевидно, что у создателей авторских и коммерческих фильмов разные задачи и цели, также они ориентированы на различную аудиторию. С учетом этих факторов формировался состав жюри.

Жюри конкурса коммерческой анимации:

— Лариса Малюкова, кинокритик

В 1991 защитила диссертацию на соискание степени кандидата искусствоведческих наук. Автор статей в журналах: «Искусство кино», «Театр», «Сеанс», «Советский фильм», «Советский экран», «Огонек», ряде центральных газет. Обозреватель «Новой газеты». Автор сценариев ряда документальных фильмов, составитель сборника и автор проекта «90-ые. Кино, которое мы потеряли». Специализируется в области исследования анимационного кино, занимается продвижением и популяризацией российской анимации. Автор книги «СВЕРХ/КИНО» о современной российской анимации. Член экспертных комиссий Министерства культуры и Фонда кино. Член Президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника», член Академии ТЭФИ. Среди наград: Приз Кинопрессы имени Михаила Левитина (1996), Премия Пресс-клуба киножурналистов России (2002), Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России (2003, 2006, 2013), приз кинофестиваля «Белые столбы» в номинации «Лучший кинокритик года» (2005, 2008), кинопремия «Лавр» (за фильм «Фрида на фоне Фриды»). В 2014 удостоена звания «Заслуженный работник культуры».

— Илья Попов, продюсер

С 1998 по 2000 гг. — Генеральный директор Санкт-Петербургского Центра Перспективных Разработок. С 2000 по 2004 гг. — Генеральный директор издательства «ФАН гейм». С 2003 по 2010 гг. — Генеральный продюсер национальной детской программы и сериала «Смешарики». Один из основателей и продюсер студии компьютерной анимации «Петербург». C 2010 — Генеральный продюсер Группы Компаний «Рики». Сопродюсер (вместе с Тимуром Бекмамбетовым) проекта «Алиса знает, что делать!». С 2012 года — Президент Ассоциации Анимационного кино России

— Николай Дубовой, генеральный директор телеканала «Карусель»

С 1998 по 2002 гг. работал в Дирекции оформления эфира телеканала ОРТ. С 2002 по 2003 гг. — заместитель директора Дирекции программ телеканала НТВ. С 2004 по 2008 гг. — Первый заместитель Генерального директора телекомпании «Первый канал. Всемирная сеть». C 2008 по 2014 гг. — Генеральный директор ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть». С 2010 г. — Генеральный директор детско-юношеского телеканала «Карусель». Разработал форматы тематических каналов Цифрового Телесемейства. Первый исполнительный продюсер проекта, объединяющего круглосуточные цифровые каналы: ТелеНяня (ныне «Карусель»), Дом кино, Время, Телекафе, Музыка Первого (2005). В 2005-2006 гг. руководил группой разработчиков и создателей Единого Телевизионного Технического комплекса — «безленточной» цифровой технологии производства программ и выдачи их в эфир. В 2010 году награжден премией «Медиа-менеджер России» в номинации «Электронные СМИ» в категории «Телевидение». Член Академиии Российского телевидения с 2010 года.

Полный список фильмов-участников обнародован на сайтах:

www.suzdalfest.ru

www.animator.ru

В рамках 20-го Фестиваля вновь будет организована проведенная впервые в 2014 году акция — «Открытая премьера».

«Открытая премьера» — это показ всех новейших мультфильмов конкурсной программы одновременно с самим фестивалем и зрительское голосование за самую полюбившуюся картину. Уникальность акции в том, что путь к широкому зрителю начинается прямо с фестивального экрана.

В 2014 году акция была проведена в 7 городах. В 2015 году, в честь юбилейной даты, количество участников значительно вырастет — акция будет проведена в 20-ти городах:

  1. Г. Александров, киноконцертный зал Южный;

  2. г. Алушта, кинотеатр «Шторм»;

  3. г. Владивосток, Центр детского творчества;

  4. г. Владимир — Областной дворец культуры, Дворец детско-юношеского творчества;

  5. г. Волгоград, МУК «Детский специализированный кинотеатр „Ровесник“», МБУК киноцентр «Ударник», кинозал «Шанс», МБУК «Молодежный центр культуры и кино „XXI век“;

  6. г. Дмитров, Дмитровское отделение кинопроката;

  7. г. Магадан

  8. г. Могилев, кинотеатры «Родина», «Космос» и «Чырвоная Зорка»;

  9. г. Москва, Кинозал Московской школы кино Scream School

  10. г. Нижний Новгород, кинотеатр «Рекорд»;

  11. г. Новосибирск, кинотеатр «Победа»;

  12. Г. Ноябрьск, Городской дворец культуры и кино «Русь»;

  13. г.Псков, Псковский академический театр драмы им.А.С.Пушкина;

  14. г.Салехард, Антикафе «CENTER»;

  15. г. Самара, Центр российской кинематографии «Художественный»;

  16. г. Санкт-Петербург, ЦГПБ им. В.В. Маяковского;

  17. г. Симферополь, кинотеатр «Космос»;

  18. г. Челябинск, кинотеатр «Знамя»;

  19. г. Ялта, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр»;

  20. г. Ярославль, ГУК ЯО «Киновидеоцентр»

Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации.

В логотипе, который по традиции ежегодно меняется в зависимости от выбранной организаторами тематики фестиваля, в 2015 году отразится известное определение искусства кино как «великой иллюзии». Однако, не смотря на «иллюзорность», игру пространства при практически безграничных возможностях в техниках и технологиях современная анимация, как и любое искусство, это по-прежнему — живые человеческие эмоции, творческие поиски и личный посыл создателя фильма своему зрителю.

Фестиваль в Суздале всегда отличала особая душевная атмосфера, которая в целом присуща миру анимационного кино. И в свой 20-й год жизни в фестивале вновь отразятся, казалось бы, несовместимые характеристики: профессиональная «цеховая» камерность и доброжелательная открытость для самых разных людей, которые проявляют интерес к отечественному анимационному кино.

Ежегодно на Фестиваль приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Юбилейный фестиваль традиционно соберет под своей эгидой все анимационное сообщество и станет крупнейшим профессиональным смотром, а также обещает войти в историю анимационного кино как точка отсчета Национальной анимационной премии.

Именно на фестивальной площадке состоится объявление так называемого шорт-листа Премии, а вручение самой Премии пройдет 8 апреля 2015 года в День российской анимации.

Как и в предыдущие годы, на творческий суд анимационного сообщества будет представлена вся продукция, созданная за год, предшествующий очередному фестивалю. Традиционно в конкурсную программу будут включены не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация — рекламные ролики, клипы. Представляется весь срез анимационной продукции.

Номинации Фестиваля-2015 представлены следующим образом:

студенческий фильм — учебная работа

студенческий фильм — дипломная работа

дебют

авторский короткометражный фильм

прикладная анимация

сериал.

Кроме того будут вручаться: Гран-при, приз за Лучший детский фильм и 2 специальных приза на усмотрение Жюри.

18 марта 2015 г.
Комментарии