МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

18-28 апреля. 6-й Фестиваль польских фильмов «Висла» в России

18-28 апреля. 6-й Фестиваль польских фильмов «Висла» в России

Кинотеатр «Художественный», Арбатская площадь, д.14
18-28 апреля 2013

Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая набережная, д. 1/15
22-26 апреля 2013



Фестиваль зарекомендовал себя как крупнейший смотр польских фильмов в Москве, а в мае показы продолжатся в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Калининграде, Светлогорске и других городах России.

Фестиваль польских фильмов «Висла» является ежегодным кинофорумом, главная цель которого показать россиянам богатство и полноту польского кинематографа. «Висла» и аналогичный Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей», проходящий ежегодно в ноябре в Варшаве и в ряде других городах Польши, позволяют эффективно развивать сотрудничество двух стран в области кинематографии и культуры.

«Висла» традиционно принесет российским зрителям новую волну польского кино, фильмы заслуженных и молодых режиссеров, лауреатов престижных фестивалей и дебюты. Фестиваль представит на суд российской публики и кинокритиков художественные, документальные и короткометражные фильмы, которые помогут гостям Фестиваля окунуться в атмосферу польской культуры, и которые, в большинстве своем, никогда не появятся в российском прокате.

На 6-ом выпуске будет показано более 30 лучших польских картин. В конкурсной секции будут представлены наиболее интересные польские кинокартины последних двух лет, в том числе номинированный на премию «Оскар»

фильм «В темноте» Агнешки Холланд, «80 миллионов» Вальдемара Кшистека, «Мой велосипед» Петра Тшаскальского, «Облава» Марцина Крышталовича, «Жниво» Владислава Пасиковского и «Супермаркет» Мацея Жака.

Особым событием Фестиваля станет Ретроспектива выдающегося польского режиссера Марека Котерского. В частности, будут представлены картины «Бабы устроены как-то иначе», «Мы все Христы» и «День психа».

Разнообразие кинематографии представит секция «Панорама польского кино», а в ней интересные фильмы, такие как «Стервятник» Еугениуша Корина и «Секрет» Пшемыслава Войчешека и многие другие фильмы.

Вот уже в пятый раз партнером «Вислы» станет Фестиваль «На Лодзи по Висле», на котором свои работы представят талантливые студенты и выпускники Лодзинской киношколы. Также будут показаны блок короткометражных фильмов Студии им. Анджея Мунки и картины Пражского фестиваля молодежных фильмов.

Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.

Заключительным акцентом Фестиваля станет вручение приза Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» лучшему польскому фильму. Конкурсные фильмы будут оцениваться профессиональным жюри, состоящим из ведущих кинообозревателей и кинокритиков России. Зрители также смогут высказать свое мнение в голосовании за лучший фильм, по итогам которого будет присужден приз зрительских симпатий.

Кинофестиваль «Висла» откроется 18 апреля показом картины режиссера Патрика Веги «Ханс Клосс. Ставка больше, чем смерть».

Программа показов Фестиваля предназначена лицам старше 18 лет (18+).

16 апреля 2013 г.
Комментарии