МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 — 25 сентября. Фестиваль «Рандеву с молодым французским кино»

19 — 25 сентября. Фестиваль «Рандеву с молодым французским кино»

Кинотеатр 35ММ
(Большой зал)
Ул. Покровка, 47/24
В этом году традиционный фестиваль «Рандеву с молодым французским кино» превращается в серию свиданий с французскими женщинами. 11 новых, смешных и грустных фильмов о любви — и у каждого своё прекрасное женское лицо.

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Показ фильмов «Потолок», «Американо» режиссер Матье Деми

АМЕРИКАНО / AMERICANO

Франция 2011, 90 мин.

Режиссер Матье Деми

В ролях: Матье Деми, Сальма Хайек, Джеральдина Чаплин, Кьяра Мастроянни, Карлос Бардем, Жан-Пьер Моки

Мартен (или, если произносить французское имя на международный манер, Мартин) — француз с американским паспортом и витиеватой татуировкой «Americano» на предплечье — узнаёт о смерти блудной матери: когда-то она уехала на пмж в Штаты, Мартен же в итоге остался с отцом. С этой трагической новости начинается путешествие героя в заокеанское зазеркалье — сначала в Лос-Анджелес, с целью продать материнский дом и репатриировать тело на родину. Потом — в Мексику, где обитает таинственная Лола, с которой Мартен провёл американское детство: отчего-то именно ей мать завещала свой дом... Именно Лола — стриптизёрша в помойном мексиканском клубешнике — превращается в центральную героиню этой неординарной мелодрамы. Роковая красотка и наивное дитя трущоб со шрамом, рассекающим смуглое лицо, гибким, не знающим стыда телом и горящим взглядом — точно одна из лучших ролей Салмы Хайек. Не случайно появление именно такой героини в режиссёрском дебюте Матье Деми (он же играет Мартена): сын легендарных Жака Деми и Аньес Варда напоминает о первом фильме своего отца, шедевральной «Лоле». А в эпизодах детских воспоминаний использует кадры из фильма матери «Документалист», где снимался ребенком. Имеет право.

Французский, английский, испанский языки / русские субтитры

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне — участник программы

Фестиваль франкоязычных фильмов в Намюре — участник программы

Международный кинофестиваль в Вене — участник программы

На сеансе также будет показан короткометражный фильм Матье Деми «Потолок».

МАТЬЕ ДЕМИ, режиссер, сценарист, актер

Родился в 1972 году в семье легендарных французских режиссеров Аньес Варда и Жака Деми. Начал сниматься в кино еще в детстве, в фильмах своей матери. Сыграл в десятках лент в диапазоне от романтических комедий до драм. В 1998 году снялся в роли больного СПИДом идеального красавца в мюзикле «Жанна и отличный парень» (Jeanne et le garçon formidable) — картина участвовала в конкурсе Берлинского кинофестиваля. В 1999 году Матье Деми организовал свою кинокомпанию Les Films de l’Autre, чтобы продюсировать собственные короткометражки. В следующем году он снял первый короткометражный фильм «Потолок» ((Le plafond) по рассказу Тонино Бенаквисты «Реквием для верхнего жильца». В 2001 году «Потолок» получил приз зрительских симпатий на фестивале молодого европейского кино в Анже. В 2005 году Матье Деми выпустил еще одну короткометражку — двадцатиминутную экспериментальную комедию «Чепуха» (La bourde). Фильм «Американо» (Americano, 2011) полнометражный, режиссерский дебют Матье Деми, в котором он сыграл главную мужскую роль. Картина участвовала в конкурсе Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. В программе фестиваля «Рандеву с молодым французским кино» также представлен фильм «Сорванец» (Tomboy, 2011), в нем Матье Деми играет роль отца главной героини.

Расписание

18 сентября 2012 г.
Комментарии