МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19-26 августа. «Бумеранг». Вчера и сегодня.

19-26 августа. «Бумеранг». Вчера и сегодня.

Дина Радбель
ВДЦ «Орленок»

«Бумеранг» придумал режиссер Владимир Грамматиков в 2006 году. Он — детский режиссер, как никто другой понимал, чем грозит эра вседоступности техники. «Казалось бы, надо радоваться прогрессу, но какие „продукты самовыражения“ заполняют Интернет! Источник детского „вдохновения“ — подглядывание, издевательство, хулиганство! Если мы не поведем детей в другом направлении, может лучиться беда!».

Грамматикова поддержали Александр Школьник (президент «Мультимедия холдинг») и Александр Джеус (директор ВДЦ «Орленок»). Но какую модель взять за образец? Детских фестивалей много, но каждый из них живет своей жизнью, так, может, всем объединиться?

«Бумеранг» стал отслеживать и регулировать процессы, которые происходят в течение года на детских студиях, среди которых «ТелеБайтик (Казань), „Встречи на Вятке“ (Киров), „Голос Моря“ (Северодвинск), „Тушите свет“ (Нарва), „Улыбка радуги“ (Киров), „Жар — Птица“ (Новосибирск) „Петербургский экран“ (Санкт — Петербург), „Волга –юнпресс“ (Тольятти). Опытные мастера из Москвы (режиссеры, операторы, киножурналисты) приезжают с консультациями, а затем выбирают лучшие работы на заданную тему (тема 2013 г „Кому доверить свою судьбу?) для участия в заключительном этапе „Бумеранга“. Здесь, в „Орленке“, из рук мастеров юные таланты получают дипломы и подарки (видеокамеры, фотоаппараты, ноутбуки). Но самое главное, что пять-шесть дней вместе с мастерами ребята снимают фильмы, телевизионные сюжеты и выпускают газеты. „Задача „Бумеранга“ — создавать модели, которые усовершенствуют лекала региональных студий — говорит вице-президент форума Сергей Цымбаленко — В начале пути к нам присоединились 13 студий, сегодня — уже 20. Самые активные фестивали „Весенняя капель“ в Липецке, „Волга –Юнпресс“ в Тольятти. Самые активные студии, как ни странно, — в очень маленьких городах и селах: „Радиус“ (Останкинский детский дом, Нижегородская область), „Лик“ (Глазов, Удмуртия). До их уровня Москве пока не дотянуть!».

За восемь лет на «Бумеранге» побывали 3430 человек, а в региональных смотрах приняли участие 52 тысячи детей. Каждый юный участник форума волен выбирать любое направление деятельности, приближающее его к заветной профессии. Для этого и существует «Бумеранг», чтобы помочь подростку определиться. Своим опытом с детьми поделились операторы Александр Антипенко, Сергей Чернышев, режиссер-сценарист Виктор Волков, режиссеры Илья Белостоцкий, Олег Штром, телеведущие Алексей Лысенко, Лариса Кривцова, тележурналист Тимур Кизяков, актер Авангард Леонтьев и др. Всего с детьми работали 20 мастеров и 60 педагогов. В рамках Национального проекта «Образование» по поддержке талантливой молодежи более 60 детей награждены Премией Президента РФ, около 200 человек поступили в ВУЗы на факультеты кино, телевидение, журналистика, и, что, пожалуй, самое ценное — 10 лучших детских фильмов-победителей «Бумеранга» приняты на вечное хранение в Госфильмофонд России.

Чести попасть на полку рядом с классиками отечественного кино «Бумеранг 2013» удостоил мультфильм «Глупый Кайсым, мудрый мулла и грешный кот» (студия «Феникс», Казань»), рассказывающий о том, как надо бороться не с грехами, а с их причинами.

27 августа 2013 г.
Комментарии