МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19-26 июня. 37 ММКФ

19-26 июня. 37 ММКФ

Дмитрий Намычкин.

На открытии ММКФ покажут фильм «Тотем волка». В конкурсе, что случается редко, участвуют три российских картины.

«Тотем волка»

«Тотем волка» привез в Москву французский режиссер (нынешний председатель жюри ММКФ) Жан-Жак Анно. В центре этой приключенческо-философской истории, снятой по одноименному роману Цзян Жуна, — судьба пекинского студента, отправленного обучать пастухов. Но он вместо того, чтобы учить, сам начал познавать мир, открыв незримую связь пастухов с волками, с природой, в то время как французы готовы прибегнуть к насилию, реализуя свой план.

«Орлеан»

Новая работа Андрея Прошкина «Орлеан» снята по роману Юрия Арабова, с которым режиссер удачно выступил на ММКФ 2012 года, получив Серебряного Св. Георгия за лучшую режиссуру. Музыку к фильму написал Алексей Айги, он же композитор фильма «Орда». Создатели картины говорят, что новый фильм снят в жанре «черной комедии». «Орлеан» — крошечный городок, затерявшийся в Кулундинской степи. Когда здесь объявляется человек со странной профессией, каждый, с кем он сталкивается, проявляет себя с неожиданной стороны, перевернув собственную жизнь. В картине снимались звезды отечественного кинематографа: Елена Лядова, Виктор Сухоруков, Виталий Хаев и Олег Ягодин.

Режиссёр Александр Миндадзе участвует в конкурсе с картиной «Милый Ханс, дорогой Петр» (по собственному сценарию). На первом этапе картина была заявлена как русско-украинский проект, но к финишу пришла копродакшен Россия- Германия — Великобритания. Надо заметить, что все престижные награды Миндадзе получал как сценарист, а не режиссер. Кстати, в 2005 годуза картину «Космос как предчувствие» (режиссер Алексей Учитель) он получил главную статуэтку ММКФ. И только в 2007 — Гильдия киноведов и кинокритиков России наградила его «Белым Слоном» «За лучший сценарий и дебют в режиссуре (фильм „Отрыв“)

«Милый Ханс, дорогой Петр»

«Милый Ханс, дорогой Петр» — трагическая история, основанная на реальных событиях. Герои — советский рабочий Петр и немецкий инженер Ханс. Действие разворачивается перед войной, осенью 1940г. — весной 1941 г. По сути это малоизвестное, белое пятно европейской истории, когда после заключения пакта Молотова — Риббентропа настал короткий период дружбы и тесного сотрудничества между СССР и Германией, обмена специалистами, сошедшимися вскоре в смертельной схватке. В роли Ханса — немецкий актер Джейкоб Диль, младший брат не менее известного Аугуста Диля. Женскую роль сыграет одна из самых ярких актрис Германии Биргит Минихмайр, в чьем послужном списке значатся «Парфюмер: история одного убийцы» Тома Тыквера и «Белая лента» Михаэля Ханеке, Еще одну роль будет исполнять Марк Вашке («Будденброки» Генриха Брелера, «Барбара» Кристиан Петцольд).

«Арвентур»

Анимационно — игровой фильм «Арвентур» Ирины Евтеевой переносит зрителей в страну Александра Грина. В основе фильма два самостоятельных сюжета. Первая часть «Фанданго» строится на противопоставлении реальности (Петербург 1921 года, холод, голод) и прекрасного ирреального мира живописи. Вторая история — «Тайна морского пейзажа» — взята из даосистской притчи о Художнике и Императоре. Император, выросший на картинах художника, обнаруживает, что реальный мир его царства негармоничен. Он не может принять грязь и ужас грубой действительности, так как чары Художника отвратили его от всего, чем он владеет, и заставили желать того, что у него никогда не будет.

Ирина Евтеева — обладательница премии Российской Киноакадемии «Золотой орел» (2010, «Маленькие трагедии»).

16 июня 2015 г.
Комментарии