МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 мая — 3 июня.  Я скучаю по тебе, еврей! Рафал Бетлеевский

19 мая — 3 июня. Я скучаю по тебе, еврей! Рафал Бетлеевский

Польский художник Рафал Бетлеевский радикальный перформансист, известный в Польше благодаря громкой акции «Я скучаю по тебе, Еврей», в рамках пребывания в новой резиденции проведет мастер-классы и презентации. В том числе пройдет акция в Сахаровском центре, дискуссия с Еленой Петровской в рамках проекта «Словарь войны (SLOWAR_X) в ГЦСИ и презентация работы художника, созданной в период пребывания в Москве. Смотри Мастер-класс

Рафал Бетлеевский — cценарист, копирайтер, фотограф, перформансист и режиссёр

19 мая, 19.00
Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова www.sakharov-center.ru
Я скучаю по тебе, Еврей!
Рафал Бетлеевский
Презентация акции

25 мая, 18.30
Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), малый зал
Словарь войны (SloWar-X):
«Сарай горит» vs. «Эстетизация события»
Презентация-диалог
Участники: Рафал Бетлеевский (Польша), Елена Петровская, проект Letterra.org
Презентация проекта «Словарь войны»: Олег Никифоров
Модератор дискуссии: Ксения Голубович

2 июня, 19.00
Центр дизайна ARTPLAY
Рафал Бетлеевский
Итоги резиденции
Презентация проекта

 Подробности:

«Я скучаю по тебе, еврей!»

В 2009 году во многих польских городах на стенах зданий и в общественных местах появилась фраза «Я скучаю по тебе, Еврей», вызвав неоднозначную реакцию местных жителей. Автором акции стал Рафал Бетлеевский, обозначив основную цель в том, чтобы заставить сограждан задуматься над своими семитскими фобиями. «Слово „еврей“ ассоциируется у нас почти исключительно с антисемитскими надписями на стенах. Я решил преодолеть страх перед его произнесением».

Акция, как и замышлял ее автор, немедленно выявила трудности общественного восприятия еврейской темы в Польше. Через несколько дней после того, как появилась надпись в районе Воля (Варшава), был старательно забелен конец предложения, оставив только «Я скучаю по тебе...». В Повисьле Бетлеевского задержала полиция, обвинив в распространении антисемитских лозунгов.

«Словарь войны» (SloWar-X):
«Сарай горит» vs. «Эстетизация события»

В ГЦСИ состоится совместная презентация-дискуссия художника Рафала Бетлеевского и философа Елены Петровской,  на основе презентаций, которые Рафал и Елена сделали в сентябре 2010 года в рамках акции «Словарь войны», организованной проектом Letterra.org. «Словарь войны» — живой дискурсивный перформанс, объединивший более 60 человек из разных стран мира, разных профессий и позиций.

Каждый выбирал свое слово, свой аспекты войны и сделал 20-минутную его презентацию. Впервые акция была проведена  в 2009 году в партнерстве с ГЦСИ. Во второй раз — в 2010 году в партнерстве с театром Школа драматического искусства. Но в рамках проекта Letterra.org эта акция не намертво привязана к датам календаря. Подготовленные высказывания не загон для своих тем и мыслей, их границы подвижны. Материалы «Словаря войны», задокументированные на видео, — это отправные точки для создания новых форм, новых встреч, новых сетей и связей на уже подготовленной почве.
 
В сентябре 2010 года Рафал Бетлеевский представил проект «Сарай горит», посвященный сожжению еврейских жителей в деревне Едвабне в 1941 году: событию, которое долго вытеснялось национальным сознанием Польши. Елена Петровская представила концепт «Эстетизация события», посвященный функционированию культуры и масс-медиа как машины по вытеснению реального опыта, а работе художника как работе по нарушению конвенций культуры  во имя той смутной тревоги за настоящее и той памяти о прошлом, которой художник не хочет дать уйти. Сделанные людьми из разных стран, вне зависимости друг от друга, эти два высказывания имеют много продуктивных точек соприкосновения. Цель дискуссии, инициируемой проектом Letterra.org, — коллективное творчество на основе ранее сделанных одиночных авторских высказываний.

Демонстрация выступлений конференции «Словарь войны (SloWar-X)» — проект Letterra.org — О.Никифоров, К. Голубович, А. Громова, Н. Митрофанов.
Представление акции «Словарь войны»: Олег Никифоров
Модератор дискуссии: Ксения Голубович
 
Итоги резиденции — презентация проекта
Основной целью пребывания художника в Москве является подготовка и создание проекта основанного на погружении и переработке местного контекста. На основании исследований автора будет создан проект, в основе которого взаимодействие с социальной действительностью города перерастает в попытку активизации сознания участников и будущих зрителей работы. Проект будет презентован и в дальнейшем реализован на площадке Центра дизайна ARTPLAY.

19 мая 2011 г.
Комментарии