МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 мая спектаклем «Рауль» внука Чарли Чаплина открывается XI Международный театральный фестиваль им. Чехова.

19 мая спектаклем «Рауль» внука Чарли Чаплина открывается XI Международный театральный фестиваль им. Чехова.

Дина Радбель

Фото Дмитрия Намычкина

17 мая в отеле «Марриотт» состоялась пресс-конференция, главным лицом которой стал генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин.

Чеховский фестиваль проводится раз в два года, и в этом году отмечает 20-летие со дня своего рождения. За эти годы фестиваль завоевал репутацию самого уважаемого и масштабного форума в России. И не только в России. О международном уважении свидетельствует состав присутствующих на пресс-конференции гостей — послы Израиля, Канады и Франции, представители посольств Германии, США, Тайваня, Великобритании. Прежде, чем дать слово гостям, Валерий Шадрин объяснил журналистам из чего и как формируется программа, заглянул в прошлое фестиваля, вспомнил «первых ласточек», упомянул всех мастеров, все коллективы, которые первыми откликнулись на его инициативу. «Программа рождается в контактах, из нашего общего желания — сохранить театр и культуру. До сих пор актуален девиз итальянского режиссера Джорджо Стрелера „Театр для людей“. Поэтому мы собрали программу, которая будет интересна и истинным театралам, и широкому кругу зрителей. Зрелищность привлекает публику. А мы зависим от публики. Ведь есть не только творческая, но и экономическая сторона вопроса. Одну треть средств мы получаем от Министерства культуры, одну треть — от правительства Москвы, а остальное — это наша выручка».

Кстати, афиша фестиваля, практически, полностью известна, билеты на многие спектакли уже поступили в продажу.

По словам Валерия Шадрина, Чеховский фестиваль отдает предпочтение новым экспериментальным постановкам, доминирующим в современном театральном искусстве. В основе большинства спектаклей — цирковые элементы и современные танцы. Публика увидит спектакли Жозефа Наджа, Эмманюэля Демарси-Мота, ЛИН Хвай-мина и новые работы Роберта Лепажа, Мэтью Боурна и др.

Спектакль «Рауль», открывающий фестиваль, поставил Джеймс Тьере (внук Чарли Чаплина). Критики говорят о нем, как об изобретателе потустороннего театрального мира, физического и животного. Он — мим, акробат, клоун, танцовщик, фокусник, скрипач. Всем театральным навыкам Джеймс обязан родителям, которые ввели его в собственные спектакли «Воображаемы цирк» и «Невидимый цирк». Поставив свой первый спектакль «Симфония майского жука», Джеймс стал знаменитостью.

Про новый спектакль «Рауль» на пресс-конференции Джеймс Тьере сказал всего несколько слов: «Я не люблю объяснять свои спектакли. Театр все объясняет сам. Рад, что „Рауль“ открывает фестиваль. Мой спектакль — это праздник, воспевающий театр как вечное искусство. В Москве я уже был. Роман с российским зрителем начался со спектакля „До свидания, зонтик“, вот тогда я понял, какая у вас восприимчивая публика. Нигде в мире такой публики нет. Спасибо вам». В афише фестиваля есть еще один член семьи Чаплиных — внучка Аурелия Тьере, которая представит спектакль «Шепот стен» в постановке свой матери Виктории Тьере-Чаплин, дочки великого комика. И если Рауль, то есть Джеймс будет летать над сценой, играть на скрипке, встречаться с рыбами, насекомыми и слонами, то мир, построенный его сестрой, совсем далек от реальности и не вписывается в рамки ни одного театрального жанра. Она — маг и кукловод, создающий пространство из оживающих декораций.

Фестиваль продлится до 14 июля. Программа условно разделена на три части: мировая серия, программа московских театров «Памяти Петра Наумовича Фоменко» и региональная — «Спектакли ХI МТФ им. Чехова и международные проекты Чеховского фестиваля в городах России и Риге».

Подробности читайте в рубрике «культура сегодня» (экран и сцена).

18 мая 2013 г.
Комментарии