МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 сентября в Благовещенске стартовал четырнадцатый Открытый Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень»

19 сентября в Благовещенске стартовал четырнадцатый Открытый Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень»

Дина Радбель. Благовещенск

Официальное открытие фестиваля предвосхитила традиционная звездная дорожка, которую протоптали более двухсот именитых гостей и участников «Амурской осени». Президент кино-театрального форума Сергей Новожилов в очередной раз продемонстрировал невероятную память, представляя всех поименно, с должностями, с регалиями и историей личного знакомства.

Церемония открылась песней Марка Бернеса в исполнении Сергея Новожилова. Он признался, что эта песня о мальчике, мечтающем о кино, была ему очень дорога в детстве. Он тоже мечтал о кино и эти мечты — сбылись. В официальной части церемонии приняли участие Губернатор Амурской области Александр Козлов и мэр Благовещенска Валентина Калита. Из выступления Александра Козлова:

«Мы каждый год с нетерпением ждем „Амурскую Осень“, ждем новых фильмов и постановок, новых знакомств и впечатлений. Мы заряжаемся этой энергией. Теплом встреч с замечательными людьми, артистами. Ведь у нас впереди холодная зима... Поздравляю всех с праздником и желаю творить, творить и еще раз творить!»
Из выступления Валентины Калита: «Много лет мы встречаем у себя этот осенний праздник. У художников своя осень, она запечатлена в знаменитых полотнах, у поэтов — своя осень отражается в замечательных стихах, у музыкантов — в их сочинениях, а у нас, амурчан — есть своя „Амурская осень“, и такой осени нет больше ни у кого. Она впитывает в себя всю красоту того, что создают люди творческие. Благодарю всех, кто преодолел длинный путь и остается другом амурской осени. Благодарю тех, кто прилетел к нам впервые».
Сергей Новожилов представил четыре состава жюри — полнометражных фильмов, короткого метра (новый конкурс), антрепризных спектаклей и впервые свое мнение будет отстаивать зрительское жюри.
Перед началом праздничного концерта были вручены первые призы фестиваля. Приз «За вклад в комедию» получил из рук мэра города Свободный народный артист России Юрий Чернов. Приз символизирует памятник Леониду Гайдаю, на открытии которого 10 лет назад присутствовал артист. Юрий Чернов, растроганный наградой, сказал: «После роли шалопая в картине „Доживем до понедельника“ меня стали приглашать играть бандитов, пьяниц, мелких жуликов, а теперь я уже дошел до мафиози. И, несмотря на это, вы встречаете меня здесь, как родного». Режиссер, сценарист, монтажер Ираклий Квирикадзе получил первую статуэтку «Журавля» «за вклад в кинематограф». Он пожелал всем жить в атмосфере добра и поблагодарил фестиваль, соединяющий людей в этом замечательном мире кино.

20 сентября 2016 г.
Комментарии