МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1 — 4 ноября. «Человек, познающий мир» 2012

1 — 4 ноября. «Человек, познающий мир» 2012

Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов
г.Углич (Ярославская обл.)

Доктор (реж. Владимир Панков)

Фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир» уже известен жителям российских городов: в 2009 году он прошел в г. Серпухове, в 2010 — в Калуге, в 2011 году фильмы фестиваля увидели жители Липецка и городов области. 4-й Фестиваль принимает город Золотого кольца России — Углич.

Конкурс задуман как фестивальный показ современных игровых и неигровых фильмов, мало известных широкой аудитории.

Не секрет, что российские фильмы, не относящиеся к блокбастерам, не имеющие рекламной поддержки федеральных телеканалов, практически не доходят до «своего» зрителя. И зачастую умный, чуткий зритель, живущий в провинции, не имеет возможности их увидеть. Еще сложнее ситуация обстоит с документальными фильмами.

Сверхзадача данного мероприятия — заново приобщить зрителя к российским фильмам. Этому также соответствует название фестиваля, ведь главная задача мероприятия: представить отечественному зрителю окружающий мир во всем его богатом многообразии.

В конкурсе примут участие 14 документальных и 6 художественных фильмов.

Как документальные, так и игровые работы разнообразны по тематике, способам творческого выражения, опыту авторов. Некоторые фильмы впервые предстанут на широком экране, другие уже прозвучали на российских и международных фестивалях.

Отдельно будут работать 2 состава жюри.

Определять 3 лучших фильма в неигровой программе будут известные профессионалы в этой области кинематографа:

Елена Яременко, режиссер-постановщик документальных, анимационных фильмов, руководитель мастерской «Режиссура мультимедиа» ВГИК, декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК, профессор Цзилиньского анимационного института, Китай;

Валерий Балаян, преподаватель кинодраматургии ВГИК, руководитель мастерской документального кино Высшей школы журналистики при Высшей школе Экономики (НИУ ВШЭ), специальный корреспондент Радио «Свобода» в Крыму (Украина), автор более 60 неигровых кино- и телефильмов;

Тофик Шахвердиев, режиссёр, оператор, журналист, автор 2-х игровых и нескольких десятков неигровых фильмов, лауреат практически всех российских фестивалей документального кино, а также кинофестивалей Италии, Америки, Франции, Израиля, Украины, Белоруссии, Литвы, имеет звание заслуженного деятеля искусств РФ.

В состав жюри игрового конкурса вошли выдающиеся представители разных профессий кинематографа: драматург, актриса, композитор.

Елена Санаева, заслуженная артистка России, фильмография которой насчитывает более 50 названий, актриса театра «Школа современной пьесы».

Алексей Иващенко, работал в театре «Современная Опера» под руководством композитора Алексея Рыбникова, снимался в кино, работал на озвучании и дубляже, один из авторов и постановщиков мюзикла «Норд-Ост» (совместно с Г.Васильевым).

Олег Штром, кинорежиссер, сценарист, в кинематографии с 1985 года, автор сценариев, по которым снято более 20 художественных и документальных фильмов, режиссер и продюсер культовых телевизионных сериалов, выходящих на федеральных каналах.

Подробно о программе фестиваля можно узнать на сайте www.uglichfest.ru

Жить (реж.Василий Сигарев)

13 октября 2012 г.
Комментарии