МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1-5 апреля • Роттердам — в Москве

1-5 апреля • Роттердам — в Москве

В Москве в кинотеатре «35 мм» откроются дни Роттердамского международного кинофестиваля. Это одна из главных площадок независимого кинематографа. В конкурс фестиваля входят только дебютные или вторые картины молодых режиссеров, он всегда открывает новые имена и показывает самое актуальное.

Специальным событием фестиваля станет ретроспектива режиссера Дэвида Фербейка, чье имя было открыто в Роттердаме несколько лет назад («Ритм», «Шанхайский транс», «Клуб “Зевс”»). Свой первый фильм режиссер сумел снять за 500 евро. Дэвид Фербейк  проведет специальный мастер-класс, в котором расскажет, как можно достичь мирового признания в кино, не потратив денег. Кроме того, в программе фестиваля испанский фильм «Край света», снятый целиком на русском языке, и абсолютный шедевр из Таиланда «Вечность». Фильмы и их авторов публике будут представлять директор Роттердамского фестиваля Рутгер Вольфсон и отборщик фестиваля Людмила Цвикова. После показов будут проводиться специальные дискуссии и обсуждения, организованные знаменитым киноклубом СИНЕ ФАНТОМ.

2 апреля в кинотеатре «35мм» клуб СИНЕ ФАНТОМ проведет мастер-класс директора Роттердамского фестиваля Рутгера Вольфсона, в рамках которого будет показана специальная программа, подготовленная куратором Кариной Караевой. В программе — отечественные видеоработы, расширяющие язык кино: произведения художников Виктора Алимпиева, Ксении Перетрухиной, группы «ПровМыза», Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана, режиссера Сергея Лозницы. Во всех представленных фильмах стилистика кино выступает в качестве дополнительного элемента изображения. Основная проблематика программы — влияние кинематографа на развитие видеоарта в отечественном искусстве. В рамках показа пройдет встреча с художниками и дискуссия, в которой Рутгер Вольфсон проанализирует представленные работы.

В программе:

Ритм

Ритм / Beat
Нидерланды 2004, 79 мин.
Режиссер Дэвид Фербейк
В ролях: Йан Бок, Йаника Драизма, Винсент Моес

Питеру 26 лет, он работает в маркетинговой компании, выкладывается на работе как может. Карьера идет в гору, у него есть все, о чем можно только мечтать в профессиональном и личном плане. Но однажды начинается полоса неудач, и дела с несколькими проектами идут не так блестяще, как раньше. Начальник отправляет Питера к врачу, который рекомендует молодому человеку как следует отдохнуть. Но, вернувшись через месяц в офис, Питер понимает, что отдых не помог. В первый же рабочий день все снова идет наперекосяк.

Клуб «Зевс»

Клуб «Зевс» / Club Zeus
Нидерланды/Китай 2011, 75 мин.
Режиссер Дэвид Фербейк
В ролях: Чжен Ци, Рой Чжао

В шанхайском клубе, который специализируется на оказании особого рода услуг богатым клиенткам, работают несколько юношей. В их обязанности входит развлекать посетительниц, которые приходят в поисках внимания, партнера и иногда даже любви, исполнять все их желания и прихоти, чтобы дамы возвращались вновь и вновь. Но естественно, что отношения, возникающие на подобной почве – лишь иллюзия настоящих отношений, дружбы, привязанности, любви. Создавая женщинам видимость личной жизни, юноши путаются в истинных и ложных чувствах и обещаниях, и разобраться в собственной личной жизни им уже непросто.

Вечность

Вечность / Eternity
Тайланд 2010, 105 мин.
Режиссер Сиварой Консакун
В ролях: Ванлоп Рункамьяд, Намфон Удомлертлак, Паттрапон Йатуранрассми, Прапас Амнуай

Вит возвращается в родную деревню после смерти, чтобы заново окинуть взглядом прошедшую жизнь. Он вспоминает, как влюбился в Кой – учительницу из города – и привез ее познакомиться с родителями. Кой поначалу колебалась, стоит ли ей переезжать в сельскую местность, но, увидев, как сильна к ней любовь Вита, поняла, что они будут вместе навеки. Теперь, когда муж умер, а она осталась с двумя детьми, ей нужно найти в себе силы пережить эту временную разлуку, чтобы воссоединиться с любимым после смерти.

Край света

Край света / Finisterrae
Испания 2010, 80 мин.
Режиссер Серхи Кабальеро
В ролях: Пау Нубиола, Павел Лукьянов, Санти Серра, Юрий Михайличенко

Два привидения бредут по паломническому пути на край света, чтобы вновь обрести земную жизнь. Они не так давно в царстве мертвых и не могут смириться с новыми условиями существования. В призрачном путешествии по пустынным, потусторонним ландшафтам они сталкиваются со странными, неведомыми существами и преодолевают собственные страхи на пути к заветной цели. Вдохновением для режиссера послужил экспериментальный фильм Филиппа Гарреля «Внутренний шрам».

Я тебя люблю

Я тебя люблю
Россия 2011, 72 мин.
Режиссеры Александр Расторгуев, Павел Костомаров
В ролях: Владимир Кузьменко, Станислав Черкасов, Александр Глотов

Истории обычных молодых людей, жителей Ростова-на-Дону, которым режиссеры выдали камеры. Герои запечатлевают свою собственную жизнь со всеми ее бытовыми подробностями, а режиссеры собирают из этих любительских съемок фильм о том, что же такое любовь.

Фестивальную программу украсят и  короткометражные фильмы,  среди которых: Ян Вилла / Jan Villa (США/Индия ) Наташи Мендонки, Казус белли / Casus belli (Греция) Йоргоса Зоиса, Трое / Threesome (Германия/Норвегия/Нидерланды) Йоханнеса Дуллина и др.

Не обойдет смотр вниманием и анимационный продукт. Канадская картина Ника Фокс-Гига «Апельсин» расскажет о том, как цитрусовый плод получает абсолютную власть над миром.

20 марта 2011 г.
Комментарии