МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1 декабря. «Культурная политика против культуры»

1 декабря. «Культурная политика против культуры»

О профессиональном интервью и не только
Дискуссия для всех, кто умеет задавать и отвечать на вопросы...
Центральный Дом художника.
1 декабря, 17.00



В рамках 15 Международной ярмарки
интеллектуальной литературы non/fiction состоится дискуссия «Культурная политика против культуры»
кинообозревателя газеты «Новые Известия» Виктора Матизена и киноведа Даниила Дондурея. Презентация книги В.Матизена «Кино и жизнь. 12 дюжин интервью самого скептического критика».

Разговор с человеком — вот главное событие.

Журналист «НИ» Виктор Матизен собрал в одной книге 12 дюжин собеседников

текст Дина РАДБЕЛЬ

В издательстве «Глобус-Пресс» вышел в свет двухтомник кинообозревателя «Новых Известий» Виктора Матизена. Сборник под названием «Кино и жизнь» состоит из 12 дюжин интервью, которые в разные годы брал самый скептически настроенный критик, умеющий задавать даже самым приятным людям очень неприятные вопросы.

Журналистика никогда не была делом благостным. Журналистов окружают информационный хаос, разноголосица мнений, жаркие споры, зависть, соперничество. Журналист должен уметь задавать неприятные вопросы приятным людям, выжимать ключевые проблемы из необъятных тем. Хороший журналист — психолог, ученый и немного артист. Направляя весь свой интеллектуальный потенциал на поиск вопросов и ответов, он раскрывает личность своего героя.

Виктор Матизен заслужил славу самого скептического кинокритика и автора самых жестких интервью. Он обладает незаурядным талантом расставлять капканы и приманки, может быть и агрессором, и укротителем — лишь бы завладеть собеседником и получить откровенные ответы. Уверенность в своей позиции, весомый багаж информации, математическое образование помогают Матизену добиться от собеседника «сформулированной» точки зрения. И еще один важный момент — доверие к интервьюеру. И ему доверяют самые известные люди. Виктор никогда не задает гипотетические вопросы, требующие гипотетических ответов, а буквально заставляет оппонента не просто высказывать, а защищать свою позицию. Это игра по его правилам, своя игра, но при этом выигрывают все — и собеседники, и читатели...

Полностью текст читайте:

http://www.newizv.ru/culture/2013-10-18/190894-razgovor-s-chelovekom-vot-glavnoe-sobytie.html

28 ноября 2013 г.
Комментарии