МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1 и 9 мая все московские музеи будут работать бесплатно

1 и 9 мая все московские музеи будут работать бесплатно

В этом году 1 мая, в праздник весны и труда, и 9 мая, в День Победы, вход во все столичные музеи будет бесплатным, сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Глава ведомства отметил, что также в ряде столичных музеев будут подготовлены специальные программы, посвященные Великой Отечественной войне и войне 1812 года. В частности, тематические экспозиции будут организованы в музейном объединении «Музеи Москвы», Государственном музее обороны Москвы, музейно-мемориальном комплексе истории ВМФ, музее-панораме «Бородинская битва», музейном комплексе «История танка Т-34», а также в выставочном зале «Манеж».
Россияне в этом году будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 мая по 9 мая. Рабочие понедельники переносятся на субботы 28 апреля и 12 мая соответственно.

В соответствие с поручением Мэра Москвы С.Собянина, Департамент культуры города Москвы разработал новую концепцию проведения праздничных мероприятий в дни майских праздников.

С 29 апреля по 9 мая в Москве пройдет свыше 12 тыс. различных мероприятий. Они впервые будут проводиться не только в центральной части города, но и на 120 культурных площадках городского, окружного и районного уровня. Ожидается, что в них примут участие не менее 8 млн. москвичей, жителей Подмосковья, туристов и гостей столицы.

1 и 9 мая московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, будут работать в общедоступном бесплатном режиме.

В связи с переносом выходных дней, парковый сезон в этом году начнется 29 апреля. Парки будут готовы принять посетителей, в большинстве парков будут открыты кафе, начнут работать аттракционы, начнется летняя программа мероприятий.

29-30 апреля в 12-ти парках пройдут арт-инсталляции, танцевальные флэш-мобы и вальсы цветов под классическую музыку. Основные мероприятия в парках пройдут 1 и 9 мая.

Например, в Парке Горького 1 мая можно будет поучаствовать в групповом забеге под девизом «Весна. Культура. Отдых». Это мероприятие даст старт большой программе парка по созданию клуба бега. Здесь также состоится «Поэтическое сражение», в ходе которого приглашенные поэты будут читать на скорость первомайские стихи.

В парке искусств Музеон в 15.00 будет открыта Spaecer’scorner — Открытая трибуна. Это будет новая открытая площадка для публичных выступлений в свободном и круглосуточном доступе. В первый день работы трибуны на ней выступят поэты — ученики мастерской Дмитрия Воденникова, а также присоединившиеся московские поэты.

В Саду им. Баумана будут организованы спортивные выступления в ретро-стилистике, в парке «Бабушкинский» состоится беспроигрышный конкурс среди девочек на самую красивую коляску для кукол, в парке «Фили» будут танцевать кадриль одновременно со всеми посетителями парка.

В парке «Красная Пресня» будут возведены инсталляции из аэродинамических цветов, пройдут мастер-классы по мыловарению, танцевальные уроки по чечётке.

6 мая в День Герба и Флага в 10-ти парках пройдут анимационные уроки Московедения, направленные на патриотическое воспитание школьников, а также творческие конкурсы и встречи с деятелями культуры.

8 мая в парках будут раздавать Георгиевские ленточки, состоятся игры реконструкции, пробег роллеров с флагами городов-героев, встречи ветеранов.

9 мая в Парках культуры и отдыха запланирована большая праздничная программа, посвященная Дню Победы. В Саду Эрмитаж будет полностью воссоздана атмосфера мая 1945 года, в парке «Красная Пресня» все желающие смогут прокатиться на мотоцикле 40-х годов и посмотреть фильмы о войне, в Парке Горького будут зажигать свечи и пускать их на воду Голицынского пруда. Повсеместно пройдут встречи ветеранов, выступления духовых оркестров, концерты, будут установлены полевые кухни.

Основные городские мероприятия в центральной части города также состоятся 1 и 9 мая.

9 мая программа народных гуляний будет организована после завершения парада на Красной площади с 14 до 22.00.Основные события культурной программы Дня Победы будут проходить на Пушкинской, Тверской, Театральной и Лубянской площадях, на территории мемориального комплекса на Поклонной горе.

Подготовлено несколько новых культурных проектов. На Пушкинской площади будет представлено «Полисценическое действо „1941-1945. Приметы времени“». На Тверской площади — аудио-визуальная инсталляция «Остановись! Посмотри! Вспомни!» и другие.

Кульминацией культурной программы Дня Победы станет праздничный салют.

9 мая на окружных и районных площадках будут организованы выступления военных оркестров, концертные программы профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, учащихся образовательных учреждений Департамента культуры.

Надеемся, что весенние праздники станут новой московской традицией, и по количеству участников превзойдут зимние каникулы.

25 апреля 2012 г.
Комментарии