МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

20 — 30 сентября. Международный фестиваль молодежного анимационного кино «Золотая рыбка»

20 — 30 сентября. Международный фестиваль молодежного анимационного кино «Золотая рыбка»

Текст и фото: Дмитрий Намычкин


«Золотую рыбку», помают дети


Случится это в Геленджике, на берегу самого черного моря, где будет проходить 18-й Международный фестиваль молодежного анимационного кино «Золотая рыбка».

Фестиваль полюбился городу с прошлого года, когда сотни, нет — тысячи детей были вовлечены в мероприятия «Рыбки». На этот раз «Золотая рыбка» расширила горизонты: в ее программе конкурс профессиональных и студенческих фильмов, дебютов, развлекательные мероприятия, среди которых «Шляпный бал», «Гуляния по сказочной набережной», экскурсии, а также мастер-классы, которые будут интересны и детям, и взрослым, внеконкурсные и ретроспективные показы и самое главное — съемки фильмов с мастерами кино. Каждый ребенок — участник кинофестиваля сможет стать настоящим кинематографистом, участвуя в создании собственного фильма. Фестиваль почтит память великих мастеров, в том числе, С.В. Михалкова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Не обойдет фестиваль вниманием Госфильмофонда России, отмечающий 65- летие.

Специальная программа «Золотой фонд российской анимации» из запасников Госфильмофонда — подарит встречу с уникальными, отреставрированными мультфильмами, недоступными для массового зрителя. Порадует и программы из коллекции Национального кинофонда Чешской Республики, Программы Немецкого института им. Гете, Посольства Франции в России.

Почетными президентами фестиваля со дня основания фестиваля были известный режиссер-аниматор, народный артист СССР Федор Савельевич Хитрук, автор популярного сериала «Винни-Пух», любимых многими поколениями фильмов «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «История одного преступления», «Фильм, фильм, фильм» и автор популярного у детей многих поколений сериала «Ну, погоди!» Вячеслав Михайлович Котеночкин. На их талант и высочайший профессионализм равняются участники фестиваля.
В конкурсе фестиваля примут участие работы профессиональных авторов, молодежные дебюты, студенческие фильмы. Ожидается около 280 фильмов из 20 стран мира.

Для того, чтобы вынести справедливый вердикт, в состав жюри введены представители разных кинопрофессий: Евгений Сивоконь (Украина) — кинорежиссер-аниматор, кинопедагог,

Михаил Тумеля (Белоруссия) — кинорежиссер анимационного кино,

Татьяна Чагина (Россия) — искусствовед, германист,
Татьяна Ильина (Россия) — кинорежиссер, руководитель мастерской ВГИК им. С.А. Герасимова,

Иван Максимов (Россия) — кинорежиссер, кинопедагог,

Франгиз Курбанова (Азербайджан) — кинорежиссер,

Фернандо Галрито (Португалия) — кинорежиссер, кинопедагог, Тенгиз Семенов (Россия) — продюсер,

Россано Феррари (Италия) — художник, иллюстратор,

Вадим Жук (Россия) — кинодраматург,

Андрей Кулев (Болгария) — кинорежиссер, художник, организатор Ме-ждународного аимационного кинофестиваля в Варне,

Зденек Окунек (Россия) — ректор Академии русского языка в Праге,

Сергей Кравчук — сценарист,

Наталья Орлова (Россия) — продюсер, режиссер.

Жюри присудит 9 официальных призов, приз ВГИК им. С.А. Герасимова, приз Ассоциации анимационного кино.

Генеральный продюсер с 1995 года и автор кинофестиваля — президент Фонда «Киноталанты», кавалер ордена «Слава России» президент фестиваля от России Виктория Лукина. Кинофестиваль неоднократно был удостоен чести быть включенным в Приоритетный национальный проект «Образование», а именно в «Перечень конкурсных мероприятий», по итогам которых в целях государственной поддержки талантливой молодежи присуждались денежные премии.

31 августа 2013 г.
Комментарии