МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

22 марта 2016 года в Центре им. Мейерхольда станут известны имена лауреатов сценарной премии «Слово»

22 марта 2016 года в Центре им. Мейерхольда станут известны имена лауреатов сценарной премии «Слово»

Своим рождением Премия обязана семье известного российского кинодраматурга Валентина Черных, учредивших ее в 2013 году. Премия нацелена на поддержку молодых сценаристов и открытие новых имен.

По словам президента премии и Благотворительного фонда, профессора Людмилы Кожиновой, интерес к работам начинающих авторов высок не только потому, что позволяет профессиональному сообществу познакомиться с новыми именами, но это дает возможность всмотреться в сегодняшнее поколения: «Если в „Кому на Руси жить хорошо“ герои шли по стране, то у молодых авторов все едут — популярный жанр роудмуви позволяет драматургам пропустить своих героев не столько через страну, сколько через жизнь. Таким образом, можно по чувствовать нерв времени».

Прежде чем попасть в номинацию «Лучший дипломный сценарий», сценарии подверглись строгой селекции. Было представлено около ста дипломных сценариев выпускников ВГИК, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Санкт-Петербургского института кино и телевидения и других киношкол.

В номинациях «Лучший сценарный дебют в полнометражном фильме», «Лучший сценарий полнометражного фильма» и «Лучший сценарий телевизионного фильма» представлены работы как уже прозвучавшие на различных кинофестивалях, так и те, что еще ждут профессиональных оценок.

В этом году жюри возглавляет кинодраматург Александр Бородянский. «Традицией нашей премии является приглашение председателем жюри одного из кинодраматургов российского кино, чья профессиональная репутация не требует доказательств, — говорит учредитель Благотворительного фонда „Слово“ Петр Ануров, — поэтому для нас особенно приятно, что эту честь нам оказал Александр Бородянский — автор сценария любимых нами фильмов „Афоня“, „Курьер“, „Мы из джаза“ и „Ворошиловский стрелок“».

В состав жюри вошли актриса театр и кино, лауреат премии «Золотой Орел» Виктория Толстоганова, киновед, программный директор Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, сценарист Николай Куликов (Экипаж, Горько!, Легенда №17, Шпион), режиссер и продюсер, лауреат международных и отечественных кинофестивалей Игорь Волошин (Нирвана, Я, Бедуин), режиссер, продюсер, педагог Джаник Файзиев.

Номинанты третьей сценарной премии «Слово» им. Валентина Черных:

Лучший дипломный сценарий

— Наталия Дементьева — «Москвичи»

— Игорь Николаев — «Как-то так»

— Алексей Юрьев — «Последнее Путешествие»

Лучший сценарный дебют в полнометражном фильме

— Наталья Кудряшова — «Пионеры-герои»

— Михаил Местецкий — «Тряпичный союз»

— Владимир Серышев — «Парень с нашего кладбища»

Лучший сценарий полнометражного фильма

Юрий Арабов — «Орлеан»

Александр Миндадзе — «Милый Ханс, дорогой Петр»

Василий Сигарев, Андрей Ильенков — «Страна Оз»

Лучший сценарий телевизионного фильма

Дарья Грацевич — «Измены»

Дмитрий Иванов, Олег Маловичко — «Метод»

Зоя Кудря (Дзюбло) — «Палач»

Маргарита Удовиченко, Сергей Муратов, при участии Татьяны Соломатиной — «Тест на беременность»

Имя сценариста, который получит Приз «За верность профессии», было объявлено до церемонии: лауреатом этого года стал Александр Митта. В прошлом году Приз «За верность профессии» получил Одельша Агишев.

21 марта 2016 г.
Комментарии