МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

 22 октября. Литературная премия «Ясная Поляна»

22 октября. Литературная премия «Ясная Поляна»

Вчера были объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Церемония награждения состоялась в Бетховенском зале Государственного Академического Большого театра России.

Борис Петрович Екимов стал лауреатом в номинации «Современная классика», получив денежную премию в размере 900 000 рублей за произведение «Пиночет».

Арсен Титов победил в номинации «XXI век», получив денежную премию в размере 750 000 рублей за произведение «Тень Бехистунга».

Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий 150 000 рублей, будет равномерно распределен между финалистами, не получившими главную премию: Евгением Чижовым, Сергеем Шаргуновым и Дмитрием Новиковым.

Роман Сенчин победил в номинации «Детство. Отрочество. Юность», получив денежную премию в размере 300 000 рублей за книгу «Чего вы хотите». В номинации, призванной отмечать книги, важные для поры взросления, юношества, способные заложить понятия справедливости, уважения, любви, честности, премия вручается третий раз.

Лауреаты в номинации «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность» были выбраны из шорт-листа, включающего четырех финалистов в номинации «XXI век», и трех финалистов в номинации «Детство. Отрочество. Юность», которые были объявлены 16 сентября 2014 года. Лауреат в номинации «Современная классика», согласно Положению о премии, был определен внутренним решением жюри.

«Как привлечь людей к чтению и вернуть моду на книги? Давайте вспомним, что слово — это основа всего, культуры и мировоззрения. Такая премия, как “Ясная Поляна”, которая базируется на традициях Толстого и классической литературы, поможет в этом», — отметил Владимир Мединский, министр культуры РФ, в своем выступлении на церемонии награждения.

«Надежное партнерство с компанией Samsung позволяет литератруной премии „Ясная Поляна“ уже двенадцатый год поддерживать актуальную современную прозу и талантливых российских авторов. В этом году выбор лауреата в номинации „XXIвек“ был особенно тяжелым, потому что в коротком списке остались финалисты, каждый из которых мог стать лауреатом», — отметил Владимир Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре и искусству.

«Samsung более двадцати лет активно сотрудничает на партнерской основе с ведущими культурными центрами России, и премия „Ясная Поляна“ является одним из наших самых важных проектов. Русская литература подарила миру множество выдающихся произведений, в том числе великое наследие Льва Николаевича Толстого. И для нас огромная честь, что мы можем оказать поддержку современным авторам, продолжающим его традиции и идеи», — сказал Санг Чул Ли, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

22 октября 2014 г.
Комментарии