МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

236 тысяч долларов за кольцо Джейн Остин

236 тысяч долларов за кольцо Джейн Остин

Самым примечательным лотом последних торгов аукциона Sotheby's в Дублине стало золотое кольцо, некогда принадлежавшее знаменитой английской писательнице Джейн Остин. Оно было продано неизвестному покупателю за 152 тысячи 450 фунтов стерлингов (236 тысяч 557 долларов).

Как отмечает Reuters, результат аукциона значительно превзошел ожидания организаторов — они рассчитывали выручить за колечко с бирюзой примерно 30-45 тысяч долларов.

Никто точно не знает, откуда у писательницы появилось это ювелирное украшение. По одной из версий, его преподнес Остин ее «ирландский возлюбленный» Том Лефрой (Tom Lefroy). Они активно переписывались в то время, когда писательница писала роман «Гордость и предубеждение» и специалисты полагают, что именно Лефрой был прообразом главного героя романа — мистера Дарси.

Однако ни в одном из писем между Джейн и ее другом о кольце не упоминается. А потому родилась другая версия: Остин получила кольцо в подарок от своего старшего брата Генри. Возможно, это именно так. Тем более, что кольцо было продано недалеко от банка, в котором работал Генри.

В прошлом году на аукционе Sotheby's была продана одна из неопубликованных рукописных книг Остин. Ее цена составила 1,6 миллиона долларов.

Джейн Остин (англ. Jane Austen, возможно написание Остен, 16 декабря 1775 — 18 июля 1817) — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов. Её книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора. Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.

По материалам kp.ru и ru.wikipedia.org

11 июля 2012 г.
Комментарии