МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

23 января — 4 февраля 2013. Международный кинофестиваль в Роттердаме.

23 января — 4 февраля 2013. Международный кинофестиваль в Роттердаме.

Дина Радбель
Наши в Роттердаме




Роттердамский международный кинофестиваль — один из самых значимых форумов авторского независимого кино.

Кинофестиваль в этом году расширил свой формат, впустив еще одну конкурсную программу. Она даже получила претенциозное название «Яркое будущее», и именно в нее попал фильм Андрея Стемпковского «Разносчик». В программу «Яркое будущее» принимают дебюты и вторые фильмы, игровые и документальные. В наших СМИ этуа программа получила название «Светлое будущее». Трудности перевода... Молодой режиссер, до того как им стать, работал журналистом и фотографом в ряде московских изданий («Коммерсантъ», «Афиша», Playboy, Jealouse, GQ, «Персона», «Домовой», Yes, NRG и др.) Удовлетворив свои амбиции в качестве участника крупных выставочных фотопроектов в России и Европе., он бросился в омут кинематографа (учился на высших курсах режиссеров и сценаристов в мастерской Петра Тодоровского). Ошеломительный успех пришел в 2010 году с картиной «Обратное движение». Фильм получил престижные награды: на «Кинотавре» — приз им. Г. Горина «За лучший сценарий», и Специальное упоминание Гильдии Киноведов и Кинокритиков;

на 34-ом Монреальском Международном кинофестивале — «Серебряный Зенит» — за лучший дебют; на 23-ем Международном кинофестивале в Анжере (Франция) — Гран-при; на кинофестивале в Эшториле (Португалия) — приз за «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа»; в Москве — Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2010 год, «Лучшая главная женская роль». в Иваново — на Международном Фестивале им. А. Тарковского «Зеркало» — приз “За режиссуру и гражданскую позицию».

Сценарий фильма «Разносчик» писал сам Андрей Стемпковский. По поводу своей новой работы он пока воздерживается от комментариев. Кроме него в Роттердам поедет Алексей Балабанов с фильмом « Я тоже хочу». Но его покажут в рамках программы «Спектр», где собирают работы опытных художников, которые, по мнению организаторов, вносят существенный вклад в развитие мировой культуры.

кадр из фильма «Разносчик»

Синопсис фильма:

Алексей живёт в маленьком посёлке в Подмосковье. Его дни проходят в однообразном общении с немногочисленными друзьями и работе. Каждый день на своём старом мотоцикле он ездит в Москву, где работает разносчиком пиццы. Тяжелобольному отцу Алексея врачами поставлен смертельный диагноз. Единственная надежда — срочная дорогостоящая операция в Германии. Пытающийся найти помощь в благотворительных фондах Алексей встречает лишь предложения собирать деньги на открытый счёт, но требуемая сумма не будет собрана раньше, чем через несколько лет. Однако вдруг случайность предоставляет ему шанс заработать необходимые для спасения отца деньги. Но готов ли он совершить ради этого преступление? Цена содеянного может быть велика. Не исчерпывает ли она всего существования главного героя?

В фильме снимались:
Александр Плаксин, Дарья Екамасова, Евгений Ткачук., Олеся Поташинская и другие. Съемки проходили под Клином.

17 января 2013 г.
Комментарии