МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

24 апреля — 31 мая. «Черешневый лес»

24 апреля — 31 мая. «Черешневый лес»

Фестиваль искусств «Черешневый лес», включающий в себя выставки, спектакли, кинопоказы и другие мероприятия, пройдет под девизом «Культура отдыха. Отдохновение культур».

«Каждый год мы придумываем для нашего фестиваля девиз. В этом году он звучит так — „Культура отдыха. Отдохновение культур“. После тех столкновений политических позиций, которые были зимой, нам показалось важным соблюдать человеческое лицо и культуру общения. Поэтому хочется провести фестиваль в таком позитивном ключе», — сказала на пресс-конференции Юдит Куснирович, исполнительный директор фестиваля.

В рамках «Черешневого леса» состоятся театральные премьеры и выставки, выступления музыкантов, премьеры и ретроспективы кинофильмов, презентации книг и обязательное, любимое всеми участниками этого форума событие — посадка деревьев. Завершится он торжественной церемонией вручения премии имени Олега Янковского, многие годы состоящего в оргкомитете фестиваля.
Практически сразу после открытия «Черешневого леса» состоится премьера — на сцене театра «Московская оперетта» в пятницу представят мюзикл «Фанфан-Тюльпан».

«Для нас, да и вообще для всех российских театров, „Фанфан-Тюльпан“ — это необычный проект, яркий представитель жанра спектакля „плаща и шпаги“, где много фехтования и трюков. Артисты, которые привыкли петь и танцевать, взяли в руки почти настоящее оружие.

Режиссер считал, что он ставит мюзикл, композитор настаивал, что сочиняет оперу, в итоге мы определили жанр спектакля, как «оперетта-мюзикл», — рассказал директор Театра «Московская Оперетта» Владимир Тартаковский.

Кроме того, «Театр балета Бориса Эйфмана» из Санкт-Петербурга на Новой сцене Большого покажет балет «Роден» о взаимоотношениях великого скульптора и его ученицы, любимой и музы Камиллы Клодель.

«Балет „Роден“ придерживается магистральной темы Бориса Эйфмана — темы проникновения в душу художника. Мне кажется, что Эйфан создал новый жанр — балет-исследование. Балет, раскрывающий душу творца, пытающийся найти ответ на вопрос, что вдохновляет художника», — рассказал солист «Театра балета Бориса Эйфмана» Олег Габышев.

В рамках фестиваля «Современник» в мае покажет новый спектакль «Скрытая перспектива» в постановке Евгения Арье.

«Для „Современника“ это не первая постановка в рамках „Черешневого леса“. В прошлом году спектакль Евгения Арье „Враги: история любви“ удостоился премии им. Олега Янковского. Новый спектакль Арье поставлен по пьесе современного американского драматурга Дональда Маргулиса Time stands still», — рассказала завлит театра Евгения Кузнецова.

По ее словам, в оригинальном названии заложена игра слов, и если в рабочей версии спектакля фигурировал дословный перевод названия «Когда время останавливается», то сегодня было принято решение о смене названия. Теперь спектакль, рассказывающий о женщине-стрингере, называется «Скрытая перспектива».

Также в мае Театр под руководством Олега Табакова представит постановку Константина Богомолова по пьесе Виктора Розова «Гнездо глухаря».

«Честно говоря, я не читал пьесу „Гнездо глухаря“ до прошлого лета, когда мне дал ее Олег Табаков. Он просил прочитать и высказать мнение по поводу ее современности. Я отнесся к этой идее скептически и был удивлен, насколько актуален этот текст, как он „выстреливает“именно сейчас. Оказалось, что 78-й год, когда была написана пьеса, эпоха застоя, очень рифмуется с нашим временем. Спектакль будет жестким и резким, мы даже поставили отметку „до 16 лет“. Сейчас увеличилось количество всяких статей в кодексе, мы не хотим, чтобы нас обвинили в пропаганде чего-либо», — рассказал Константин Богомолов.

Сам спектакль будет называться «Год, когда я не родился». Такое название связано, по словам режиссера, с сюжетными коллизиями пьесы. Кроме того, Богомолов отметил, что этот спектакль — попытка взглянуть на то время сегодняшними глазами и проследить процесс генезиса той бизнес- и политической элиты, которая господствует сейчас.

Не менее интересными будут и музыкальные события фестиваля. Прежде всего, это новая камерная программа знаменитого баритона Дмитрия Хворостовского, включающая романсы Чайковского, Рахманинова, Танеева. Завсегдатай «Черешневого леса» Олег Меньшиков выступит со своим духовым оркестром, а Игорь Бутман обязательно устроит джазовое представление.

«К концерту 18 мая, который состоится в Большом зале Консерватории, Дмитрий Хворостовский подготовил необычную программу. Первый раз за долгое время будет представлена новая программа, которая потом поедет на гастроли в Париж, Милан, Лондон. Эту программу Хворостовский подготовил совместно с соратником, концертмейстером Ивари Илия; она будет состоять из романсов русских композиторов», — рассказала продюсер Наталья Соловьева.

Изобразительное искусство составляет неотъемлемую часть программы «Черешневого леса». Выставка, приуроченная к премьере Эйфмана «Роден» представит 19 скульптур и десять графических набросков. Это не оригинальные работы Родена, но специально сделанные для его музея в Париже слепки. Кроме того, в Петровском пассаже откроется выставка американского фотографа Дэвида Левенти «Портреты театров», которые автор делал в разные годы в разных странах мира.

«Портреты театров» — это уникальная выставка фотохудожника Дэвида Левенти, объехавшего весь мир в 2007-2011 годах и фотографировавшего самые интересные театральные здания. Последний снимок, сделанный им для выставки — фотография Большого театра после реконструкции. Это уникальная возможность увидеть театры Ла Скала, Гран Опера, Ковент Гарден и другие «обнаженными», без актеров и декораций», — рассказал Андриес Лиепа.

Откроет фестиваль кинематографическая премьера — «1 + 1». Также в рамках «Черешневого леса» пройдет ретроспектива классических диснеевских фильмов, созданных в период с 1930 по 1990 годы.

В этом году в афише фестиваля появится новое событие. Если раньше музыкальная программа «Черешневого леса» была ориентирована на классику, то теперь найдется место и современной музыке. По словам организаторов, фестиваль Bosco Fresh Fest ориентирован на молодую публику, на внуков «детей цветов», которые будут слушать выступление современных групп, лежа на газонах Парка культуры и отдыха им. Горького.

«Мы бы хотели, чтобы в музыкальной программе фестиваля сочетались традиционная культура, которая будет представлена гала-концертом Владимира Спивакова, и современный андеграунд. С 13 по 20 мая все заинтересованные могут послушать, лежа на траве, широко известные в узких кругах отечественные и зарубежные группы. Мы надеемся расширить аудиторию современной музыки и поспособствовать ассимиляции, диалогу культур», — заявил автор проекта и музыкант Илья Куснирович.

Также в рамках «Чершневого леса» вот уже в третий раз пройдет чемпионат по футболу среди театров Москвы. Олег Меньшиков в своем видеовыступлении на пресс-конференции (сам артист сейчас гастролирует с духовым оркестром по городам Сибири) рассказал о том, что в чемпионате примут участие команды из Театра им. Вахтангова, Студии театрального искусства, Театра российской армии и многих других. Чемпионат пройдет 27-28 мая на стадионе в Лужниках.

РИА Новости

02 марта 2011 г.
Комментарии