МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

26 августа по 12 сентября. «Вечный огонь»

26 августа по 12 сентября. «Вечный огонь»

Китай. Первый ретроспективный кинофестиваль советских военных фильмов «Вечный огонь», посвященный юбилею победы во Второй мировой войне.

Специальная «Золотая коллекция» Госфильмофонда России, посвященная 70-леию победы СССР и Китая над немецкими и японскими захватчиками, отправится в Пекин и Сучжоу. Запланирован показ семи фильмов, причем, ни один из них никогда в КНР не демонстрировался. Среди них — непревзойденное документальное творение Михаила Рома «Обыкновенный фашизм». Фильм — завещание. Фильм — предостережение.

«„Обыкновенный фашизм“ был тем максимумом искренности, которую мог выдержать советский экран 60-х годов. Сегодня можно сказать гораздо больше, добраться до самых основ болезни, которая принимает разные формы: красную, коричневую, черную (клерикальную; фундаментализм может быть не менее злокачественным, чем социализм и национализм).»

(Г.Померанц,»Искусство кино»).

В программе «Двадцать дней без войны» Алексея Германа. В главной роли и в новом для себя амплуа (сержант Лопатин) снимался король комедии Юрий Никулин. История с его «назначением» на роль была долгой и сложной. И уже сжившись с непривычной для себя ролью, буквально, в процессе съемок, Никулин чуть было не вылетел из проекта. Худсовет студии, посмотрев отснятый материал, потребовал заменить Никулина на другого актера. Герман вспоминал: « Они говорили, что наш Лопатин — не советский писатель, а какой-то алкаш, что мы порочим страну...». Но хлопотами Константина Симонова (автора сценария) Никулина все-таки оставили. За каждой из картин, представляемых в Китае, стоит своя непростая история. Ведь в большинстве своем, они были созданы в Советское время.... Китайская публика увидит картины «Женя, Женечка и „катюша“ (режиссер Владимир Мотыль), „Ижорский батальон“ (режиссер Геннадий Казанский), „Блокада: Ленинградский метроном“ (режиссер Ершов), „Сошедшие с небес“ (Наталья Трощенко), „Обелиск“ (режиссер Ричард Викторов). На открытие фестиваля в Пекине будут приглашены официальные лица, представители бизнес-элиты, кино- и медиа-индустрии, прессы. Продолжением проекта в Китае станет его проведение в двух городах России — Москве и Санкт-Петербурге — осенью 2015 года кинофестиваля китайских фильмов о войне.

Николай Бородачев, Генеральный директор Госфильмофонда России:

«Кинофестиваль, посвященный 70-летию победы во Второй мировой войне, затрагивает наиважнейшую тему для российского народа и всего мирового сообщества. Госфильмофонд России рад возможности представить китайским зрителям ретроспективу фильмов из уникальной киноколлекции Российской Федерации. Война заставила по-новому, более глубоко и серьезно, ощутить ценность всего того, на что посягал враг, что он хотел отнять и уничтожить. Для того чтобы отразить самоотверженную и героическую борьбу народов, киноискусству потребовалась особая сила чувств, глубокое проникновение во внутреннюю жизнь человека, в смысл явлений. Именно поэтому советские киноленты не просто иллюстрируют отдельные факты и события, а создают художественные образы, отвечающие высокому патриотическому подъему советского народа». Дополнительная информация:

Кинофестиваль организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, Госфильмофондом России, Киноархивом КНР, при поддержке Министерства Культуры РФ, Посольства РФ в КНР, Российско-Китайского Делового Совета и Главного государственного управления по делам прессы, печати, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР.

Подготовил Дмитрий Намычкин.

15 августа 2015 г.
Комментарии