МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

26 мая. Новая Пушкинская премия в день рождения А.С. Пушкина по старому стилю

26 мая. Новая Пушкинская премия в день рождения А.С. Пушкина по старому стилю

В Москве в Государственном музее А.С. Пушкина (Пречистенка, 12/2) пройдет XI-я Церемония вручения Новой Пушкинской премии.

В Год литературы Совет премии решил обратить внимание общественности на детское литературное творчество. «Детское творчество изначально мощнее их знаний, а тем более косного опыта. Надо учить их верить в свои возможности. Через собственное сочинительство к чувству текста, через это чувство — к увлечению чтением, через увлеченность чтением — к вкусу, через вкус к слову — к настоящей литературе. Ровно в обратном порядке, тут и сам учитель подтянется», — уверен председатель Совета Новой Пушкинской премии Андрей Битов.

Лауреатами Новой Пушкинской премии в 1915 года названы (очные и заочные) воспитанники Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской библиотеке им. А.П. Гайдара (группа 7-12 лет) под руководством Льва Яковлева.

Студийцы приглашаются погостить в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» летом 2015 года.

Совет премии принял также решение особо отметить Специальным Дипломом «За гармонию слова и образа» художника Константина Сутягина — автора литературно-художественного цикла «Про счастье».

По традиции на Церемонию вручения Новой Пушкинской премии соберутся деятели культуры, видные представители литературного сообщества России и лауреаты прошлых лет.

Напомним, что Новую Пушкинскую премию в 2005 году учредили фонд Александра Жукова, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей-заповедник «Михайловское».

Первым лауреатом Новой Пушкинской премии в 2005 году стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В 2006 году лауреатами названы поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов. Писатели Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков отмечены в 2007 году. В 2008 премию получили поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая. В 2009 — прозаики Валерий Попов и Олег Сивун. В 2010 — филологи Ирина Роднянская и Валентин Курбатов. В 2011 — переводчик Вера Мильчина и прозаик Ильдар Абузяров. В 2012 премия присуждена поэту и издателю Владимиру Салимону и прозаику из Киева Аде Самарке. Премия 2013 года отметила поэта Олега Хлебникова. Лауреатами 2014 стали поэты Светлана Кекова из Саратова и Алексей Кудряков из Екатеринбурга

26 мая 2015 г.
Комментарии