МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

27-29 июля. Знаки движения

27-29 июля. Знаки движения

Фестиваль ландшафных объектов «Архстояние 2012. Лето»
Место проведения: деревня Никола-Ленивец, Калужская область.

Участники фестиваля
АБ Salto architects (Эстония)
B E R N A S K O N I (Россия)
АБ MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE (Россия)
АБ Мegabudka (Россия)
Проектная группа «Поле-дизайн» (Россия)
Ландшафтное Бюро WAGON landscaping (Франция)

Движение — ключевое понятие, задающее векторы развития для любой территории. Пространство воспринимается нами благодаря движению внутри него. Тема «Знаки движения» была обусловлена расширением фестивального пространства и увеличением на нем творческой активности. Исследование движения, его форм, знаков, символов — одна из целей взаимодействия архитекторов, художников, исполнителей этим летом. «Архстояние» ищет формы освоения, «проживания» территории фестиваля, существующие между архитектурой, изобразительным искусством, перформансами и исследовательскими практиками. В этом году авторы не просто представляют архитектурные объекты, а создают их в контексте задуманных маршрутов. Участники фестиваля предложат свои маршруты — авторские сценарии движения в пространстве Никола-Ленивца.
В событийной программе «Архстояния 2012» — акустические и performing arts практики от исполнителей международной и российской сцен. Специально созданные для фестиваля работы основаны на взаимодействии с ландшафтом. Свет, музыка, театральные представления выполняют особенную роль в «проживании» пространства. Среди участников «Архстояния»: легенда американского contemporary dance Сара Шелтон Манн, создатели Русского Инженерного Театра АХЕ Павел Семченко и Андрей Сизинцев, один из лучших контрабасистов-экспериментаторов России Владимир Волков, художник Андрей Бартенев, FX Quartet, певица Татьяна Калмыкова. Также в программе — постоянные участники Safety Magic, EXIT project, Святослав Пономарев, Петр Айду, Дмитрий Власик и другие.

Специальный гость «Архстояния 2012» — японский архитектор Джунья Ишигами, основатель студии Junya.ishigami+associates, один из финалистов конкурса на реконструкцию Политехнического музея в Москве. Среди работ Ишигами — стеклянный павильон Технологического института Канагавы (международная премия «Вызов времени») и магазин Yohji Yamamoto в Нью-Йорке. Проект Ишигами на 12-й Венецианской архитектурной биеннале в 2010 был признан лучшим и получил премию «Золотой лев». На «Архстоянии» Джунья Ишигами прочитает лекцию «Мои работы». В центре его внимания — новый комфорт и новая конструктивность — легкая, прозрачная, связанная с природой архитектура.

Описание проектов «Архстояния 2012» авторами.

B E R N A S K O N I, «Арка»

Арка стоит на границе леса и поля. Это гибрид, выполняющий несколько функций: портал, триумфальная арка, смотровая площадка, бар, колодец. Наверх можно подняться по винтовой лестнице. Вниз ведет узкая прямая лестница с одной остановкой в «комнате художника». Каждый год пространство комнаты превращается в художественную инсталляцию. Арка сложена из шестиметровой доски. Все обрезки используются в качестве конструктивных элементов.

АБ MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE, «Штурм неба»

«Царство небесное силою берется» (Ев. от Матфея 11:12)

Труд является естественной платой человека за стремление к прекрасному. Лестница есть простейший символ движения, небо — абсолютно недостижимая, но максимально понятная цель. «Штурм неба» становится символическим выражением приложенных усилий ради недостижимого, наглядной моделью человеческого целеполагания, где результат детерминирован степенью ответственности за собственный труд.

АБ Salto Architects, «Fast Track»

«Fast track» — интегральная часть инфраструктуры парка, это и дорога, и инсталляция одновременно. Объект оспаривает концепцию инфраструктуры, которая фокусируется только на технических и функциональных аспектах и невежественна по отношению к окружающей среде. «Fast track» — это попытка создания интеллектуальной инфраструктуры, которая обладает эмоциональностью и соответствует локальным условиям. Объект дает человеку совершенно иной опыт движения и восприятия окружающей среды.

АБ Мegabudka, «Детская площадка с извилистыми маршрутами»

Проект площадки является реальным продолжением концепции передвижений по бесконечному маршруту, заложенной в проекте города-сада. Бесконечный маршрут дает детям возможность самостоятельно придумывать игры и непрерывно кататься с горок. Общая объемно-пространственная организация объекта позволяет родителям постоянно контролировать и, при необходимости, подстраховывать своего ребенка на всей протяженности маршрутов. Маршрут образует внутри себя квадраты с периметральными несущими конструкциями, которые являются параллельными игровыми площадками.

Проектная группа «Поле-дизайн», «Николина Воронка»

Пограничный объект, Портал, Устье.
Знак, «Ворота» на грани, вход на тропу.
«Последовательное положение поверхностей Контакта».
Взгляд на невидимый горизонт.
Переход в «завтра»...
Отправная точка будущего маршрута.

10 июля 2012 г.
Комментарии