МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

27 февраля. 18-й Открытый российский фестиваль анимационного кино открылся

27 февраля. 18-й Открытый российский фестиваль анимационного кино открылся


Дмитрий Намычкин. Суздаль

Жюри основного конкурса

Церемония открытия началась с фризлайт — акции. Вместо привычных зажигалок зрителей попросили посветить на сцену мобильными телефонами. Этот момент в прямом эфире отобразился на большом экране в виде импрессионистского полотна. Ведущий Вадим Жук, прежде чем пригласить на сцену участников церемонии, обратился к залу: «Аниматоры — вы гуманисты. Ваша цель разбудить в человеке ребенка и в ребенке человека...»

Первым на сцену вышел директор фестиваля Александр Герасимов. «Наш фестиваль находится во главе индустрии кинематографа — сказал он. — Четвертый раз мы проведем серию деловых мероприятий, в том числе — конгресс. Впервые состоится питчинг проектов. Впервые в рамках фестиваля впервые пройдет благотворительный аукцион в помощь ветеранам анимации. Я понимаю, что вы люди небогатые, но у вас все — же будет возможность купить уникальные вещицы ручной работы, так и пристроить свои „шедевры“ в хорошие руки. Так мы поможем нашим замечательным ветеранам». Перед показом первой конкурсной программы состоялось награждение аниматоров. В этой номинации призеры были определены еще до начала фестиваля. Компетентное жюри (Наталия Дабижа, Владимир Вышегородцев и Леон Эстрин) объявило имена победителей:

Первые призы

Андрей Беляев — Приз «За лучшую 3D анимацию»

Владимир Герасимов — Приз «За лучшую FLASH анимацию»

Карина Газизова — Приз «За лучшую студенческую анимацию»

Татьяна Болотнова — Диплом «За верность классической анимации»

Татьяна Киселёва — Диплом «За пластику в анимации»

Александра Ломизе — Диплом «За поиск новых технологий в анимации»

Евгений Жирков — Диплом «За творческий потенциал в анимации»

Юрия Норштейна пригласили на сцену для вручения приза «За вклад в историю анимации» известному педагогу Виолетте Колесникове. Завершилась церемония показом первой конкурсной программы, которая была составлена из фильмов разной категории: «Зима пришла», «Хранитель», «Мальчик-Чапайчик», «Как хотела меня мать замуж отдать», «Слышите», «Коломбина», «При выходе не забывайте свои вещи», «Длинный мост в нужную сторону». Это работы и молодых студентов и мэтров. «Мальчик-Чапайчик» — фильм Алексея Туркуса, президента фестиваля, прошлогоднего гран-призера. По его словам, все персонажи были придуманы его безвременно ушедшим другом Алексеем Шелмановым. Туркус довел картину до конца. Иван Максимов, снимающий каждый год по фильму, признался, что ему помогали его студенты. «Я использую труд своих студентов, — с серьезным видом сказал он со сцены — О чем он? Не знаю, что и сказать. Наверное, все о том-же». Пожалуй, впервые Максимов снимает о том-же, но все-таки по-другому. В его картине «Длинный мост в нужную сторону» жизнь хоть и идет по кругу, но меняется состояние персонажей. Они хотят что-то изменить, они страдают, но выхода нет. Есть только мечта. Более понятно, по земному страдает девочка в фильме Нины Бисяриной «При выходе не забывайте свои вещи». Оставив старого игрушечного зайку в трамвае, девочка думает, что стала взрослой. Но ей пока трудно жить без игрушек. Еще не пришло время взрослеть...

28 февраля 2013 г.
Комментарии