МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста, день освобождения узников концлагеря Освенцим отмечается во всем мире.

В этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами же немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.

В память о шести миллионах евреев, жертв нацизма, воздвигнуты мемориалы и музеи во многих странах мира. Среди них Музей Яд Вашем в Иерусалиме, Центр документации и мемориал в Париже, Дом-музей Анны Франк в Амстердаме, Мемориальный Музей Холокоста в Вашингтоне, Музей памяти 1,5 миллиона еврейских детей в Хиросиме, Музей еврейского наследия и Холокоста в Москве.

Свечи в память о жертвах Холокоста были зажжены в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве. «Мы обязаны помнить о каждом погибшем человеке. Помнить о тех, кому чудом удалось остаться в живых. Помнить о том, что мы всегда в долгу перед солдатами Красной армии и армий союзников, которые своей кровью принесли мир Европе, спасли миллионы людей от рабства и мучительной смерти».

В торжественной акции приняли участие представители зарубежных посольств и международных организаций, в том числе чрезвычайный посол Израиля. В память об этой трагедии открылась выставка израильского художника Йосефа Бау, бывшего узника лагеря Плашув.

28 января 2014 г.
Комментарии