МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

28 ноября — 2 декабря. 14 Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction

28 ноября — 2 декабря. 14 Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction

Центральный Дом Художника

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

Детский раздел non/fiction усиливает в этом году свои позиции и обретает новые, более отчетливые, границы в пространстве выставки. Все стенды детских издательств сосредоточены теперь на 3-м этаже ЦДХ. Это сделано для удобства посетителей — этаж задуман как пространство для семейного чтения.

Здесь расположены сервисные зоны — детская медиатека, выставки книжной иллюстрации, лаунж издательства «Вокруг Света», детские кафе и пр.

Определяет направления работы детского этажа новообразованный «детский» экспертный совет Non/Fiction. В совет вошли издатели Ирина Балахонова (издатель, Самокат), Анна Годинер (редактор), Виталий Зюсько (издатель, Компас Гид), Марина Козлова (издатель, Розовый жираф), Ольга Мяэотс (отдел детской литературы ВГБИЛ), Алексей Стехов (учитель), Марина Аромштам (писатель, редактор), Анна Тихомирова (психолог, книготорговец). Эксперты формируют детский топ-лист, предлагают сквозные линии для программы, содержания и оформления стендов участников.

Детская площадка «Территория познания» занимает, как и прежде, пять залов 3-го этажа (игровая зона, зона мастер-классов, семинарская зона, выставочная зона и зона для подростков Respect), и, как и прежде, предлагает задуматься — как детям, так и взрослым.

Кураторы детской программы — Татьяна Рябухина и Александра Поливанова.

Тема кураторской программы этого года на детской площадке — «Жить не по лжи». Наша главная цель — попытаться разобраться с тем, как мы относимся ко лжи, фальши, ханжеству и лицемерию. Лжи, с которой мы впервые сталкиваемся еще в детстве, и которую зачастую готовы принимать, уже став взрослыми, как некую данность. Мы хотим начать серьезный разговор о том, почему ложь в жизни человека стала вещью обыденной, почему многие воспринимают ее не как что-то недопустимое, а напротив — как необходимый и полезный навык. Поговорить о лжи заметной и незаметной, о такой, к которой можно привыкнуть, и той, смириться с которой нельзя. На протяжении 5 дней на мероприятиях программы будут раскрываться и проблематизироваться разные стороны лжи в нашей жизни. О границах лжи и о нашем к ней отношении можно будет беседовать с писателями, философами, учеными, художниками и журналистами из разных стран.

Гостями детской программы будут Люси Хокинг (США), Катарина Киери и Якоб Вегелиус (Швеция), Юлия Кузнецова и Тамара Эйдельман (Россия), Нина Грентвид (Норвегия), ГудрунМёбс, Юлия Фризе, Александр Штеффенсмайер и Ангела Тамм (Германия), ЭрвеТюлле (Франция) и многие другие.

Традиционный философский практикум, выставочный проект художника Софьи Касьян, специальная акция «10 минут о лжи» будут раскрывать тему «Жить не по лжи». Программы издательств так же будут в той или иной мере поддерживать общую тему. Политехнический музей совместно с ИД «Розовый жираф» организовывают приезд Люси Хокинг, дочери и соавтора Стивена Хокинга (по книге «Джордж и тайны Вселенной»). Издательство «Самокат» представит совместно с «Мемориалом» и сайтом «Уроки истории» фильм «Эксперимент 2: Волна», снятый по книге Тодда Страссера «Волна» и саму книгу. Книга и фильм рассказывают об эксперименте, проведенном со старшеклассниками, которые в течение недели жили по законам тоталитарного государства.

Издательство «Компас Гид» при поддержке посольства Швеции представит на non/fiction книги Катарины Киери «Совсем не Аполлон», «Эллиас танцует? — нет» и самого автора. Встреча с еще одним автором — Ниной Грентведт — пройдет в формате презентации ее новой книги «Привет! Это я... (не оставляй меня снова одну)» — дневник раздраженного подростка.

Международный комикс-проект Respect, организованный при поддержке Гете-Института, предоставит гостям возможность в пространстве выставки комиксов, принять участие в мастер-классах девяти ведущих художников — комиксистов из России и Европы. Инициаторам проекта кажется, что Респект (уважение) — может быть ключевым понятием в сложном вопросе выстраивания многослойных мультикультурных и мультичеловеческих отношений. Посольство Дании представит на книжной ярмарке выставку датской детской книжной иллюстрации. В рамках выставки состоится презентация книги Оле Кёнеке «Большая книга картинок и слов».

Журнал «Вокруг Света» покажет для детей старшего возраста выставку, которую дополнят мастер-классы от Политехнического Музея. Странное слово «скетч-бук» станет более понятным после выставки скетч-буков, посвященных паркам Петергофа, авторами которых стали сами дети.

16 ноября 2012 г.
Комментарии