МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

29 сентября. В Приокско-Террасном заповеднике усыновили зубренка

29 сентября. В Приокско-Террасном заповеднике усыновили зубренка

Церемонию усыновления зубра-красавца наблюдали сотни туристов, приехавших на выходные в Приокско-Террасный заповедник.
Туристов в минувшую субботу,в Приокско-Террасном заповеднике, что под Серпуховом, было заметно больше, чем в обычные выходные — автобусы со школьными экскурсиями, группы от московских турбюро, семьи на своих машинах. Видимо, слышали о церемонии усыновления здешнего зубренка, и приехали поддержать.

— К нам около 60 тысяч гостей ежегодно приезжает, — поделился директор заповедника Андрей Ивонин. — Но усыновление — это всегда особенно интересно. Усыновителю вручается специальный сертификат. Зубр, конечно, остается у нас, но его регулярно можно навещать. А раз в год мы собираем всех усыновителей, рассказываем, как растут и как себя чувствуют их подопечные, устраиваем общий пикник на природе.

Усыновить могучего и красивого «пушистика», оказывается, просто: нужно перечислить на специальный благотворительный счет 50 тысяч рублей, выбрать подопечного, дать ему имя. Имена, как правило, начинаются со слога «му». Нашего зовут Мув, и он вошел «в семью» компании «Хенде Моторс СНГ». Есть «приемные семьи» и из других организаций, компаний, например, ГУП МО «Мосгаз», ГУП МО «БТИ», совет депутатов Серпуховского муниципального района, ООО «Кубаньагропрод», есть и просто обычные московские семьи, причем в некоторых «живет» уже по два зубра. А всего усыновленных сейчас 37.

— На что идут деньги усыновителей?

— Не только на питание животных — мы и сами их вполне прокармливаем, — поясняет Андрей Ивонин. — Но это все равно хорошее подспорье: провели, например, воду на эти средства в заповедник — поить наших «малышей» и для защиты леса от пожаров.

— Туристов у вас действительно много. Не мешают научной и селекционной работе?

— У нас турзона — отдельно. Зубрам и другим животным общение с гостями совсем не вредит. И наших специалистов не отвлекает.

На сертификате, который в этот день вручался, написано «Содержание зубра Мув финансируется „Хенде Моторс СНГ“.

— Любите природу?

— Мы в России только начали участвовать в таких программах, а по всему миру — давно, — говорит Лим Бюн Квон, генеральный директор ООО «Хендэ Мотор СНГ». — В прошлом году устроили уборку на Байкале, а ведь, как утверждают историки, оттуда и пришел корейский народ. Несколько тонн мусора тогда вывезли. Присматриваемся сейчас к заповеднику «Поленово» недалеко от этих мест — хотим ему чем-нибудь помочь.

Места в Приоксо-Террасном заповеднике просто уникальные: смешанный лес, по которому бродят не только крупные звери, в том числе и красавцы-олени (даже кабан Васька вылез из норы, явив нам свое замурзанное рыло), но и всякая живность помельче. Помимо зубров, живут в здешних огромных вольерах и их дальние родственники — американские бизоны, бородатые, с мощной холкой и более скромным «предхвостьем». Но зубры — они тут, конечно, главные. Нашу экскурсию по подмосковному заповеднику ведет Наталья Требоганова — начальник Центрального зубрового питомника. Рассказывает, что создан питомник тут был в послевоенные годы, когда практически все «вольные» зубры были у нас в стране уничтожены. И поставили ему задачу, с которой с каждым годом все успешнее справляется, — восстановить поголовье этих красивых и сильных животных.

— Мы выращиваем зубров, холим их и лелеем, а потом развозим по другим питомникам, — рассказала Наталья. — Недавно я отвезла пятерку наших «молодцов» в Северную Осетию — там им наверняка будет тепло и сытно.
Программа «Усынови зубра» существует в заповеднике, где обитает 56 видов млекопитающих 140 видов птиц и произрастает 960 видов растений, с 2004 года.

01 октября 2012 г.
Комментарии