МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

2 августа. Z-ORB — ФОТОСФЕРА

2 августа. Z-ORB — ФОТОСФЕРА

Отечественная разработка фирмы Z-ORB — ФОТОСФЕРА прошла тестирование на празднике сотового оператора «Мегафон» в Тольятти

Сферу собирали буквально на коленке: поджимали сроки, а крепёж камеры не был готов. Надо было не только сделать герметичное крепление, но и состыковать его с клапаном, стараясь защитить окуляр камеры от возможного удара о землю. Мероприятие прошло 2 августа, а крепление доделали только 1 августа вечером. Клапан, куда вмонтирована камера, делали на 3D–принтере, так как сделать его другим способом оказалось невозможно. Пришлось лететь самолётом, а не ехать на поезде, чтобы успеть.

Спасибо компании «Мегафон» за доверие: фотосфера впервые была запущена на большом мероприятии без особого предварительного тестирования.

Эта идея витала давно, года 4 назад, но не было в продаже маленьких компактных экшен–камер со всяким управлением. С появлением GoPro и Bullett эта идея воплотилась в жизнь. Пока установлена камера Bullett, так как её закрепить оказалось проще. Сейчас в производстве крепления для GoPro, будем остальные сферы запускать с ней, так как она позволяет выдавать видео сразу на экран, установленный на сцене.

По ссылке на видео–сюжет показана работа фотосферы днём, но в вечернее время она ещё работает и как интерактивная сенсорная сфера: бьёшь её рукой и она рандомно меняет своё свечение: красный, синий, фиолетовый и так далее цвета.

Сама сфера тоже сделана из нового материала, на который можно принтером наносить любые растровые изображения. Даже так: изображение наносится на исходный материал, потом с помощью специальной программы рисунок режется на лепестки, как при производстве глобусов, а уже потом эти лепестки сшиваются в сферу. На предыдущем материале печатать ничего нельзя было, просто наносили плёнку–самоклейку с логотипами. Подобрать материал тоже оказалось непростым делом: он должен быть герметичным, просвечивающимся и иметь возможность для печати. Но вот нашли–таки идеальный вариант.

В перспективе намечается привязка фото и видеоизображения, снимаемые с камеры, к социальным сетям: facebook и вконтакт.

06 августа 2013 г.
Комментарии