МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

30 августа — 8 сентября. «Московская премьера»

30 августа — 8 сентября. «Московская премьера»

11-й Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» пройдет с 30 августа по 8 сентября 2013 года. Зрителей, гостей и участников фестиваля ждут более 90 бесплатных сеансов, конкурсные и ретроспективные показы, творческие вечера, дискуссии и встречи с авторами!

В этом году у фестиваля восемь площадок — Дом кино (Большой зал), киноклуб «Эльдар», [цурцум] кафе на Винзаводе, Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна, кинотеатры «Кинообъединения для детей и молодежи»: «Полет», «Березка», «Искра», «Юность».

Церемония открытия состоится 30 августа в Доме кино, а подведет итоги фестиваль 8 сентября, в День города. В рамках закрытия оргкомитет фестиваля планирует чествование создателей фильма о Москве «Застава Ильича» в связи с его 50-летием — режиссера Марлена Хуциева, актеров Марианну Вертинскую, Николая Губенко, Станислава Любшина. На открытии фестиваля специальный приз получит автор и и исполнитель своих печен Григорий Гладков.

Главные призы фестиваля присуждаются по итогам зрительского голосования, судьбу других призов решают «звездные жюри», в частности в программе «Великолепная семерка „МК“ — жюри ньюсмейкеров газеты „Московский комсомолец“, не имеющих профессионального отношения к кинематографу.

В разные годы в его составе были Раиса Горбачева и Андрей Вознесенский, Георгий Гречко и Геннадий Зюганов, Ренат Акчурин и Иосиф Кобзон, Михаил Веллер и Костя Дзю, Светлана Сорокина и Дмитрий Билан, Владимир Жириновский и Тина Канделаки и многие-многие другие.

Состав жюри, а также аккредитация СМИ на фестиваль пройдет на пресс-конференции, 27 августа, в День Российского кино, в пресс-центре газеты «Московский комсомолец».

В рамках фестиваля традиционно пройдет несколько конкурсных программ — «Великолепная семерка», «Арт-линия», «Кино для всей семьи», а также впервые в этом году состоится конкурс «Семь дебютов», собравший первые полнометражные фильмы молодых режиссеров.

Кроме этого, состоится показ внеконкурсных и ретроспективных программ «Вторая премьера», «Смотрите, кто ушел», «Московская премьера. Кино за 10 лет. Выбор Андрея Плахова», «Наше новое детское кино. Лучшее» и другие.

В рамках фестиваля состоятся первые показы в Москве таких фильмов, как «Зимний путь» Сергея Тарамаева и Любови Львовой, «Иван, сын Амира» Максима Панфилова, «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Море» Александры Стреляной, «Полет» Арсения Гончукова, «Собачий рай» Анны Чернаковой, «Стыд» Юсупа Разыкова, «Труба» Виталия Манского, «Шахта» Нурбека Эгена и др., уже получившие признание престижных профессиональных киносмотров.

В основную конкурсную программу «Великолепная семерка» вошли фильмы «Жажда» (дебют Дмитрия Тюрина, приз за актерский ансамбль ОРКФ «Кинотавр»), «Зеркала» (байопик М. Мигуновой о Марине Цветаевой), «Иуда» А. Богатырева (по Л. Андрееву, приз за лучшую мужскую роль Московского МКФ — А. Шевченков), «Она» Л. Садиловой (Гран-при «Окно в Европу» ФРК в Выборге) и др.

Одним из важных событий фестиваля станет творческий вечер «С любовью из Грузии. Ваш Эльдар Шенгелая», который пройдет 6 сентября в киноклубе «Эльдар».

Президент фестиваля «Московская премьера» — народный артист СССР Алексей Баталов

Художественный руководитель и генеральный продюсер фестиваля «Московская премьера» — Вячеслав Шмыров

25 августа 2013 г.
Комментарии