МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

39-ый ММКФ — назвал своих победителей

39-ый ММКФ — назвал своих победителей

И первыми премии от мэра Москвы Собянина в номинации «Создание образа Москвы» получили режиссеры, чьи фильмы набрали наибольшее количество баллов от зрителей, проголосовавших на портале «Активный гражданин». На награду претендовали 26 картин, в шорт — лист фестиваля попали всего 9 фильмов.

Первый приз и 50 млн. рублей достался Анне Меликян за фильм «Про любовь». Избалованная наградами «Кинотавтра», «Золотого Орла» и др., Анна Меликян выразила свою благодарность следующей фразой: «Москва меня не принимала, не любила, теперь, похоже, приняла». Вторая премия в размере 30 млн рублей получила картина Андрея Зайцева «14+», что прозвучало неожиданно, так как именно из-за нее пару лет назад был поднят шум: «морально» настроенная общественность обвиняла режиссера, снявшего фильм о любви между подростками, в безнравственности. И теперь тот — же народ за нее проголосовал. Третью награду в размере 20 млн рублей получили ленты «Духлесс» и «Духлесс-2», режиссером которых выступил Роман Прыгунов. Здесь комментариев не требуется. Кассовое кино с прекрасными актерами.
Серебряного Святого Георгия за «лучший короткометражный фильм» получила картина норвежского режиссера Себастиана Торнгрена Вартина «Скорая помощь». Награду автору вручил документалист Алексей Ханютин.

Главные призы 39 ММКФ распределились следующим образом:

В номинации «лучший документальный фильм» победила картина «Опера» режиссера Жан-Стефана Брона. Свою награду режиссер получил из рук президента швейцарской киноакадемии Кристиан Ырай, поблагодарившего автора за глубокое проникновение в оперное искусство.

«Лучшими актерами» названы исполнители главных ролей в фильмах «Обычный человек» южнокорейского режиссера Кима Понхана и «Лучший из миров» Адриана Гойгингера. Награды вручали итальянская звезда Орнелла Мути и политик, писатель, актер и продюсер Йорн Доннер.

Лучшей режиссерской работой была названа турецкая картина «Желтая жара» режиссера Фикрета Рейхана. Вручантом выступил Александр Абдрашитов.

«СЕРЕБРЯНЫЙ СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ» ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССЕРСКУЮ РАБОТУ

Российский режиссер Рустам Хамдамов получил специальный приз жюри за свою работу «Мешок без дна». Награду получала задействованная в картине актриса Светлана Немоляева, для которой, по ее словам, участие в таком известном на весь мир кинофестивале, стало огромным событием.

«ЗОЛОТОЙ СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ» ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
Главный приз 39-го Московского кинофестиваля их рук председателя жюри, иранского кинорежиссера и сценариста Реза Миркарими получил китайский режиссер Лян Цяо за фильм «Хохлатый Ибис». Миркарими прокомментировал, что фильм имеет особую кинематографическую ценность и человечность.

Дмитрий Намычкин

29 июня 2017 г.
Комментарии