МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

3  — 10 июня. 23 «Кинотавр» в  Сочи. Изменения

3 — 10 июня. 23 «Кинотавр» в Сочи. Изменения

В конкурсную программу 23-го ОРКФ «Кинотавр» внесены последние изменения.

Дмитрий Намычкин

В списке, пятнадцатой по счету,  появилась дебютная картина писателя Всеволода Бенигсена «Аварийное состояние».

Жанр фильма — социальная драма, действие которой разворачивается в маленьком провинциальном городке. История, о которой идет речь, разбита на четыре новеллы, связанные между собой сюжетными линиями.

Писатель Всеволод Бенигсен известен романами «Генацид» (премия «Дебют года» журнала Знамя, лонг-листы премий «Русский Букер», «Большая книга»), «Раяд»(лонг-лист премии «Нацбест», шорт-лист премии «НОС» (Новая словесность), «ВИТЧ» (лонг-лист премии «Нацбест», в данный момент в лонг-листе премии «Большая книга»), а также сборником рассказов.

Бенигсен уже пробовал свои силы в кино  как режиссер в коротком метре, как сценарист и актер. «Аварийное состояние» — его первая полномертражная работа, в которой он выступает не только как режиссер, но и как автор сценария. В фильме играют: Владислав Дунаев, Алексей Афанасьев, Анатолий Хропов, Семен Трескунов, Артем Манукян и др.

Новая работа Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит нас» передвинулась на первое место почетно открывая «Кинотавр – 2012 года». Режиссер пока  воздерживается от подробных комментариев, но говорит, что снимал про жизнь- какая она есть. Но это не жизнь города, улицы или отдельной семьи.  Место действия – один из самых пафосных ресторанов столицы «Пушкин», разговоры,  на которых построены диалоги в фильмах, буквально списаны с посетителей ресторана.

Фильм закрытия фестиваля - «Стальная бабочка» Рената Давлетьярова. Если пересказать сюжет, он тянет на сериал про ментов и убийц.  Но Давлетьярову, как режиссеру и продюсеру удалось, по словам  отборщика Ситоры Алиевой, вписаться в культурный мейнстрим.

Не надо забывать, что «Кинотавр» не ограничивается просмотрами двух конкурсных программ в закрытых залах.  Для  жителей города и его гостей  — кино на площади перед Зимним театром. В афише отечественные блокбастеры: «8 первых свиданий» «Август, восьмого», «Иван Царевич и серый волк», «Мамы», «Матч» и др. фильмы.

Что касается  архивистов, киноведов и кинокритиков – для них вне конкурса программы «Немецкий короткий метр»,  «Короткометражные блокбастеры», «Кино обетованное», «Спецкурс», круглые столы. Для режиссеров, продюсеров, дистрибьюторов -  питчинг. Для  любителей рекламы – «Ночь пожирателей рекламы: лучшее за 10 лет».

И в честь режиссера, директора «Мосфильма»  Карена Шахназарова, который получит на «Кинотавре» свою награду в честь шестидесятилетия – ретроспектива его фильмов, в том числе одна из его последних работ — «В окружении».  

13 мая 2012 г.
Комментарии