МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

4-7 июля. Первый фестиваль португальского кино

4-7 июля. Первый фестиваль португальского кино

Primeiro festival de cinema português
Кинотеатр 35 мм
Покровка, 47/24

Португалия — страна у самой кромки Старого света, и на кинематографической карте мира она занимает особое место. Здесь живет самый старый режиссер в мире — стотрёхлетний Мануэль ди Оливейра, и один из самых радикальных — Педро Кошту. Из чего состоит португальское кино в промежутке между этими экстримами? В нашей программе — документальное путешествие вглубь маленького острова Азорского архипелага и страсти, кипящие в столице: разбитые сердца и обретенная любовь — как в наши дни, так и в прошлом, в уже ставшей легендарной картине Рауля Руиса «Лиссабонские тайны», поставленной по классическому португальскому роману XIX века.

4 июля Среда 19:30
Лиссабонские тайны Mistérios de Lisboa 2010 4 часа 32 минуты

Рауль Руис — тайный классик европейского кинематографа, автор сотни фильмов и двухтомной «Поэтики кино». Он умер в прошлом году, и две версии «Лиссабонских тайн» (шестичасовая для телевидения, на полтора часа короче для большого экрана) — одна из его последних работ. «Это вымышленная история человеческих переживаний», — сообщает эпиграф, вольно пересказывая предисловие первоисточника, романа португальского писателя XIX века Камилу Каштелу Бранку. Главный герой (или поначалу кажется, что он главный) — мальчик-сирота, которого в приюте дразнят бастардом. Тайна его рождения открывается постепенно, и каждый новый персонаж, едва появившись в кадре, оказывается носителем собственных секретов и двигателем своего сюжета, связанного с остальными. Хронометраж никого не должен пугать — целиком оставаясь на территории большого кино, этот фильм захватывает не меньше сериала, ведь, по словам одного из героев — «тайна интригует».

Награды и фестивали:

Португальская кинопремия «Золотой глобус» — лучший фильм, лучшая женская роль, лучшая мужская роль
Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне — лучший режиссер
Премия Луи Деллюка — лучший фильм
Международный кинофестиваль в Сан-Паулу — премия критиков за лучший фильм
Премия Ассоциации кинокритиков Торонто — лучший фильм на иностранном языке
Панорама Европейского кино в Афинах — лучший фильм
Номинация на премию Satellite — лучший фильм
и др.

5 июля Четверг 19:00
Кровь моей крови Sangue do Meu Sangue 2011 2 часа 20 минут

На окраине Лиссабона живет семья: незамужняя женщина, ее сестра и дети — взрослые уже сын и дочь. Сын ничем не занят, но иногда откуда-то приносит деньги, дочь объявляет о своем романе с женатым мужчиной. По мере того, как герои всё глубже увязают в опасных отношениях, реальность картины становится всё мрачнее — пока не открывается страшная тайна, которую долгие годы скрывала мать.

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне — приз FIPRESCI, особое упоминание
Международный кинофестиваль в Майами — Гран-при, особое упоминание
Фестиваль португальского кино в Коимбре — Гран-при «Город Коимбра», лучший оригинальный сценарий, лучший режиссер, лучшая женская роль
Номинация на португальскую кинопремию «Золотой глобус» — лучший фильм, лучшая мужская роль (две номинации), лучшая женская роль (две номинации)

6 июля Пятница 19:00
Что нового, любовь? O Que Há De Novo No Amor? 2011 1 час 40 минут

Шесть новелл, снятых разными режиссерами в разной, но близкой стилистике, рассказывают шесть непохожих историй любви — от вспышки гомосексуальной страсти до влюбленности продавщицы книжного магазина в воришку. Все герои — таланты и поклонники, завсегдатаи одного лиссабонского ночного клуба. Каждая глава завершается музыкальной интермедией (в записи саундтрека принимали участие португальские инди-рокеры), и сам фильм похож на музыкальную импровизацию с общей темой.

7 июля Суббота 17:00
Это Земля, не Луна É na terra não é na lua 2011 3 часа 3 минуты

Корво — самый маленький остров в Азорском архипелаге. Документальный фильм о нем — медитативное этнографическое исследование, в котором участвуют двое, звукорежиссер и оператор. В кадре — стада коров над пропастью, рождение теленка, забой свиней, архивные фотографии, за кадром — два голоса: познание этого отрезанного от большой земли уникального мира происходит в постоянном диалоге двух исследователей.

Награды и фестивали:

Фестиваль документальных фильмов в Мадриде — первый приз
Международный кинофестиваль в Сан-Франциско — приз «Золотые ворота» за лучший документальный фильм
Международный фестиваль независимого кино в Буэнос-Айресе — лучший фильм в конкурсе Cine del Futuro
Международный кинофестиваль в Локарно — особое упоминание в конкурсе Filmmakers of the Present
Международный фестиваль документальных фильмов в Копенгагене — участник программы
Международный кинофестиваль в Ванкувере — участник программы
Международный кинофестиваль в Вене — участник программы
Международный кинофестиваль в Чончжу — участник программы
и др.

27 июня 2012 г.
Комментарии