МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

4 декабря. Литературная премия «Русский Букер»

4 декабря. Литературная премия «Русский Букер»


Погоду сделали «Крестьянин и тинейджер»

Дина Радбель

Итак, свершилось. Литературная премия «Русский Букер» назвала своего лауреата. За нее боролись где-то сто сорок номинантов, то есть столько же книг, которые были прочитаны и чуть ли не выучены наизусть пятью членами жюри (Самуил Лурье (председатель), Мария Веденяпина, Владимир Салимон, Павел Санаев, Роман Сенчимон). Календарь премии «Русский Буккер» начал свой отсчет 12 июля 2012 года, когда был оглашен длинный список. К 3 октября созрел короткий («Дневник смертницы» Марины Ахмедовой, «Арбайт, или Широкое полотно» Евгения Попова, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Женщины Лазаря» Марии Степновой, «Немцы» Александра Терехова). И вот сегодня, 4 декабря, пару часов назад был назван победитель — Андрей Дмитриев с книгой «Крестьянин и тинейджер».

Церемония, которая скорее выглядела как шумный брифинг, прошла в гостинице «Золотое кольцо» в зале «Есенин», что само по себе символично. Андрея Дмитриева, прежде всего, называют русским писателем, страдающим за народ. Хотя, предваряя выступление героя, Самуил Лурье, будучи знатным питерским критиком, с неподдельной искренностью признался, что среди всего прочитанного все-таки не оказалось ни одного романа, который бы сразил наповал, который можно было бы назвать абсолютным победителем. Затем последовало совсем странное предисловие: «Победил роман с самым худшим названием, самый неувлекательный и вообще — неудовлетворительный, но в нем есть очень ценное для литературы — вещество прозы». «Всякое решение можно считать несправедливым — подытожил он. — Всегда кто-то останется в стороне. Мы, честно говоря, принимали решение с большим трудом. Но мне кажется, что для писателя главное в этой истории, что его роман прочли уже пять-шесть человек, наверняка. В нашей жизни играют роль талант и тщеславие. Лучше, когда таланта больше...». Затем Лурье от души поздравил лауреата и извинился перед ним за то, что в 2006 году, когда тот номинировался, не поддержал его кандидатуру. Когда на условную сцену вышел писатель Андрей Дмитриев и взял в руки микрофон, протокольное мероприятие сорвалось. Перекрытый кинокамерами и слишком возбужденный, знаменитый писатель что-то бубнил и бубнил себе под нос, а публика в зале жила своей литературной жизнью. Из этих слов, что растекались по залу, удалось понять, буквально, пару фраз. Лауреат говорил о том, что трудился над книгой 4 года. Что получил за нее стандартный аванс 1000 долларов и никак не ожидал такого финала... Что роман складывался из описания жизни рутинных усилий простых людей. «Если я написал о такой России — это не значит, что она вся такая. „Я рассказывал о том, что я сам видел, о Смоленщине, о деревне. И обращал внимание на все: как день падает на улицу, как след стоит в снегу, как стебель ежится от холода“. Прощаясь, знаменитый писатель тихо, но очень четко произнес: „Прошу вас, почувствуйте дыхание русского языка! Прошу!“.

Вот, пожалуй, и все. Никто церемонию не закрыл. Члены жюри и vip гости отдыхали в отдельном зале. Журналисты чудесно поужинали и мирно разошлись.

Для справки напомним, что первое вручение «Русского Букера» состоялось в 1992 году. Структура премии, в основном, повторяет британскую премию и обеспечивает максимальную объективность при выборе победителя. Цель премии — поддержать серьезную литературу в условиях современного рынка, помочь ей стать конкурентно способной. А что касается нового лауреата, то его роман уже собираются переводить на английский язык. По словам литературного секретаря премии Игоря Шайтанова, В Англии есть интерес к этому роману, так как он о России, которую мало знают.

Кстати, «Крестьянин и тинейджер» в этом году уже получил литературную премию «Ясная Поляна» в номинации «Детство, отрочество, юность»...

Надо сказать, что размер приза «Русский Букер», получаемого победителем, в этом году значительно увеличился и составил 1,5 млн рублей, а финалисты премии получили по 150 тысяч рублей...

05 декабря 2012 г.
Комментарии