МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5 — 16 мая. Двенадцатый Московский Пасхальный фестиваль

5 — 16 мая. Двенадцатый Московский Пасхальный фестиваль

Двенадцатый Московский Пасхальный фестиваль, будет посвящен 70-летию одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны: битве на Курской дуге (05.07.-23.08.1943). Историки выделяют 3 этапа битвы: Курскую оборонительную операцию, Орловскую и Белгородско-Харьковскую наступательные операции. Концерты Московского Пасхального фестиваля пройдут в городах, ставших опорными пунктами военных стратегических операций.

Московский Пасхальный фестиваль, основанный по инициативе Художественного руководителя — главного дирижера Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева и Мэра Москвы Юрия Лужкова, практически сразу занял значительное место в культурной жизни России. Благословленный при рождении в мае 2002 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, за годы своего существования Фестиваль из московского вырос в международный, завоевав репутацию одного из наиболее авторитетных и значимых музыкальных событий России и Европы. Московский Пасхальный фестиваль ежегодно привлекает крупнейших мировых звезд, представляя разнообразные и насыщенные программы, и уделяя особое внимание благотворительным проектам. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Фестиваль стал Всероссийским.

Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Русской Православной Церкви. Его афиша, в первый год представлявшая всего 20 концертов, достигла внушительных размеров — ежегодно в рамках музыкального форума проходит от 100 до 150 концертов и премьер. Симфонический оркестр Мариинского театра, входящий в число лучших оркестров мира, и маэстро Валерий Гергиев в рамках Фестиваля представляют концертные программы в Москве, регионах России и в странах СНГ.

Основополагающими принципами Фестиваля с первых дней его основания стали образование, просветительство и благотворительность. Опираясь на них, формируются все четыре программы Фестиваля — симфоническая, хоровая, камерная и звонильная.

Концерты одиннадцати прошедших фестивалей прошли более, чем 50 городах России, в нём приняли участие несколько тысяч исполнителей из Европы, Америки и Азии.

Фестиваль стал значительным музыкальным событием в культурной жизни страны, охватив сразу несколько областей музыкального искусства: от концертов симфонической музыки до храмового песнопения. Кроме того, слушатели познакомились со старинными Пасхальными звонами в исполнении лучших российских звонарей. В программах Московского Пасхального фестиваля органично соединились религиозный праздник и торжественное светское мероприятие. А благотворительное, образовательное и просветительское направления сделали этот музыкальный форум уникальным всероссийским явлением.

Президент Российской Федерации В.В. Путин направил приветствие участникам XII Московского Пасхального фестиваля.

Участникам и гостям XII Московского Пасхального фестиваля

Дорогие друзья!

Искренне рад приветствовать участников и гостей XII Московского Пасхального фестиваля.

Этот замечательный творческий форум вновь объединяет выдающихся деятелей отечественной культуры, которые выступят с пасхальными концертами. Он убедительно подтверждает, что настоящее, большое искусство, несет в себе заряд огромной нравственной силы, делает жизнь людей интереснее и духовно богаче.

Программа смотра охватывает не только столицу, но и многие города России и, как всегда, представляет публике высокие образцы мирового классического наследия, симфонической, хоровой, камерной музыки. Также свое вдохновенное мастерство продемонстрируют лучшие российские звонари.

Важно, что фестиваль приумножает свои благотворительные и просветительские традиции, неизменно вносит большой вклад в дело сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Нынешний форум посвящен 70-летию Курской битвы. Выступления прославленных дирижеров, коллективов и исполнителей, приуроченные к этой знаменательной годовщине, станут данью уважения к памяти героев одного из переломных сражений Великой Отечественной войны.

Желаю участникам и гостям фестиваля самых приятных впечатлений и всего наилучшего.

В. Путин Kremlin.ru/

06 мая 2013 г.
Комментарии