МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5-7 декабря. Фестивальный уикенд«2morrow/Завтра».

5-7 декабря. Фестивальный уикенд«2morrow/Завтра».

Кинотеатр «Фитиль».

Дина Радбель.

Традиционный уикенд Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра» состоится в кинотеатре «Фитиль» (Фрунзенская набережная, д.12,заказ билетов +7495 2870211), благодаря поддержке зрителей, участвующих в краудфандинговом проекте на Planeta.ru, а также Министерству культуры РФ. Об этом сообщила журналистам (в Центре Документального кино) руководитель фестиваля и его главный идеолог Ольга Дыховичная. Программа двухдневного марафона составлена из самых ярких фильмов, показанных за семь лет существования фестиваля. Будут и премьеры. Откроется уикенд показом новой картины «Метаморфозы» (5 декабря, 20. 00).

«Метаморфозы»/Métamorphoses

Кристоф Оноре, в фильмографии которого около двадцати сценариев, с десяток ролей в кино и столько же режиссерских работ, на этот раз, ушел в сторону от мюзиклов и любовных мелодрам, и в качестве режиссера и сценариста перенес на экран 20 сюжетов из античных мифов, оживающих на окраине современной Франции. Юная, невинная девочка Европа попадает в «сети» таинственных соблазнителей — карателей, наделенных божественной силой, способной творить любые метаморфозы с чужими телами и судьбами. Еще одна премьера — дебют французского режиссерского трио Мари Амашукели, Клэр Бюргер и Самюэля Тейса «Party Gir», картина была отмечена многочисленными Призами, среди которых «Золотая камера» за дебют, Приз за актерский ансамбль в Каннах, Гран-при на МКФ в Кабуре и др. Мари Амашукели, Клэр Бюргер, Самюэль Тейс — выходцы из известной французской киношколы Femis, что не мешало им прибиться к «анти-новой волне». Для совместного дебюта Самюэль Тейс, актер и сын Анжелик, позаимствовал судьбу своей обворожительной матери и предложил ей сыграть саму себя. Кроме «мужа» Анжелик в фильме нет актеров: реальная история разыграна реальной семьей Самюэля. И даже сейчас, когда смесь игрового и документального кино — дело обычное, фильм «Party Girl» все равно удивляет и очаровывает ощущением настоящей жизни, застигнутой врасплох.

Из картин, полюбившихся зрителям на фестивале, — яркая комедия — «12:08 к востоку от Бухареста». Это лентой румынский режиссер Корнель Порумбою дебютировал в 2006 году, во время расцвета «румынской новой волны» и невольно стал единственным в этом уникальном течении автором смешного фильма. В программе уикенда — последний фильм Ивана Дыховичного — «Европа — Азия» (2008 год).

«Европа — Азия»

Режиссер успел показать картину на «Кинотавое» и вызвал шумную реакцию. Одни — откровенно недоумевали, другие, считав замысел режиссера, пришли в восторг. В основе сценария — одноименная пьеса братьев Пресняковых. В главных ролях — звезды российского кино и шоу-бизнеса — Ксения Собчак, Иван Ургант, Татьяна Лазарева и Сергей Шнуров, а также плеяда замечательных молодых актеров — Дмитрий Дыховичный, Ольга Медынич, Ксения Каталымова, Нодари Джанелидзе. И давайте не будем забывать, что Иван Дыховичный был идейным вдохновителем и президентом фестиваля «2morrow/Завтра».

Уникальный авторский проект этого фестиваля и сегодня пользуется огромным популярностью у взыскательных зрителей. Организаторы и кураторы фестиваля этого года — Ольга Дыховичная, Ангелина Никонова, Кирилл Сорокин, Алена Бочарова, Мария Кувшинова, Кирилл Адибеков, Анна Меликова готовы представить зрителям полноценный фестиваль «2morrow/Завтра», который состоится в Центе Документального кино с 21 — 25 января 2015 года. Подробности о фестивале читайте в следующем выпуске «ФЦ».

Программа фестиваля:

05 декабря 2014 г.
Комментарии