МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5-9 апреля. Фестиваль нового чешского кино Czech in

5-9 апреля. Фестиваль нового чешского кино Czech in

КИНОТЕАТР 35MM
Покровка, 47/24
www.kino35mm.ru

В программе фестиваля — ни одного лишнего или необязательного фильма. Одна из сильнейших европейских кинематографий 1960-70-х годов, подарившая миру Милоша Формана и Веру Хитилову, Яна Немеца и Яна Шмидта, Франтишека Влачила и Юрая Герца, Иржи Менцеля и Эвальда Шорма (кстати, интернациональный гений Эмир Кустурица тоже учился в легендарной пражской киношколе FAMU), не сдаёт позиций и сегодня. Подтверждение — перед вами: пять выдающихся работ, делающих честь любому фестивалю. И дружелюбных по отношению к зрителю, воспринимающему кино по старинке — сердцем в первую очередь.

Расписание

5 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА 19:30 В ТЕНИ

Q&A: СЦЕНАРИСТ МАРЕК ЭПШТЕЙН

6 АПРЕЛЯ, СУББОТА 19:00 ЧЕТЫРЕ СОЛНЦА

Q&A: АКТЁР ЯРОСЛАВ ПЛЕСЛ

7 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 19:00 ЛИЧНЫЙ КОСМОС

8 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК 19:00 ТИГР-ГРАФФИТИ, НОЧЬ СЛИШКОМ МОЛОДА

9 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК 19:00 БУТОНЧИКИ 21:00 ЧЕТЫРЕ СОЛНЦА

Q&A: АКТЁР ЯРОСЛАВ ПЛЕСЛ

Программа показов подробно:

5 апреля Пятница

19:30

«В тени»; Q&A Марек Эпштейн

Жанр: драма, триллер

Страна: Чехия, Польша, Словакия

Год: 2012

Язык: чешский, польский, немецкий

Перевод: русские субтитры

Хронометраж: 1 час 46 минут

Режиссёр: Давид Ондржичек

В ролях: Иван Троян, Себастьян Кох, Сона Норисова, Йири Штепничка, Дэвид Швеглик, Марек Тацлик

1953-й год. Капитан пражского уголовного розыска Хакл берётся за дело о краже драгоценностей — и раскрывает его с немыслимой быстротой, в течение нескольких часов: все улики указывают на то, что преступник — Кирш, в прошлом — уголовник и узник Аушвица, в настоящем — тихий алкоголик, мирно обитающий при Еврейской общине. Улики уликами, вот только алиби у Кирша неопровержимое — в ночь ограбления он был мертвецки пьян. Хакл слишком умён и слишком честен, чтобы поверить в сфабрикованные улики и признание, добытой «стандартной процедурой допроса». И ещё он достаточно храбр, чтобы ввязаться в опасное, сулящее не лавры, но гибель, расследование...

«В тени» — эталонный образец нео-нуара, виртуозное воскрешение «чёрного фильма» в ретро-реалиях, датированных тем временем, когда над Чехословакией реяли красные флаги и портреты Сталина, жители Праги со страхом говорили о денежной реформе, а сам жанр film noir находился в зените. Тени и туман, усталые сыщики в плащах и с пистолетами, вечный дождь, размывающий кровавые следы — почти «Сердце ангела», только дьявольской силой, вершащей исключительно зло, здесь оказываются сотрудники госбезопасности. Так зловещий детектив превращается в мощный антитоталитарный манифест.

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс — приз Directors to Watch

6 апреля Суббота

19:00

«Четыре солнца»; Q&A Ярослав Плесл

Жанр: драма

Страна: Чехия, Германия

Год: 2012

Язык: чешский

Перевод: русские субтитры

Хронометраж: 1 час 45 минут

Режиссёр: Богдан Слама

В ролях: Ярослав Плесл, Анна Гейслерова, Карел Роден, Йири Мадл, Клара Мелишкова, Игорь Хмела

«Знаешь, в чём твоя проблема? Ты не заботишься о будущем», — напутствует сына-подростка Яра. Тоже, учитель нашелся — тридцати-с-чем-то-летний неудачник, вылетающий то с одной, то с другой работы, никчемный муж, не способный содержать новую жену и грудного ребенка, произносит свою достаточно нелепую речь, выкапывая камни — для друга и кумира Карела, увлеченного поиском внеземной энергии. Этот местечковый гуру Карел определённо сумасшедший, и поиски его — абсурдны и тщетны. Но повод ли это для их прекращения?

Богдан Слама — самый знаменитый представитель молодой чешской режиссуры, автор объездивших весь мир картин «Счастье» и «Сельский учитель». Он отчаянно погружается в грубую среду неласковой жизни, но каждая его картина — чистая поэзия. Фильмы Сламы нежны как кожа их героев, таких, на первый взгляд, неотесанных. Яра падает в обморок, когда на очередной работе сталкивается с необходимостью уничтожить отбракованных инкубаторских цыплят. Такой цыпленок попискивает внутри каждого персонажа. И пронзительная драма «Четыре солнца» вовсе не повествование о тоске и безысходности провинциального существования, но ода ранимости и любви.

Награды и фестивали:

Кинофестиваль «Сандэнс» — участник программы

7 апреля Воскресенье

19:00

«Личный космос»

Жанр: документальный

Страна: Чехия

Год: 2012

Язык: чешский

Перевод: русские, английские субтитры

Хронометраж: 1 час 23 минуты

Режиссёр: Хелена Трештикова

Гонза — так в Чехии уменьшительно-ласкательно называют Янов, тамошних Иванушек — родился в 1974-м, когда его родители ютились в одной комнатушке, в квартире бабушки и прабабушки малыша. После рождения мальчика Яна и Петр переехали из Праги в Либерец; тем же годом датировано и начало грандиозной семейной хроники, самого трудоёмкого и самого личного проекта Хелены Трештиковой, сегодня — выдающегося режиссёра-документалиста, а тогда, в 1970-е — красивой выпускницы киношколы FAMU, дружившей с матерью Гонзы, Яной, и приобщившей супругов Кеттнеровых к документации своей частной жизни.

37 лет одной семьи и одной страны спрессованы в неполные полтора часа; человеческая жизнь и большая история, от которой не отгородишься, как ни пытайся, пролетают молниеносно — как блоки телевизионных новостей. Оторваться невозможно — удивительный проект, превращающий частное домашнее видео в подлинный эпос.

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Карловых Варах — особое упоминание

8 апреля Понедельник

19:00

Тигр-граффити, Ночь слишком молода

Тигр-граффити / Graffitiger

Жанр: 2D-компьютер

Страна: Чешская республика

Год: 2010

Язык: чешский

Перевод: русские субтитры

Хронометраж: 10 минут

Режиссёр: Либор Пикса

Остроумный и слегка меланхоличный фильм, который рассказывает об одиноком тигре, нарисованном на стене дома. Ожившее граффити бродит по пражским зданиям и грязным городским улицам, заглядывает в ночные клубы в утомительных поисках... чего? Конечно же, любви.

Ночь слишком молода / Přiliš mlada noc

Жанр: драма

Страна: Чехия, Словения

Год: 2012

Язык: чешский

Перевод: русские субтитры

Хронометраж: 1 час 1 минута

Режиссёр: Олмо Омерзу

В ролях: Мартин Пехлат, Йири Черны, Натали Рехорова, Войтех Махута, Жан Васи, Милан Микулчик

Давид, его подруга Катерина и его друг Степан — странное трио, связанное непростыми отношениями притяжения и отталкивания; кто здесь третий лишний — загадка для них самих. Пустой ночной поезд привозит их в маленький город — родной для Давида. Здесь они встретят самый странный Новый год в своей жизни: компанию заблудившимся в чувствах молодым людям составит пара загулявших двенадцатилетних мальчишек и полицейский, для которого новогодняя ночь — не праздник, но самое нервное за все 365 дней дежурство...

Камерный шедевр 28-летнего дебютанта, уроженца Словении Омерзу — точнейшая психологическая драма, создающая напряжение, достойное триллера, фильм, достоверный в бытовых деталях, но отмеченный при этом едва уловимым сюрреальным сдвигом: о том, что Чехия — страна Голема, Кафки и Яна Саудека, вспоминаешь не раз. Сон в зимнюю ночь, полу-быль, хрупкое кино о смутных желаниях, проникнутое той упоительной грустью, что охватывает, когда поезд проносится мимо мерцающего среди полей огонька. Когда снег хрустит под ногами на безлюдной, тускло подсвеченной улице. Когда выдыхается новогоднее шампанское, обрывается на полуслове песня Далиды, уже никто не танцует под Underworld, и тает салют, на который смотришь из окна холодной неуютной квартиры.

9 апреля Вторник

19:00

Бутончики

Жанр: драма

Страна: Чехия

Год: 2011

Язык: чешский

Перевод: русские субтитры

Хронометраж: 1 час 31 минута

Режиссёр: Зденек Ираский

В ролях: Владимир Яворски, Малгорзата Пикус, Марика Шопоска, Мирослав Панек, Натали Рехорова, Анета Крейчикова

Индустриальный городок в Богемии — ржавые лестницы, на которых протирает штаны и коптит небо сигаретами молодёжь, маленькая пивная с завсегдатаями постарше, ангар, где собираются то женщины из любительского коллектива спортивного танца «Бутончики», то горластые мужики, пришедшие посмотреть на шоу стриптизёрш, вещевой рынок, где приторговывают невесть как попавшие в снежную страну вьетнамцы, железнодорожный переезд, где служит смотрителем Ярда, тоже — как и все — мечтающий о лучшей жизни. Только обрести её у Ярды, мечтателя, мастерящего из спичек хитрые механизмы и корабли в бутылках, не очень-то получается. Он — постоянный клиент игральных автоматов, и эта разорительная страсть делает его обузой для семьи — жены Камилы, зарабатывающей гроши на уборке туалетов, «для души» выступающей в «Бутончиках»; дочери Агаты, залетевшей от покалечившегося по пьяни и обкурке парня; сына Яна, растящего в подсобке травку оболтуса, вдруг влюбившегося в красивую стриптизершу Зузану...

Это очень грустный фильм. Это очень светлый фильм. О надежде, раскрывающейся цветочными бутонами в самых нелегких обстоятельствах, о силе жизни. Дебютант Зденек Ираский не стесняется грязной реальности, но каждый кадр его «Бутончиков» живописен: не потому, что он лакирует действительность, а потому что сама жизнь прекрасна. Всегда.

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Карловых Варах — приз FEDEORA

Международный кинофестиваль в Чикаго — лучший начинающий режиссер

Премия «Чешский лев» — лучшая мужская роль, лучший режиссер, лучший фильм, лучшая операторская работа

Международный кинофестиваль в Пусане — приз Flash Forward

Международный кинофестиваль в Варшаве — участник программы

21:00

Четыре солнца; Q&A Ярослав Плесл

26 марта 2013 г.
Комментарии