МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5 — 9 сентября. 25-я Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВВЦ

5 — 9 сентября. 25-я Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВВЦ

Активное участие в работе выставки примет издательство АСТ. К выставке выйдут новинки более 20 знаковых писателей. Выступят самые известные авторы и общественные деятели АСТ: Михаил Веллер, Захар Прилепин, Эдуард Радзинский, Анатолий Вассерман, Андрей Рубанов, Сергей Минаев, Сергей Тармашев, Дмитрий Глуховский, Сергей Лукьяненко, Матвей Ганапольский, Сталик Ханкишиев, Елена Чекалова, Эдуард Тополь, Полина Дашкова, Елена Михалкова, Александр Мазин, Тамара Глоба, Наталья Толстая, Юлия Шилова и многие другие.

Стенд издательства будет размещен на привычном месте, справа от центрального входа. Помимо ставших традиционными мероприятий в этом году АСТ совместно с рекомендательным сервисом Имхонет.ру запускает инновационный для книжного рынка проект: впервые в России в режиме реального времени будет вестись онлайн-трансляция выступлений авторов. Читатели в разных уголках страны смогут увидеть любимых писателей и презентации книг в прямом эфире. Все видео будут записаны и выложены в свободный доступ на интернет-странице, посвященной проекту. К открытию выставки заработает новый сайт издательства АСТ, на котором также будет вестись трансляция.

Расписание:

         5 сентября 

12.30-13.00

Андрей Рубанов: неслучайные истории

«Стыдные подвиги» — автобиографическая книга, о которой сам Андрей Рубанов сказал так: «Герои и события невымышлены, все совпадения неслучайны». Роман вобрал в себя реальные факты из жизни писателя — работа в Чечне, несправедливое тюремное заключение, частное предпринимательство, etc. Андрей Рубанов — один из самых искренних и неординарных писателей современной России, участник лонг-листа «Большая книга», четырехкратный номинант «Нацбеста».

13.00 — 13.30

Эпоха глазами гениев: Михаил Веллер представляет свою первую журналистскую книгу

Новая книга одного из самых издаваемых российских авторов Михаила Веллера «Друзья и звезды» — первый журналистский опыт писателя. На презентации Веллер расскажет о секретах нашей истории и парадоксах культуры, показанных через призму мировоззрения простых гениев.

13.30 — 14.00

Майя Кучерская и Марина Королева: писатель и журналист — близнецы-братья

Майя Кучерская — литературовед и прозаик, колумнист газеты «Ведомости», лауреат «Бунинской премии» (сборник рассказов «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние») и «Студенческого букера» (роман «Бог дождя»). Марина Королева — журналист радиостанции Эхо Москвы, ведущая радиопрограмм «Говорим по-русски. Передача-игра», «Как правильно?», «Понаехали тут», автор еженедельной колонки в «Российской газете», посвящённой русскому языку, писательница (пьеса «Тополь», роман «Верещагин или кончерто гроссо»). Обе писательницы успешно совмещают литературную деятельность с карьерой журналиста и критика. Что в литературе заставляет критика браться за перо? Почему журналисту тесно в рамках публицистики? Ответы — на круглом столе в рамках ММКВЯ.

14.00 — 14.30

Год Габриэля Гарсиа Маркеса в России: круглый стол

2012-й объявлен годом Габриэля Гарсия Маркеса в России. В честь этого АСТ выпускает подготовило все произведения автора, в том числе и те, которые никогда не выходили на русском языке. Также состоялась премьера фильма «Воспоминания о моих грустных шлюхах», а в московском метро курсирует поезд имени писателя и это далеко не все мероприятия, запланированные издательством и посольством Колумбии. В рамках круглого стола состоится презентация нового перевода повести Габриэля Гарсия Маркеса «Хроника одной смерти, объявленной заранее», сделанного известным писателем, киносценаристом Михаилом Мишиным. Ранее эта книга выходила под названием «Хроника объявленной смерти» (АСТ). Участники круглого стола — Михаил Мишин, посол Колумбии в России и Директор по связям с общественностью посольства Колумбии.

14.30 — 15.00

Захар Прилепин представляет Полину Клюкину, автора сборника «14. Женская проза нулевых»

Один из самых титулованных российских писателей, Захар Прилепин в 2012 году порадовал читателей своими литературоведческими работами — в июне вышло пособие по новейшей литературе «Книгочёт», а к ММКВЯ приурочен выход сборника рассказов «14. Женская проза нулевых» под редакцией Захара. В него вошли произведения молодых писательниц, дебютировавших в литературе в нулевых годах. На ММКВЯ он представит одного из авторов сборника — Полину Клюкину, чья книга «Дерись или беги» вышла в АСТ этим летом.

15.00 — 15.30

К юбилею Александра Зиновьева: круглый стол, посвященный 90-летию писателя

Александр Зиновьев — выдающийся писатель, социолог и логик с трудной и интересной судьбой. С 1978 года жил в ФРГ и печатался за рубежом, в 1999 году вернулся в Россию. Его перу принадлежат знаменитые социологические романы и повести, среди которых «Зияющие высоты», «Глобальный человейник», «Нашей юности полет» и многие другие равно популярные как в России, так и за рубежом. Участники круглого стола: вдова писателя Ольга Зиновьева, Валентина Матвиенко, профессоры-филологи из МГУ соберутся, чтобы поговорить о богатом наследии Зиновьева.

15.30 — 16.00

Анатолий Вассерман, Нурали Латыпов: презентация книги «Страна на переПутье»

Анатолий Вассерман и Нурали Латыпов написали в соавторстве новую, третью по счету книгу, которую назвали «Острая стратегическая недостаточность: страна на переПутье». Эта книга — своеобразное открытое письмо правительству. Она содержит исторические факты, прогнозы того, что нас ждет, и техничные предложения по стратегии развитии страны. Спросить у авторов про будущее России можно будет на презентации книги в рамках ММКВЯ.

16.00 — 16.30

Александр Иличевский и Дмитрий Данилов: город как средство массовой информации

Александр Иличевский — прозаик, лауреат премий «Русский Букер» (роман «Матисс») и «Большая книга» (роман «Перс»), член редколлегии журнала «Лехаим». Его новая книга «Город заката» — признание в любви одному из самых прекрасных и загадочных городов мира Иерусалиму. Это роман не столько о героях, сколько о пространстве, и его главная сюжетная линия — жизнь современного Иерусалима. Дмитрий Данилов, чей роман «Горизонтальное положение» в 2010 году номинировался на премию «Национальный бестселлер», — автор травелога не о конкретной географической точке на планете, а об абстрактном городе.

Как описать город? Чем он живет, из чего складывается его ежедневный быт? Прозаики расскажут о дороге, об искусстве путешествия и об умении описать свой опыт.

16.30–17.00

Маргарита Хемлин. Обыкновенные истории о необыкновенной жизни — и наоборот

Маргарита Хемлин — прозаик, финалист премий «Большая книга» и «Русский Букер» представит гостям ММКВЯ свою новую книгу «Дознаватель». За авантюрным сюжетом романа (в провинциальном украинском городке убита молодая женщина) скрывается жесткая картина советского быта тридцатых-пятидесятых годов. «Дознаватель» — это не просто детектив, это неповторимый язык эпохи и атмосфера места.

17.00 –17.30

Дмитрий Глуховский, Денис Шабалов: презентация новой книги проекта «Метро 2033» «Изнанка силы»

Проект «Вселенная Метро 2033» Дмитрия Глуховского — это серия книг, написанных по мотивам одноименного произведения автора — самой громкой книги в мире российской фантастики за последние годы (полумиллионный тираж, переводы на десятки языков, грандиозная компьютерная игра). Этот роман вдохновил целую плеяду новых писателей, на совместное создание Вселенной Метро 2033. Приключения героев на Земле почти уничтоженной ядерной войной выходят за пределы Московского метро. Теперь сражения за будущее человечества на литературном фронте ведутся по всему миру. В рамках ММКВЯ будет представлена новая книга «Изнанка силы» — начало трилогии о том, что сталкерами не рождаются, а становятся.

17.30 — 18.00

К 80-летию Василия Аксёнова: круглый стол с участием современных прозаиков

Презентация книги «Василий Аксенов — одинокий бегун на длинные дистанции»

В 2012 году культовому писателю, диссиденту, участнику альманаха «Метрополь» Василию Аксёнову исполнилось бы 80 лет. Авторы вышедшей в АСТ биографии писателя (прозаики Евгений Попов и Александр Кабаков), журналист, критик и писатель Дмитрий Быков, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский, детский писатель Юрий Кушак соберутся за круглым столом, чтобы обсудить вопросы изучения наследия Василия Аксенова. Они представят книгу «Василий Аксенов — одинокий бегун на длинные дистанции» — сборник воспоминаний о культовой фигуре хрущевской оттепели, самом «несоветском» из советских писателей.

6 сентября

12.15 — 12.45

Елена Котова: детективы о сильных женщинах

Елена Котова — известное имя в российских и международных финансовых кругах, а теперь и в литературе и публицистике (в издательстве «АСТ» вышли два ее бестселлера — «Легко» и «Третье яблоко Ньютона»). Кандидат экономических наук, политик, банкир, Елена Котова долго жила за границей, говорит и пишет на русском, английском и немецком, прошла через следствие и суды по экономическим делам — наверное, именно поэтому все ее книги о сильных, неординарных, свободных женщинах. Как развиваются события в реальной жизни Елены Котовой, вы сможете узнать на этой встрече.

12.45 — 13.15

Эдуард Тополь: в погоне за наваждением

Эдуард Тополь — писатель, кинодраматург, режиссер, продюсер покорил искушенных ценителей детектива еще в далекие 80-е. С тех пор и по сей день, его книги достигают самых высоких позиций в литературных рейтингах. Прожив несколько десятилетий в США, Эдуард Тополь сумел создать совершенно новый жанр — русский «международный детектив». Действие его романов развиваются в разных странах. Книги Эдуарда Тополя имеют огромный успех в России, Германии, США, Англии, Франции, Италии, Голландии и т.д. В его новом остросюжетном романе «В погоне за наваждением» повествуется о силовых структурах России и США, которые охотятся за создателями тотальных Ночных Наваждений, а главные герои попадают в водоворот любовных, политических и криминальных приключений.

13.15 — 13.45

Наталия Басовская: презентация новой книги из серии «Эхо истории на „Эхо Москвы“

Презентация нового сборника очерков известного историка-медиевиста, доктора исторических наук, профессора РГГУ Наталии Басовской. В книге «Человек в зеркале истории. Честолюбцы. Завоеватели. Подвижники» собраны разные, противоречивые, но очень яркие исторические персонажи Древнего мира, Средних веков, Возрождения и Нового времени (Клеопатра, Мария Тюдор, Наполеон Бонапарт, Бенджамин Франклин). Серия увлекательных книг написана по материалам одной из самых популярных передач в эфире радиостанции «Эхо Москвы» под названием «Всё Так».

13.45-14.15

Александр Мазин: историческая фантастика сегодня

Александр Мазин — поэт, драматург, прозаик. В конце восьмидесятых — лидер авторской студии «Наст». Писал тексты песен (эстрада, рок, театр, кино). Сам выходил на подмостки, но только с авторской программой. Несколько лет работал для театра (рок-опера «Звезда Вифлеема», мюзикл «Волшебник Изумрудного города» и др.). Автор книг — «Потрясатель тверди» (1994), «Паника» (1996), «Фаргал. Трон императора» (1996), «Инквизитор» (1996), «Костер для Инквизитора» (1998), «Спящий дракон» (1999), «Черный охотник» (1999), «Слепой Орфей» (2000) и.т.д. На презентации он расскажет об особенностях и путях развития жанра «историческая фантастика» на примере своей серии «Викинг». (Новинка в серии: «Кровь Севера» вышла в АСТ весной 2012 г.)

14.15 — 15.15

Круглый стол «Фантастика реальной жизни и реальная жизнь российской фантастики».

Участники: Алексей Бобл, Рина Грант (Серия «Зона тайны», новый роман «Астронавты»), Юлия Зонис («Время химеры. Сердце зверя»), Никита Аверин («Цена победы» в серии «ТЕХНОТЬМА»), Владимир Свержин («Заря цвета пепла»). Популярные российские авторы, пишущие в жанре постапокалиптики, соберутся на стенде издательства АСТ, чтобы обсудить симбиоз реальной жизни и фантастики. Какие события в нашем быту дают импульс для написания того или иного сюжета, как далеко заходит фантастика в жизни и когда нужно остановиться? Писатели обсудят жанровое будущее фантастической литературы, расскажут, о чем будут писать фантасты в период постапокалиптики в эру нечеловеческих отношений.

15.15 — 15.45

Диана Бош, Маша Царева и Анна Старобинец: круглый стол по мистическому детективу

Особую привлекательность жанру детектива придают мистические повороты сюжета — загадки только усиливают впечатление от криминальной интриги. Знаковые авторы этого жанра соберутся за круглым столом, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития мистического детектива с читателями. Диана Бош — писатель, человек интересной судьбы; ее профессиональный диапазон простирается от экономики до журналистики (Диана работала корреспондентом криминальной хроники). Маша Царева — писатель, сценарист, журналист и популярный блоггер, ее книги неизменно становятся бестселлерами.

15.45 — 16.15

Евгения Мелемина. Киберпанк и фэнтези: проблемы стиля

Евгения Мелемина — профессиональный переводчик с японского, входит в число блоггеров-тысячников. За два года в ее Живом Журнале было опубликовано более двадцати оригинальных произведений и около сотни «фанфиков», а ее роман «Солнце в рюкзаке» занял первое место на ежегодной питерской премии «Рукопись года». По ее произведениям снимаются клипы, устраиваются косплеи и пишутся продолжения. На ММКВЯ Евгения расскажет о киберпанке и фэнтези, а также об истории успеха своих дебютных романов.

16.15 — 17.00

17.00 — 17.30

Дмитрий Силлов: серия «Кремль 2222»

Дмитрий Силлов — сын военного, инструктор по рукопашному бою и бодибилдингу, создатель систем самообороны, автор книг по рукопашному бою и бодибилдингу, обладатель мастерских степеней по нескольким видам единоборств. Одновременно автор успевает писать фантастическую серию «Кремль 2222», которая с каждым годом становится все популярнее. «Кремль 2222» написан в лучших традициях постапокалиптики. Цивилизация погибла. Все, что осталось от России — Поля Смерти и горстка людей, обороняющих московский Кремль от биороботов, киборгов, безумных шаманов, и прочей нечисти, порожденных Третьей мировой войной, и всего лишь горстка людей способна противостоять грядущему концу истории.

17.30 — 18.00

Сергей Лукьяненко: «Новый Дозор»

Сергей Лукьяненко — российский писатель-фантаст, самый молодой лауреат премии «Аэлита» (орден «Рыцарь фантастики»), лауреат премии имени Александра Грина («За фантастические произведения для детей и юношества»), постоянный участник «РосКона», лауреат премии «Серебряная стрела» («Непоседа»), автор философско-космической оперы «Линия грез», повести «Рыцари сорока островов» и популярного цикла «Дозоры», два романа из которого были экранизированы Тимуром Бекмамбетовым. «Новый дозор» Сергея Лукьяненко — это продолжение эпопеи «Дозоров» в характерном для автора жанре «фантастики пути». Ночной Дозор, Дневной, Сумеречный и, наконец, Последний. Будут ли еще книги? Существует ли конец Пути? На эти вопросы ответит автор во время презентации.

(присутствие автора пока под вопросом)

23 августа 2012 г.
Комментарии