МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5 апреля • Премия операторского искусства «Белый квадрат»...

5 апреля • Премия операторского искусства «Белый квадрат»...

VIII Церемония вручения Премии операторского искусства «Белый квадрат» прошла 5 апреля 2011 года в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац. В нынешнем году в номинации «Лучший оператор года» приз получил Владимир Башта, а в номинации «Операторское признание» — Эдуард Гимпель. Премии «За вклад в операторское искусство» был удостоен Владимир Шевцик.

«Лучший оператор года»  Владимир Башта за работу над картиной «Кандагар»

Ведущим VIII Церемонии Премии «Белый квадрат» стал актер и режиссер МХТ им.Чехова Игорь Золотовицкий. В чествовании операторов приняли участие хор Московского государственного университета, ВИА «Татьяна» и Московский молодежный камерный оркестр. Символический «Белый квадрат» на сцене театра победителям вручали Никита Михалков и Карен Шахназаров. С приветственным словом участникам Церемонии выступил президент Премии операторского искусства «Белый квадрат» Игорь Клебанов.

Приз в номинации «Операторское признание» Эдуарду Гимпелю, директору лаборатории «Саламандра», вручил режиссер Никита Михалков. «Сегодня мы живем во время подмен, когда одно часто выдается за другое. То же происходит и в кино, – поделился Никита Сергеевич. – Но существует не так много профессий, которые не могут быть подменены, к их числу относится и профессия оператора. Ведь режиссер всегда может сказать: «Я так думаю, я так вижу, а вы делайте так, как вас учили» — и фактически свалить все на актеров, на оператора. И в этой ситуации оператор отвечает и сам за себя, и за результат общей работы, за то, чтобы все было в фокусе, красиво, пластично».

В номинации «Лучший оператор года» победителем был назван Владимир Башта за работу над картиной «Кандагар». Другими номинантами в этой категории были Павел Костомаров («Как я провел этим летом», режиссер А. Попогребский) и Юрий Клименко («Край», режиссер А. Учитель). Также на премию был номинирован Владислав Опельянц («Утомленные солнцем 2: Предстояние» режиссер Н. Михалков). Однако в связи с просьбой продюсеров этого фильма не оценивать картину до момента выхода второй части, было принято решение исключить ее из конкурса, сохранив за Владиславом Опельянцем номинацию на Премию киноизобразительного искусства «Белый Квадрат».

Пятым номинантом на премию «Лучший оператор года» еще раз был назван Владимир Башта, но с фильмом «Брестская крепость» режиссера А.Котта. «Две картины, номинированные на эту премию, снимались с перерывом в несколько лет, — рассказал Владимир Башта. – Но для меня никакой разницы нет, потому что их делали две очень сильные команды, над ними работали потрясающие люди – все, от режиссера до художника по костюмам. И я от всей души хочу поблагодарить их за прекрасную работу».

Лауреатом премии «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского стал признанный мэтр кинооператорского искусства – Владимир Карлович Шевцик (картины «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Американская дочь», «Игра мимо нот», «Мелюзга», «Разжатые пальцы» и др.).

В состав жюри премии «Белый квадрат» 2011 г. вошли: операторы Сергей Мокрицкий и Михаил Мукасей, режиссер Борис Хлебников, художник Владимир Светозаров, киновед Лариса Малюкова, продюсер Сергей Мелькумов. Возглавил жюри кинооператор Вадим Алисов. Продюсеры премии — Анна Михалкова и Максим Королев.

Поддержать коллег по цеху в этот вечер пришли актрисы Вера Глаголева, Марина Могилевская, Светлана Устинова, шоумен Игорь Угольников, режиссеры Алексей Учитель, Вадим Абдрашитов, Валерий Тодоровский и многие другие.

михалков

06 апреля 2011 г.
Комментарии